Блог компании "Вектор Экологии"

Химчистка ковров для аллергиков - коврики от аллергии

Химчистка ковров для аллергиков - коврики от аллергии

В наших статьях нам нравится затрагивать темы, на которые Интернет не дает удовлетворительного ответа. Тщательный анализ публикаций о связи ковров с аллергией, а также о преимуществах и рисках использования ковров в домах аллергиков не дает простого ответа на вопрос, что правильно и что нет...

Результаты исследований, представленные ниже, позволяют сделать вывод, что аллергикам не нужно убирать ковры с ближайшего окружения. Ковры не вызывают аллергии, а правильно подобранные и содержащиеся в чистоте могут способствовать уменьшению количества летучих частиц пыли и клещей в помещениях, где присутствуют аллергики.

Какой ковер выбрать для аллергика?

В квартирах аллергиков, страдающих аллергией на пыль и клещей, лучше всего использовать ковры с длиной ворса, не превышающей 10-12 миллиметров. Аллергикам не рекомендуются мохнатые ковры или толстые шерстяные ковры, так как с их волокон труднее удалить пыль. Лучше всего для аллергиков подходят синтетические ковры (например, полипропиленовые) – они не содержат белков и целлюлозы, не впитывают влагу, их волокна обладают электростатическими свойствами, а выбросы ЛОС не превышают допустимых норм.

Почему синтетические ковры безопаснее для аллергиков?

Ковры из натуральных волокон, особенно шерстяные, не рекомендуются при аллергии на пылевых клещей. Плотнотканные шерстяные ковры легко могут быть заселены клещами – они не только накапливают большое количество пыли, но содержащиеся в их волокнах белки и целлюлоза являются рассадником клещей и грибков, что создает прекрасные условия для размножения и развития вредных микроорганизмы. Искусственные волокна, такие как вискоза, также могут содержать пептиды и целлюлозу.

Людям с аллергией на клещей домашней пыли следует обратить внимание на коврики из синтетических волокон при выборе ковра. Полипропиленовые ковры обладают электростатическими свойствами, что делает их менее склонными к скоплению пыли и облегчает ежедневную уборку.

Полипропиленовые волокна не впитывают влагу, а их структура и состав не содержат веществ, которые могли бы стать пищей для клещей. Также не стоит беспокоиться о выбросе летучих органических соединений (ЛОС), так как их концентрация не представляет угрозы для домохозяйства.

В дальнейшей части статьи мы представляем наиболее интересные результаты научных исследований, касающихся использования и ухода за коврами в домах аллергиков. Представленные выводы призваны развеять возможные мифы о вредном влиянии ковров на самочувствие людей с аллергией на пыль и клещей, и позволить понять все преимущества и риски наличия ковров и ковровых покрытий.

Факт 1: Ковры не вызывают аллергии

Выводы исследований, проведенных независимо друг от друга учеными из разных регионов мира, ясно показывают, что нет никакой связи между наличием ковров и распространенностью астмы и аллергии.

ZPxHTNjhihU.jpg

Шведский научно-исследовательский институт волокон и полимеров представил анализы, показывающие отсутствие прямой зависимости между частотой аллергических заболеваний и использованием ковров. Использование ковров в Швеции неуклонно сокращается с середины 1970-х годов: доля ковров в напольных покрытиях упала с примерно 40% в 1975 году до всего 2% в 1992 году. За тот же период распространенность аллергии среди шведов увеличилась примерно в четыре раза. Авторы исследования считают, что аллергические реакции у чувствительных людей напрямую связаны не с ковром, а с общим качеством воздуха в помещении.

Sauerhoff (2008) пишет в том же духе в исследовании с многозначительным названием «Ковры, астма и аллергии — мифы и реальность». Это, пожалуй, самый полный обзор исследований в этой области. В заключение автор указывает, что «(...) ковры не вызывают астмы. Выбросы ЛОС от нового ковра не вызывают астму или аллергию. Ковер не увеличивает заболеваемость или тяжесть астмы или аллергии у детей и взрослых. С точки зрения астмы и аллергии ухоженный ковер безопасен».

Факт 2: Ковры накапливают пыль, клещей и другие аллергены.

Это правда, что ковры имеют свойство накапливать пыль и другие загрязнения. Пыль, тепло и влага создают идеальные условия для заселения ковра клещами домашней пыли. Эти паукообразные питаются отмершим эпидермисом, утраченным домочадцами, а белки, содержащиеся в их фекалиях, являются одними из самых аллергенных аллергенов...

Пылесосы, используемые в бытовых условиях, не способны эффективно удалять пыль, скапливающуюся в глубоких частях ковров. Австралийские исследователи (Sercombe et al., 2006) проанализировали образец из 7 бывших в употреблении ковров. В каждом из них выявлено наличие аллергена Der p с концентрацией аллергена от 250 до 2500 мкг на м2 ковра. В рамках эксперимента фрагменты ковра были пропылесосены двумя типами пылесосов — классическим (оснащенным всасывающим шлангом) и вертикальным (неразъемным). Измерения, проведенные после обработки, показывают, что однократная уборка пылесосом с помощью всасывающего шланга позволила удалить с ковра в среднем только 18% аллергена.(от 10 до 30 % в зависимости от образца) и 24 % для вертикальных пылесосов (от 17 до 47 % в отдельных экспериментах).

Многие исследования, в том числе приведенные выше, подтверждают заметную концентрацию аллергена Der p (наиболее распространенный сенсибилизирующий белок в фекалиях клещей домашней пыли) в коврах, эксплуатируемых в течение нескольких лет.

Этот факт является самым распространенным аргументом в пользу избавления от ковров аллергиков. Поскольку ковры могут содержать клещей, их устранение снижает воздействие аллергенов...

Факт 3: Ковры снижают концентрацию летучих аллергенов в воздухе

Ковры чаще всего связаны с аллергией на пыль и клещей. Это ингаляционная аллергия – аллергическая реакция возникает в результате вдыхания аллергенов аллергиком. По этой причине парящие в воздухе частицы пыли и загрязняющие вещества представляют реальную угрозу для аллергиков. Аллергены, залегающие глубоко в ковре, остаются безвредными, пока их каким-то образом не переместят и не взорвут в воздухе...

Gbwj0gAQPAM.jpg

В этом контексте стоит процитировать выводы, опубликованные в 2005 году DAAB (Немецким обществом аллергии и астмы). Авторы недвусмысленно отмечают, что ковры (особенно ковры, покрывающие всю поверхность) действительно улучшают качество воздуха:

«Главный результат исследования, однако, ясен: в помещениях с открытым полом риск переноса частиц в воздухе возрастает, а использование ковров «от стены до стены». Стены «сводит к минимуму этот риск».

Таким образом, тот факт, что ковер собирает аллергены, такие как пыль, клещи, шерсть животных, является преимуществом, а не недостатком, с точки зрения аллергиков! Аллергены, скапливающиеся на твердой поверхности пола (дерево, терракота, винил), могут свободно перемещаться. При движении воздуха частицы загрязняющих веществ, вызванные ветром через открытое окно или даже проходящими мимо людьми, сами парят в воздухе и вдыхаются домочадцами.

Ковры задерживают аллергены и не выделяют их в воздух. Он действует как ловушка, защищающая аллергиков от вдыхания вредных частиц. Таким образом, качество воздуха в комнатах с ковровым покрытием на самом деле лучше, чем в комнатах с твердыми поверхностями.

Факт 4: Риск аллергии на выбросы летучих органических соединений с ковров незначителен.

Химические вещества, используемые в коврах, домашней мебели и строительных материалах, могут выделять летучие органические соединения (ЛОС) в процессе, известном как «дегазация». В обычном доме есть около 40 типов ЛОС - в нашем повседневном использовании мы используем множество продуктов, которые выделяют ЛОС при комнатной температуре. Среди них много предметов домашнего обихода, сада и кухни, таких как кондиционеры для белья, краски, средства личной гигиены, чистящие средства, строительные материалы и канцелярские товары, такие как клей, скотч, маркеры и т. д.

rzupdV_If_w.jpg

Эксперты расходятся во мнениях относительно степени вредности летучих органических соединений - одни эксперты говорят, что для большинства людей пары летучих органических соединений нейтральны и вызывают аллергические симптомы только у некоторых людей, в то время как другие предполагают, что летучие органические соединения токсичны и раздражают почти всех. Несмотря на расхождение в частоте и масштабе, считается, что ЛОС могут вызывать раздражение слизистой оболочки глаз, проблемы с носом и горлом, головные боли, кожные аллергические реакции, тошноту, усталость и головокружение.

Ковры могут выделять в воздух летучие органические соединения. Это явление возникает особенно в первый период после его установки в квартире, после чего прекращается естественным образом. Выбросы от нового ковра являются одними из самых низких среди любой домашней мебели, а наиболее важным потенциальным источником летучих органических соединений является стирол, компонент латекса, используемого в основе ковра. Другими, менее важными источниками являются красители и вспомогательные ткани, если они не полностью выполаскиваются во время производства.

Людям, обеспокоенным негативным воздействием ЛОС (и других химических веществ) на здоровье домочадцев, следует выбирать ковры с сертификатом низкого уровня выбросов . Самые безопасные продукты — это те, которые сертифицированы Немецкой ассоциацией экологически чистых ковров GuT — Gemeinschaft umweltfreundlicher Teppichboden. Выбросы летучих органических соединений являются одним из 10 критериев, которым должен соответствовать продукт для получения сертификата GuT. Значения сертификационных пределов GuT намного более строгие, чем стандарты, установленные другими органами по сертификации, такими как AGBB (Германия), A + (Франция), RAL UZ или рекомендации Европейского Союза (ECA 18).

Факт 5: Существуют эффективные методы чистки ковров для аллергиков

Экстракция горячей водой

Наиболее эффективным методом чистки ковров принято считать водную стирку, рекомендуемую не только аллергикам. Процесс очистки заключается в одновременном распылении и всасывании воды с чистящим средством. Использование воды позволяет вымыть грязь, которая скапливается глубоко в волокнах ковра.

Использование теплой или горячей воды (если это позволяет ткань ковра) не только повышает эффективность уборки, но и увеличивает смертность клещей домашней пыли (чем выше температура, тем короче воздействие, убивающее клещей).

В 2013 году The Journal of Allergy and Clinical Immunology представил результаты эксперимента, проведенного в США, показавшие, что экстракционная промывка позволяет снизить концентрацию аллергенов клещей на целых 90% (аналогичные или даже несколько лучшие результаты были получены для собачья шерсть и кошачья слюна).

Очистка паром

Высокие температуры смертельны для клещей, как и для других микробов. Воздействие температур выше 60 градусов по Цельсию является одним из наиболее эффективных способов борьбы с клещами на матрасах и коврах аллергиков.

Эффективность антиаллергической очистки паром подтверждена результатами исследований, проведенных в Сиэтле ( Войта и др., 2001 ). Они показали, что очистка паром значительно снижает концентрацию экскрементов клещей в волокнах ковра. В анализируемом образце концентрация аллергена Der p снизилась с 60 мкг/м2 до 22 мкг (через 3 дня после паровой обработки).

Важно отметить, что при регулярной чистке ковров пылесосом концентрация сенсибилизирующих белков со временем систематически снижалась до 18 мкг через 4 недели и только 8 мкг через 8 недель после чистки паром. Устойчивая тенденция к снижению была результатом эффективной ликвидации клещей в результате высокой температуры, но аллергены в их фекалиях оставались в ковре - но систематически удалялись пылесосом - из-за отсутствия клещей уровень аллергена мог только уменьшаться со временем.

Обратите внимание, что дезинфекцию паром можно использовать только для синтетических ковров. Аллергики, у которых есть ковры из натуральных волокон, должны использовать другие методы, так как высокая температура приводит к необратимому повреждению шерстяных ковров.

Профессиональная химчистка ковров от Eco-Hyla

Эффективным методом предотвращения заселения клещами ковров, принадлежащих аллергикам, может быть также применение специализированных акарицидных препаратов. Наша клининговая компания использует самые передовые технологии и специальные препараты для чистки ковров и мягкой мебели на дому. Закажите химчистку на дому и убедитесь в результатах сами!



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут