Блог компании "Вектор Экологии"

Химчистка салона авто: советы и рекомендации по чистке автомобильных сидений

Химчистка салона авто: советы и рекомендации по чистке автомобильных сидений

В салоне автомобиля сиденья подвергаются наибольшей нагрузке и поэтому быстро загрязняются. Мы расскажем вам, как почистить автомобильные сиденья.

Хорошо, если машина сияет внутри и снаружи. Особенно при продаже автомобиля салон должен выглядеть опрятно и чисто, поэтому важно очистить не только приборную панель и пространство для ног, но и обивку автомобиля.

О том, как вывести самые стойкие пятна на автомобильных сидениях, вы можете узнать в нашем журнале по чистке мягкой мебели. Прежде чем приступить к работе, следует сначала убрать из салона все личные вещи, чтобы получить лучший доступ к обивке автомобиля.

1. Чистим автомобильные сиденья шаг за шагом

Либо вы используете распылительное устройство (пылесос для влажной уборки) для очистки обивки автомобиля, либо легко и недорого чистите вручную. При правильном методе эта форма также очень эффективна. Хотя в специализированных магазинах есть множество средств по уходу за автомобильной обивкой, в принципе достаточно воды, мягкого моющего средства, нескольких махровых полотенец и небольшого количества уксуса.

Пылесосить автомобильные сиденья

Перед тем, как приступить к комплексной чистке обивки, с обивки автомобиля необходимо удалить все крошки и пылинки. Используйте стандартный пылесос с плоской насадкой, чтобы проникнуть в каждую щель. Тщательно пропылесосьте сиденья и убедитесь, что на обивке автомобиля нет частиц пыли и т.п.

Равномерно очищаем обивку автомобиля

Сначала наполните 10-литровое ведро горячей водой. Холодная вода снижает эффект чистки обивки, поэтому температура воды должна быть около 50 градусов. Затем добавьте в ведро около 20 грамм мягкого моющего средства. Это не только размягчит грязь, но и придаст приятный аромат. Таким способом можно удалить большинство пятен на автокресле.

Теперь используйте одно из подготовленных махровых полотенец и окуните его в ведро, чтобы равномерно нанести смесь стирального порошка и воды на обивку. Круговые движения используются для очистки обивки автомобиля. Не экономьте на воде, обивка должна хорошо пропитаться. Однако всегда помните об электронных устройствах в непосредственной близости. Теперь дайте очищающей жидкости поработать около 10 минут, чтобы она достигла своего максимального эффекта.

Чистая и сухая обивка автомобиля

По истечении времени выдержки возьмите новое чистое полотенце и вытрите грязь с обивки. Таким образом часть воды уже удаляется, но вы всегда должны следить за тем, чтобы вся влага также могла полностью высохнуть. В противном случае сиденья могут начать плесневеть.

Свежесть и блеск вычищенных автомобильных сидений

Как только грязь будет удалена и сиденья снова высохнут, после чистки автомобильных сидений наполните ведро чистой водой и добавьте немного уксуса. Протрите сиденья водой с уксусом — это сохранит цвет свежим и интенсивным.

2. Очищайте автокресла средствами по уходу

Многие владельцы транспортных средств также используют для чистки обивки специальные средства по уходу на пенной основе. Обычно они наносятся на обивку после того, как грязь была удалена с помощью устройства для чистки обивки, и через некоторое время убрана пылесосом. Всегда следуйте инструкциям производителя по использованию.

Эти химические чистящие средства также помогают избавиться от стойких запахов и пятен. Если пятна не удаляются с автокресла, несмотря на химические средства, рекомендуется профессиональная чистка обивки в специализированной компании.

3. Удаляйте запахи домашними средствами

Если вы используете домашние средства вместо средства для чистки обивки, у вас также есть несколько вариантов эффективной очистки автомобильных сидений. Неприятные запахи обычно можно удалить с помощью описанной выше базовой очистки. Уксусная вода связывает большую часть частиц запаха, в результате чего сам запах уксуса быстро рассеивается. Более мягкий вариант – свежемолотый кофе.

Некоторые запахи исчезнут, если вы оставите чашку со свежемолотым кофе в машине на ночь. Однако это помогает только с источниками слабого запаха. Если неприятный запах исходит от слишком высокой влажности в вашем автомобиле, например, могут быть забиты дождевые стоки. Здесь посещение мастерской помогает докопаться до сути дела.

Удаление запаха сигарет с обивки автомобиля

Навсегда удалить запах сигарет — сложная задача. В зависимости от интенсивности запаха можно протереть обивку лимонным соком или попробовать домашние средства, упомянутые выше, например уксусную воду или свежемолотый кофе. Если эти домашние средства не работают, озонирование является еще одним вариантом, который успешно связывает большинство запахов в автомобиле. Удачна ли в итоге эта процедура, зависит от того, насколько интенсивно прокуривался автомобиль.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут