Блог компании "Вектор Экологии"

Как улучшить качество воздуха в помещении - советы экспертов Eco-Hyla

Как улучшить качество воздуха в помещении - советы экспертов Eco-Hyla

Качество воздуха может защитить здоровье вашей семьи и сделать весь дом чище. Читайте о различных источниках загрязнения воздуха в помещении и способах очистки воздуха в вашем доме.

Как улучшить качество воздуха в помещении

Многие из нас воспринимают качество воздуха в помещении как должное. В конце концов, у нас есть стены и окна, чтобы в наши дома не попадал смог. Даже курильщики часто выходят на улицу для перекура, вместо того, чтобы наполнять свой дом вторичным дымом и запахами.

Но есть и другие способы улучшить качество воздуха в помещении и уменьшить его загрязнение.

Источники загрязнения воздуха внутри помещений

Помимо очевидных вещей, таких как табачный дым или непроветриваемые дымоходы, существуют и другие, менее очевидные источники загрязнения воздуха в помещении.

  • Плесень и грибок.
  • Органические газы или летучие органические соединения. Они содержатся в красках, химикатах, пестицидах, перманентных маркерах и клеях.
  • Формальдегид. Этот состав выпускается из поверхностей с постоянным прессованием, ДСП, фанеры и некоторых ламинатов.
  • Аэрозольные пропелленты. В продуктах, использующих распыление аэрозолей, в качестве пропеллентов используются бутан, диоксид углерода и оксиды азота. Эти вещества остаются в воздухе вашего дома и оседают на мебели и полу.
  • Чистящие средства и средства для стирки. «Свежий запах льна» этого средства для стирки может вызвать у многих людей астму и аллергию. Хлорный отбеливатель, используемый для отбеливания одежды или дезинфекции ванных комнат, также раздражает дыхательную систему, глаза и горло.

Загрязнение помещений вызывает проблемы со здоровьем

Часто мы не осознаем, что загрязнение воздуха в помещениях вызывает у нас проблемы со здоровьем. У нас будет простуда, которая не пройдет, или насморк, который не утихнет. Может, у нас появятся зуд в глазах, першение в горле или даже необъяснимая сыпь.

Если сейчас зима, мы предполагаем, что влажность в нашем доме слишком низкая, а летом мы думаем, что это аллергия из-за пыли или чего-то еще на улице. Но часто причина кроется в загрязнении воздуха в помещениях, которое может даже привести к раку и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). По данным Всемирной организации здравоохранения, 4,3 миллиона человек ежегодно умирают от контакта с загрязненным воздухом в помещениях.

Способы улучшения качества воздуха в помещении

1. Ежедневно проветривайте свой дом.

Современные дома спроектированы так, чтобы быть почти герметичными. Хотя это может быть бюджетно, это вредно для здоровья. Загрязняющие вещества накапливаются в воздухе вашего дома, как и плесень и споры грибка из-за необработанных протечек или чрезмерной влажности. (Плюс влага, которую мы все добавляем в воздух, просто дыша или потея во время тренировки.)

Открытие окон ежедневно по крайней мере на 10 минут помогает уменьшить загрязнение, позволяя свежему воздуху проникать в ваш дом. В коммерческих зданиях этот тип воздухообмена фактически необходим при строительстве вентиляционных систем. В жилых домах это нужно делать вручную.

Если член семьи страдает аллергией на открытом воздухе, делайте это в периоды минимума пыльцы: сразу после сильного дождя, через 2 часа после восхода солнца или поздно ночью.

2. Выращивайте комнатные растения с воздушной фильтрацией.

Некоторые растения отлично удаляют загрязняющие вещества из воздуха в доме. Нефролепис возвышенный, пальмы и каучуковые растения улучшают качество воздуха в помещении, как и легко выращиваемый и размножаемый эпипремнум золотистый.

Обязательно прочтите и соблюдайте инструкции по уходу за каждым комнатным растением, чтобы не заливать их лишней водой. Избыток воды в горшках способствует росту плесени и привлекает вредителей.

3. Используйте влажные салфетки из микрофибры.

Сухие тряпки плохо справляются с избавлением от мелких частиц. Даже если вы пропылесосите сразу же после уборки пыли тряпкой, они отправят в ваш воздух мусор, который просто осядет на мебель и пол, как только вы закончите.

Вместо этого используйте влажные салфетки из микрофибры, чтобы удалить пыль, и часто полощите их во время уборки. Таким образом, вы не просто перемещаете пыль - вы убираете ее из дома.

4. Проверьте свой дом на наличие радона.

По оценкам, в 1 из 15 домов в стране повышен уровень радона. Этот природный газ проходит через почву в воздух вашего дома, и это одна из причин, по которой он встречается в основном в подвалах.

Радон - основная причина рака у некурящих, он невидим и не имеет запаха, поэтому необходимо хотя бы раз проверить свой дом.

Обнаружение радона не означает, что вы должны продать дом. Услуги по смягчению воздействия радона довольно доступны и выполняются за счет автоматической вентиляции пораженного участка.

5. Выбирайте шторы из тканей с умом.

Шелк и ткани, предназначенные только для химической чистки, могут выглядеть прекрасно, но, поскольку их нелегко стирать, они также задерживают загрязнения в воздухе нашего дома. Выбирайте моющиеся ткани и чистите шторы сезонно.

Если у вас уже есть не моющиеся материалы, регулярно чистите их пылесосом.

6. Правильно используйте правильный пылесос.

Пылесосы с высокоэффективными воздушными фильтрами улавливают более 99% ультрамелких частиц, которые вызывают проблемы со здоровьем. Независимо от того, какой у вас тип, убедитесь, что вы пылесосите правильно: медленно, делая четыре прохода (вперед и назад), каждый раз перекрывая проходы.

7. Отказаться от аэрозолей

Продукты, которые выпускаются в виде аэрозолей, содержат пропелленты бутан и пропан, которые доставляют продукт. Эти баллончики с освежителем воздуха могут придать вашему воздуху приятный запах, но вряд ли он будет свежим.

8. Используйте натуральные чистящие смеси.

Домашние чистящие средства не только экономичны, но и улучшают качество воздуха в помещении. Откажитесь от средств для мытья стекол на основе аммиака и сделайте спрей для окон своими руками.

9. Фильтруйте воздух

Максимально используйте систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в вашем доме, меняя фильтр сезонно, если у вас нет домашних животных или у вас нет аллергии, и ежемесячно, если у вас есть.

В то время как более дешевые фильтры хорошо справляются с удалением обычной пыли из воздуха в вашем доме, если вы живете в районе с высоким уровнем загрязнения, вам следует подумать о приобретении HEPA-фильтров с ультратонкими частицами.

10. Не используйте ароматизаторы

Ароматические продукты выделяют летучие органические соединения, в том числе классифицируемые как опасные или токсичные. Сюда входят эфирные масла, а также чистящие средства, такие как дезинфицирующие средства и спреи, моющие средства для стирки и смягчители тканей, лосьоны, гели для душа, дезодоранты и шампуни.

Выбирайте продукты без отдушек, а не только без запаха. Без отдушек означает, что в продукте не используются ароматизаторы или маскирующие запахи продукты.

Без запаха обычно означает, что продукт может содержать химические вещества, которые нейтрализуют или маскируют запахи других ингредиентов.

11. Держите свой дом в чистоте

Регулярная еженедельная уборка дома с использованием натуральных чистящих средств без отдушек также имеет большое значение для поддержания чистоты воздуха в помещении.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут