Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятна от пищевых красителей с одежды

Как удалить пятна от пищевых красителей с одежды

Есть много способов образования пятен от пищевых красителей на одежде. Большинство из них связано с детьми: фруктовое мороженое, саки и напитки, а также конфеты содержащие пищевой краситель, могут оставлять пятна.

Независимо от того, как пятно попало на одежду, мы знаем, как его удалить.

Вот, как удалить пятна от пищевых красителей с одежды.

Как и в случае с большинством пятен, легче избавиться от свежего пятна, чем того, которое уже высохло. К счастью, для удаления новых или старых пятен от пищевых красителей не требуется никаких специальных продуктов или оборудования. Вам понадобятся обычные вещи, которые уже должны быть в вашем доме - чистящие средства или прачечная.

Белые ткани можно сразу же стирать с помощью отбеливателя, если это разрешено на этикетке производителя. Для темной или яркой одежды выполните следующие действия.

Удаление свежих пятен от пищевых красителей

  1. Возьмите столовый нож и соскребите большую часть пятна.
  2. Плотно прижмите влажную белую тряпку к пятну, чтобы краска перешла с одежды на тряпку. Промойте. Используя новый участок, продолжайте наносить мазок, пока пятно не исчезнет. (Причина использования белой ткани - убедиться, что вы не переносите цвет с тряпки на одежду.)
  3. Когда вы удалите краску, замочите испачканный участок в неглубокой миске, наполненной 1 стаканом холодной воды, одной столовой ложкой белого уксуса и одной чайной ложкой жидкого средства для мытья посуды. При необходимости утяжелите ткань кружкой, чтобы она оставалась погруженной в мыльную воду.
  4. Через 15 минут промойте под струей холодной воды загрязненной стороной вниз. Струя воды поможет вытянуть из ткани дополнительный краситель. Как только пятно полностью исчезнет, постирайте одежду как обычно.
  5. Если пятно не исчезнет, перейдите к следующему способу, не позволяя пятну высохнуть.

Старые пятна от пищевых красителей

  1. Смешайте в миске 1 литр теплой воды, одну столовую ложку перекиси водорода и одну чайную ложку жидкого средства для мытья посуды.
  2. Погрузите окрашенный участок в этот раствор. Дайте ткани впитаться в течение 15 минут, а затем аккуратно потрите ее с обратной стороны, чтобы краска ослабла. Тщательно промойте под теплой водой испачканной стороной вниз. Немедленно постирайте.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут