Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятна от шоколада с дивана

Как удалить пятна от шоколада с дивана

Кто этого не знает? Вы удобно садитесь на диван и угощаете себя шоколадом, и в неосторожный момент на диван падает крошка. Узнайте здесь, как удалить пятна от шоколада с дивана.

Как удалить пятна от шоколада с дивана

Есть много причин насладиться шоколадом. Прошлая любовь, хорошая книга, любимый сериал по телевизору или просто желание сладкого. И взрослые, и дети знают, что шоколад делает людей счастливыми. Однако счастье слишком быстро заканчивается, когда шоколад падает на диван, а не в рот. Любые пятна, оставленные сладкой закуской, следует немедленно обработать. Не только цвет самого шоколада, но и содержащийся в нем жир могут стать причиной неприглядных изъянов.

Обработайте пятна от свежего шоколада

Первый вопрос, на который нужно ответить, прежде чем удалять шоколадное пятно, - это материал верхней части дивана. Не следует обращаться с кожей и тканью одинаково, поскольку оба материала сильно различаются по своим свойствам.

В обоих случаях пятно от свежего шоколада сначала удаляется тыльной стороной обычного обеденного ножа. Тупой край отлично подходит для аккуратного соскабливания излишков шоколада с поверхности. Однако нельзя использовать острое лезвие, потому что в этом случае владельцы диванов рискуют поцарапать кожу и повредить волокна ткани.

После удаления шоколада с поверхности на коже в большинстве случаев остается только жирное пятно. Если вам повезет, время играет вам на руку, потому что кожа впитывает жир, не оставляя следов, а пятно исчезает само. Если вы не хотите расслабляться, возьмите специальное молочко для ухода за кожей и аккуратно обработайте испачканный участок. Если остался узкий край, его можно удалить с помощью уксусной смеси. Полстакана воды смешивают с половиной стакана уксуса и осторожно наносят на нее безворсовой, светостойкой тканью. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать агрессивную уксусную эссенцию и спирт для обработки кожи, так как они разрушают вещество материала.

Пятна от шоколада на тканевом диване часто проявляются в виде светло-коричневых остатков жира после соскабливания тыльной стороной ножа. Вы можете удалить это с помощью смеси жидкости для мытья посуды и воды. Пятно нужно осторожно промокать и снова и снова удаляют сухой тканью. Сильное растирание не поможет и только углубит пятно в ткань. После первой обработки жидкостью для мытья посуды поможет желчное мыло. Его наносят на пятно и мягкими массирующими движениями. Затем галловое мыло действует не более двадцати минут, после чего его промокают влажной тканью. Пятно от шоколада может не исчезнуть полностью после первого использования желчного мыла. Владельцы диванов должны повторять этот шаг, пока пятно не исчезнет.

Советы против засохшего шоколада

Даже с засохшими пятнами от шоколада в первую очередь нужно использовать тупую сторону ножа. В случае с кожаными диванами дальнейшая процедура не отличается от уже описанной.

Пятна засохшего шоколада часто присутствуют на диванах с тканевыми покрытиями. Их сложно удалить обычным моющим средством. Может помочь обычное домашнее средство - лимонный сок. После того, как пятно было сначала промокнуто небольшим количеством мыльной воды, а затем тщательно смыто, капните на пятно немного лимонного сока. Дайте этому средству поработать около пяти минут, а затем можно снова промокнуть влажной тканью.

Если после обработки лимонным соком пятно еще не полностью расслоилось, может помочь глицерин. Используете его, чтобы аккуратно втирать остатки шоколада. Через 15 минут оставшееся пятно можно удалить влажной тканью. В еще влажное место можно добавить немного кукурузного крахмала. Он также впитывает последние частицы жира, а затем аккуратно удаляется мягкой щеткой.

Как правило, все методы лечения необходимо сначала опробовать на невидимой точке. Это предотвратит повреждение дивана пятновыводителем.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут