Блог компании "Вектор Экологии"

Как ухаживать за шерстяными коврами и ковриками

Как ухаживать за шерстяными коврами и ковриками

Шерстяные напольные покрытия - отличное дополнение к жилому пространству. Они добавляют в интерьер вашего дома немного уюта и роскоши. Одним из положительных моментов шерстяных ковриков является то, что они сделаны из натурального материала. По этой причине они более мягкими и приятными на ощупь.При правильном уходе они могут прослужить очень долго. Вот почему так важно знать, как ухаживать за шерстяными коврами и ковриками, чтобы максимально использовать их потенциал.

Как ухаживать за шерстяными коврами и ковриками

Прежде всего, вам нужно убедиться, что вы правильно экипированы для работы. Вот список вещей, которые пригодятся для чистки шерстяных напольных покрытий:

  • Вакуум;
  • Щадящее средство для стирки или домашний раствор, если вы предпочитаете экологически чистые продукты;
  • Ведро;
  • Губка;
  • Белые полотенца или чистые тряпки.

Теперь, когда вы готовы, приступим к работе. Вот наше руководство по уходу за шерстяными коврами и ковриками:

  1. Во-первых, по возможности выньте напольное покрытие наружу и хорошенько встряхните, чтобы избавиться от грязи в волокнах. Если нет, попробуйте повесить его на перила или что-то в этом роде и хорошенько постучите по нему щеткой с плоской головкой.
  2. Теперь очистите ковер с помощью пылесоса, чтобы избавиться от пыли, попавшей в волокна.
  3. Затем возьмите ведро и налейте в него прохладную воду. Затем добавьте колпачок мягкого стирального порошка и смешайте его с водой.
  4. Время работы губкой. Возьмите губку и окуните ее в воду. Не стоит перегибать палку с влагой, поэтому используйте ее в достаточном количестве, но не замачивайте коврик. Начните работать с углов, губкой и мыльной водой.
  5. Теперь ополосните ведро и наполните его чистой водой. Используйте чистую воду, чтобы смыть мыльную воду с ковра.
  6. Наконец, сделайте так, чтобы ваши сухие полотенца впитывали как можно больше влаги. Затем оставьте ковер в месте для высыхания. Желательно не под прямыми солнечными лучами, так как они могут выцветать.

Профессиональные советы по общему уходу за шерстяными коврами и ковриками

Каждый гордый владелец шерстяного напольного покрытия должен кое-что знать о том, как ухаживать за шерстяными коврами и ковриками. Вот почему наша команда профессиональных уборщиков составила этот список указаний.

  • Новые шерстяные коврики и ковры сильно линяют. Поможет регулярная уборка пылесосом в течение первого месяца или около того. Мы рекомендуем не чаще двух раз в неделю, пока линька не замедлится. После этого достаточно 2-4 раза в месяц.
  • Не используйте для чистки шерстяного ковра слишком мощный пылесос. Если надеть носок на конец вакуумной трубки, это поможет немного снизить мощность всасывания.
  • Никогда не используйте слишком много воды при чистке шерстяных напольных покрытий. Это может повредить волокна. Используйте столько, сколько нужно, и никогда больше.
  • Волосы домашних животных, застрявшие между волокнами шерсти, можно удалить с помощью жесткой щетки. Всегда чистите щеткой в направлении ворса ковра.
  • Пятна и разводы на ковре? Не стирайте все целиком. Лучше беритесь только за загрязненный участок. Чрезмерная стирка не подходит для шерстяных ковров. Если вам кажется, что все идет не так, может быть хорошей идеей обратиться к профессиональным чистильщикам ковров, чтобы они помогли справиться с ситуацией.
  • Пылесосите нижнюю часть один раз в один-два месяца.
  • Использование снега для очистки шерсти - это древняя техника, которую многие люди до сих пор применяют. Предполагается, что при этом он замораживает и убивает бактерии.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут