Блог компании "Вектор Экологии"

Как ухаживать за плетеной мебелью

Как ухаживать за плетеной мебелью

Плетеная мебель - популярный предмет. Она имеет место не только на балконах, террасах и в зимних садах. Медово-коричневые плетеные изделия также можно найти в качестве мебели любого типа в гостиной, столовой или спальне. Плетеная мебель излучает уют и тепло, напоминает средиземноморский колорит. Однако, поскольку плетеная мебель изготавливается из натурального материала, она требует особого ухода, чтобы обеспечить долгий срок службы.

Из чего делают плетеную мебель?

Настоящая плетеная мебель обычно изготавливается из ротанга. Строго говоря, большая часть мебели перерабатывается в ротанг и ткется вручную или на станке. Поставщиком универсального материала является ротанговая пальма. Натуральный продукт из ротанга очень ценен благодаря своим свойствам материала и тщательной обработке. Интенсивное УФ-излучение, холодный или нагретый воздух могут повредить плетеную мебель. Она быстро становится хрупкой или неприятно скрипит. Плетеную мебель из лозы делают редко. Одинаковые инструкции по уходу относятся к обоим натуральным материалам. Использование плетеной мебели на открытом воздухе не лучший вариант. Уже несколько лет для этой цели используется пластиковая сетка polyrattan.

Регулярно чистите плетеную мебель

К сожалению, мебель из ротанга тоже не застрахована от грязи. Пыль и грязь, остатки пищи или ворсинки с подушек и одеял быстро оседают на художественном переплетении. Если мебель из ротанга используется на открытом воздухе или в зимнем саду, на ней также остаются растительные остатки или листья и пыльца. Поскольку плетеная мебель состоит из сетки или смеси отдельных ротанговых тростей, чистка усложняется.

Удалите пыль и крупную грязь.

Для того, чтобы удалить грязь и пыль из мелких канавок сетки, в первую очередь зарекомендовала себя химчистка. Грубая грязь отсасывается из стыков с помощью пылесоса и мягкой насадки-щетки. В качестве альтернативы, щетки или сухие мягкие зубные щетки также помогают немного удалить грязь.

Экономно расходуйте воду

К плетеной мебели из натурального материала предъявляются свои требования. Ротанг не должен быть слишком сухим, но и не слишком влажным. Тем не менее, можно без проблем протирать тесьму влажной тряпкой каждые 8 - 12 недель, особенно если она была покрыта лаком. Устойчивые загрязнения можно удалить с помощью мягкой зубной щетки и слабого мыльного или физиологического раствора. Всегда протирайте чистой водой. Если предмет мебели, например, диван, расположен непосредственно на улице, его также можно защитить от высыхания, время от времени добавляя немного воды в пульверизатор. Потому что натуральное волокно теряет много воды из-за нагревающего воздуха и становится хрупким. Знакомый скрип мебели - первый признак этого.

Уход за плетеной мебелью после влажной уборки

Специальные продукты можно приобрести в специализированных магазинах. Вы можете пропитать свою плетеную мебель воском или специальным маслом для ухода за ротангом. Специальные лаки для плетеной мебели также доступны в специализированных магазинах. Благодаря своей эластичности краска не трескается, а также выполняет свои защитные функции. В качестве домашнего средства люди использовали смесь из одного литра теплой воды, смешанного с одной столовой ложкой скипидара и тремя столовыми ложками льняного масла.

Плетеная мебель все чаще используется молодыми дизайнерами в современной обстановке. Гибкий и современный материал веками источал уют и тепло во все времена. Если она защищена от влаги и сильной жары, то есть не размещена на открытом воздухе или непосредственно перед камином, вы можете наслаждаться мебелью из ротанга очень долго.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут