Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятна от кофе с мягкой мебели

Как удалить пятна от кофе с мягкой мебели

Пятна от кофе на мягкой мебели

Узнайте на этой странице, как полностью удалить свежие и засохшие пятна от кофе с мягкой мебели.

Для многих уютный полдень с друзьями или хорошей книгой также включает в себя чашечку вкусного кофе. Независимо от того, капучино это, латте макиато или эспрессо: если горячий напиток попадает на мягкую мебель, быстро образуется непривлекательное пятно. В любом случае пятна от кофе на мягкой мебели следует удалять как можно быстрее, ведь свежие пятна удалить легче. Но даже если пятно не заметили сразу, есть решения, которые помогут отделить кофе и волокна друг от друга.

Удаление свежего пятна от кофе

Если кофе только что капнул на подушку, во многих случаях достаточно достать бутылку с минеральной водой. Углекислота, содержащаяся в неё, обеспечивает отделение кофе от волокон и помогает быстро его удалить. Однако перед тем, как начать, следует удалить излишки кофе. Это особенно легко сделать с помощью впитывающей ткани, которая плотно прижата к пятну. На данном этапе трение и чистка строго запрещены, поскольку они не только углубляют пятно в ткань, но и могут увеличить его.

После того, как кофейное пятно будет очищено от лишней жидкости, пора применить минеральную воду. Здесь очень важно, чтобы обивка не промокла. Легкое увлажнение загрязнения хорошо зарекомендовало себя и предохраняет мягкую мебель от чрезмерного увлажнения. Минеральную воду можно аккуратно впитать примерно через минуту. Большая часть пятна уже растворится за первый проход. Если тень все же осталась, смочить тряпку минеральной водой и нанести ее несколько раз на пятно.

Удаление засохшего пятна кофе с мягкой мебели

Минеральной воды часто бывает недостаточно, чтобы удалить старые кофейные пятна с мягкой мебели. Поскольку кофе и все его компоненты давно высохли, его необходимо предварительно снова размягчить. Однако желательно смочить его минеральной водой и дать ей подействовать некоторое время.

Размочив пятно, вы можете использовать эти домашние средства для очистки, например

  • Пену для ковров
  • Желчное мыло
  • Стеклоочиститель
  • Спирт

Это также рекомендуется, если пятно от свежего кофе не может быть полностью удалено с помощью обработки минеральной водой.

Ковровая пена для обработки пятен распыляется на смоченное пятно и затем оставляется на короткое время. После остатки пены аккуратно удаляются с поверхности безворсовой и стойкой тканью. Чтобы удалить остатки, достаточно использовать тряпку, смоченную теплой водой.

Аналогичным способом можно использовать очиститель для стекол. Однако его нельзя окрашивать, иначе это может привести к неприглядному обесцвечиванию. Нанесите средство для чистки стекол на пятно и аккуратно удалите его примерно через пять минут. Затем пораженный участок промывают небольшой губкой и теплой водой. Если в вашем доме есть желчное мыло, вы можете использовать его для удаления засохших пятен от кофе. Наносится неразбавленным на предварительно смоченное пятно и нежно массируется пальцами. После воздействия около десяти минут пораженный участок промокают абсорбирующей тканью, а затем промывают чистой водой.

Использование чистого спирта (из аптеки) - несомненно, самый агрессивный вариант при удалении кофейных пятен на мягкой мебели. Поэтому особенно рекомендуется сначала протестировать агент на скрытой области, чтобы определить какое-либо воздействие на материал. Однако, если вы хотите быть абсолютно уверенным, вам следует также провести предварительную проверку менее агрессивных методов. Спирт нужно наносить на ткань, но никогда не поливать пятно. Осторожно промокните пятно влажной тканью, пока кофе полностью не растворится. Любые запахи можно удалить теплой водой.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут