Блог компании "Вектор Экологии"

Как выполняется химчистка на дому?

Как выполняется химчистка на дому?

Мягкая мебель, ковры, портьеры – обязательные атрибуты домашнего уюта. На период выполнения, к примеру, работ по перепланировке квартиры шторы и напольные покрытия снимают, а диваны, кресла и банкетки просто накрывают чехлами и пленками. Однако и такая защита не спасает тканевые поверхности от строительной пыли. Вот в этом случае и приходят на помощь выездные клининговые компании, которые предоставляют комплексную услугу «уборка после ремонта».

Химчистка на дому: услуга для ленивых или экономных?

Даже если в квартире не было строительных работ, предметы обихода со временем теряют товарный вид: по диванам любят прыгать дети, на коврах спят домашние питомцы, а портьерная ткань в буквальном смысле впитывает уличную пыль. Все это – вещи габаритные, с немаленьким весом, доставка их до комбината бытовых услуг требует усилий и определенных материальных затрат, связанных с транспортировкой. Так что химчистка на дому – услуга, скорее, именно для тех, кто ценит время и деньги.

Независимо от того, что обрабатывается специалистами, результаты чистки отвечают общим целям:

  • уничтожение пыли и аллергенов, что в целом благотворно сказывается на домашнем микроклимате;
  • дезинфекция, что особо актуально для семей с маленькими детьми и домашними питомцами;
  • возвращение любимым предметам интерьера первоначального вида;
  • продление срока их жизни.

Особенности обработки разных изделий

А вот технологии химчистки определенных изделий могут отличаться. И специалисты с опытом всегда учитывают нюансы услуги, которую им предстоит выполнить на дому:

  • Мягкая мебель. В данном случае применяются методы глубинной (выбивание пыли с помощью электротехники) или химической (с использованием специальных препаратов) чистки. Второй способ справляется с удалением самых сложных загрязнений.
  • Шторы, тюль и жалюзи. Им свежесть возвращают прямо на весу методом бережной сухой чистки, без повреждения ткани, без усадки, без деформации.
  • Матрасы, одеяла, мягкие игрушки, подушки. Их рекомендуют чистить хотя бы два раза в год. Эти изделия в буквальном смысле становятся рассадниками пыли, клещей, вредоносных бактерий. Специалисты все чаще прибегают к методу вакуумной чистки, в результате которой «высасывается» воздух вместе с вредоносными микрочастицами. Они также высушат ваш матрас после всех манипуляций.
  • Ковры. Работа с этими украшениями интерьера заключается в том, чтобы не повредить окраску и целостность ворса. На первом этапе с помощью электровыбивания удаляют пыль, песок, шерсть. Затем ковры обрабатывают экошампунями, пятновыводителями и дезинфицирующими средствами со щадящей формулой. Для изделий из шелка обязательно проводится тест по подбору индивидуального препарата.
  • Кожаная мебель любого типа. В данном случае рекомендована только сухая чистка, особые насадки, уникальные средства для кожи, обезжиривание и нанесение защитных бальзамов.

Специализированные клининговые компании работают с пониманием собственной ответственности перед клиентом. Потому в их арсенале – не только большой опыт, но и сертифицированные моющие средства и уникальное оборудование, деликатно обрабатывающее любые покрытия. В любом случае серьезный исполнитель всегда предложит вам тестовую услугу, чтобы вы оценили ее эффективность и качество.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут