Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить плесень со стен в квартире.

Как удалить плесень со стен в квартире.

Как удалить плесень со стен в квартире.

Как только вы заметите первые признаки обесцвечивания, вам нужно выяснить, как быстро удалить плесень со стен, чтобы она не распространялась и не вызывала проблем со здоровьем. Следуйте этим советам и используйте приведенные ниже рецепты спрея для удаления плесени, чтобы контролировать ситуацию с плесенью.

Проверка стен

Практически в каждом доме в какой-то момент развивается плесень. Удивительно, но в новых домах она встречается чаще, чем в старых. Это связано с тем, что плесень возникает в областях с более высокой влажностью, а уплотнения вокруг окон и дверей в новых домах удерживают больше влаги, чем в старых домах со сквозняками.

Признаки роста плесени

Самый очевидный признак проблемы с плесенью - зеленые, коричневые, оранжевые или даже черные пятна. Но есть и другие, менее очевидные признаки:

  • Потрескавшаяся или отслаивающаяся краска
  • Обесцвечивание
  • Периодическая «сажа» или черные полосы, пятнышки или точки
  • Выпуклость
  • Затхлый влажный запах

Где чаще всего появляется плесень

Плесень на цокольном этаже или внешних стенах возникает, когда водяной пар в воздухе встречается с холодной поверхностью и превращает пар в жидкость. В ванных комнатах и прачечных образуется плесень, потому что они обычно очень влажные.

К другим областям с повышенной влажностью относятся стены и потолок возле увлажнителей, а также любые комнаты с гидромассажной ванной или джакузи, неправильно установленными внутри помещения.

Плесень также растет там, где есть (или была) утечка воды. Такие места, как шкафы под раковинами, очень подвержены этому. После протечки трубы есть большая вероятность, что плесень незаметно прорастет в стене, пока проблема не потребует квалифицированного удаления.

КАК УДАЛИТЬ ПЛЕСЕНЬ СО СТЕН

Действия по удалению плесени с окрашенных или неокрашенных стен, гипсокартона, цемента и потолков с помощью самодельных спреев для уничтожения плесени.

Оборудование

  • Защитная одежда
  • Старое полотенце
  • Распылитель
  • Тряпки для уборки
  • Щетка
  • Пластиковая пленка (для больших площадей)
  • Малярный скотч (для больших площадей)

Материалы

Натуральное средство для удаления плесени

  • 2 столовые ложки буры
  • 1/4 стакана белого уксуса
  • 2 стакана горячей воды

Средство для удаления устойчивой плесени

  • 1/4 стакана хлорного отбеливателя
  • 2 стакана холодной воды

Инструкция по удалению плесени со стен в квартире

  1. Наденьте защитную одежду. Плесень может вызвать серьезные респираторные симптомы и раздражение кожи. Носите маску для лица, чтобы не вдыхать споры плесени во время их удаления. Надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от контакта со спорами. Наденьте рубашку с длинными рукавами и брюки, которые можно постирать в горячей воде, чтобы уничтожить споры, которые они соберут.
  2. Подготовьте область. Споры плесени легко перемещаются в воздухе. Закройте дверь в комнату, где вы будете работать, или заклейте скотчем пластиковую пленку, чтобы заблокировать это место. Уберите все декоративные предметы, шторы и другие предметы с того места, где вы будете работать. Если вы не можете убрать что-то вроде тяжелой мебели, накройте ее полиэтиленовой пленкой. Приклейте пластик скотчем, чтобы он оставался на месте. Положите старое полотенце на пол в том месте, где вы будете собирать капли. Если место покрыто ковром, приклейте кусок полиэтиленовой пленки, чтобы предотвратить появление пятен.
  3. Удаление плесени с краски или обоев. Используйте этот метод для готовых, окрашенных или оклеенных обоями поверхностей. Для других поверхностей перейдите к шагам ниже, чтобы удалить плесень с гипсокартона. Используйте рецепт натурального спрея для удаления плесени. Хорошо распылите на поверхность, затем немедленно потрите чистой тканью или щеткой, чтобы удалить поверхностный слой плесени. Нанесите спрей снова, на этот раз слегка. Используйте ровно столько, сколько нужно, чтобы смочить область - вы не хотите, чтобы она капала. Подождите 10 минут, затем протрите чистой свежей тканью. Не смывать. Дайте области высохнуть за ночь.
  4. Удаление плесени с плитки, камня, бетона и цемента. Подождите не менее 24 часов после использования спрея для удаления устойчивой плесени, чтобы нанести спрей для удаления устойчивых форм. Их небезопасно сочетать. Откройте окна, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. Воспользуйтесь рецептом спрея для удаления устойчивой плесени. Нанесите спрей и немедленно потрите пораженный участок чистой тряпкой или щеткой. Затем слегка повторно нанесите спрей и подождите 15 минут. Протрите участок чистой тканью, смоченной водой. Дайте области высохнуть.
  5. Удаление плесени с гипсокартона. Эти поверхности пористые, что означает, что плесень растет на поверхности, но также может проникать в структуру гипсокартона. Используйте рецепт спрея для удаления устойчивой плесени. Распылите на поверхность, пока она не станет влажной, но без капель. Подождите несколько минут, чтобы гипсокартон впитал брызги, затем нанесите еще. Подождите 15 минут. Смочите чистую ткань спреем для удаления устойчивой плесени и потрите пораженный участок. Не допускайте контакта ткани с другими поверхностями, иначе вы можете распространить споры плесени. Протрите участок чистой тканью, смоченной спреем для удаления устойчивых форм. Не смывайте. Дайте области высохнуть. Не используйте вентилятор для сушки - спрей будет убивать плесень по мере ее высыхания. Если какое-либо изменение цвета не исчезло, нанесите грунтовку на масляной основе, чтобы закрыть пятно. Как только грунтовка полностью высохнет, закройте поверхность предпочитаемой краской.

Как предотвратить рост плесени на стенах

Чтобы навсегда избавиться от плесени на стенах, удалите ее, как описано выше. Затем примените следующие методы, чтобы она не вернулась.

В подвалах

  • Открывайте шторы ежедневно. Солнечный свет - естественный убийца плесени.
  • Если в вашем подвале есть окна и двери, открывайте их каждый день на несколько минут, чтобы воздух мог циркулировать.
  • Используйте вентиляторы или обогреватели для циркуляции воздуха в подвалах без окон.

В ванных комнатах

  • Используйте вентиляторы для ванной после каждого приема душа или ванны не менее 10 минут.
  • После каждого приема душа используйте спрей или скребок для защиты от плесени.
  • Держите дверцы душа открытыми, чтобы воздух мог циркулировать. Пластиковые занавески для душа следует хорошо встряхнуть, чтобы удалить капли воды, а затем оставить частично открытыми.
  • Немедленно замените поврежденный герметик или раствор в душе и ванне.
  • Еженедельно убирайте ванные комнаты, кухню и прачечную. Поищите в шкафах признаки влаги или утечек.

В остальных частях вашего дома

  • Следите за уровнем влажности в доме. Чрезмерно влажный воздух способствует росту плесени и грибка.
  • После сильного шторма визуально проверьте свою крышу на наличие отслаивающейся черепицы или других повреждений, из-за которых вода может попасть на чердак или в дом.
  • Держите мусор подальше от фундамента дома, чтобы вода не собиралась там и не просачивалась в подвал или под дом.
  • Следите за признаками трещин в фундаменте и немедленно обратитесь к специалистам по ремонту фундамента, если вы их заметите.
  • Ежеквартально проверяйте шланг стиральной машины и заменяйте его каждые пять лет, даже если он не изнашивается.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут