Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятна плесени с матраса

Как удалить пятна плесени с матраса

Пятна плесени на матрасе - появление, устранение и профилактика

Если новый матрас вначале все еще остается ярко-белым, через несколько месяцев часто образуются неприглядные пятна. Эти так называемые пятна плесени возникают из-за влаги и отсутствия циркуляции воздуха и называются предварительной стадией роста плесени. Поэтому для поддержания здоровых условий сна важно понимать, как образуются пятна плесени, и эффективно их предотвращать. Если на матрасе уже появились пятна, есть варианты их эффективного удаления.

Что приводит к появлению пятен плесени на матрасе.

Основное требование для образования пятен плесени - влажность. В основном она попадает на матрас через человека. Поскольку спящий ночью потеет и теряет около полулитра влаги, она накапливается в волокнах матраса. Здесь также играет роль влажность внутри спальни. Если отсутствует хорошая циркуляция воздуха и матрас не может достаточно высохнуть, образуются пятна плесени. Их можно распознать по коричневато-желтоватому изменению цвета поверхности матраса. Как правило, на ранних стадиях нет опасности появления пятен плесени. Однако, поскольку в дальнейшем они могут превратиться в пятна плесени, устранение пятен следует проводить своевременно. Если матрас уже сильно пострадал, поможет только замена.

Как удалить пятна плесени с матраса

Если на поверхности матраса появились пятна плесени, их нельзя игнорировать, их нужно удалить как можно скорее. Важной деталью здесь является конструкция матраса. Если у него есть съемный чехол, вылечить пятна намного проще, чем с матрасом без чехла.

Если чехол можно снять, это поможет намочить пораженные участки в пахте. Для предварительной обработки пятен достаточно выдержки около часа. Затем чехол помещается в стиральную машину и очищается в соответствии с инструкциями по уходу. Рекомендуется заполнить отделение для смягчителя ткани специальным гигиеническим ополаскивателем, чтобы уничтожить споры плесени и другие микроорганизмы.

Если у вас матрас без съемного чехла, натрите пораженные участки уксусной эссенцией. Это размягчает пятна плесени, а затем их можно смыть большим количеством чистой воды. Здесь важно, чтобы матрас после обработки хорошо просыхал и не был слишком влажным. Летом матрас лучше всего сохнет на солнце, потому что ультрафиолетовое излучение устраняет любые оставшиеся пятна.

Часто можно также услышать, что обработка пятен плесени пароочистителем довольно эффективна. Его горячий пар удаляет пятна, но в то же время обеспечивает сильное увлажнение ткани. Поэтому использование пароочистителя рекомендуется только для очень небольших пятен, но не для обработки всей поверхности матраса.

Это предотвращает появление пятен плесени на матрасе.

После обработки имеющихся пятен плесени, а также после покупки нового матраса важно эффективно предотвратить образование неприглядных пятен. Как уже было сказано, важную роль играет климат в спальне и в непосредственной близости от матраса.

Улучшенная циркуляция воздуха вокруг матраса происходит уже тогда, когда он помещен на решетчатый каркас. В нем, естественно, есть зазоры, которые также соединяют нижнюю часть матраса с комнатным воздухом. Если матрас ранее находился на водонепроницаемой поверхности, это обязательно нужно поменять. Регулярное переворачивание матраса также помогает предотвратить появление пятен плесени.

Утром после подъема матрасу требуется достаточно времени, чтобы выпустить влагу. Если пуховое одеяло разложено по всей поверхности, это предотвратит высыхание поверхности и способствует образованию пятен. Поэтому лучше обнажить большую часть поверхности матраса.

В самой спальне предотвращение пятен плесени зависит от правильной вентиляции и обогрева. Регулярная вентиляция, примерно три раза в день, позволяет уйти излишней влажности и снижает влажность воздуха в помещении. Спальню также следует обогревать разумно, так как слишком низкие температуры способствуют росту плесени.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут