Блог компании "Вектор Экологии"

Может ли кондиционер сделать вас больным?

Может ли кондиционер сделать вас больным?

Если обычная простуда, заложенность носа или симптомы, напоминающие аллергию, беспокоят вас, когда вы сидите в комнате с кондиционером, возможно, вам плохо от кондиционера. Однако может ли кондиционер действительно сделать вас больным?

Многие люди жалуются на болезнь кондиционера (Легионеллез) и считают, что виновником является их блок кондиционера. Это не совсем правда. Ваш кондиционер не делает вас больным, но из-за определенных факторов он создает среду, вызывающую болезни.

Хорошая новость в том, что вам не о чем беспокоиться!

Вы можете легко избежать болезней, связанных с кондиционированием воздуха, позаботившись о нескольких факторах, таких как техническое обслуживание и чистота. Читайте дальше, чтобы узнать больше о причинах «кондиционерной болезни» и мерах, которые вы можете предпринять, чтобы ее избежать.

Может ли кондиционер сделать вас больным? Да!

Да, от кондиционера можно заболеть! Но виновником здесь, к счастью, является не ваш кондиционер. Холодный воздух, исходящий от вашего кондиционера или самого устройства, по своей сути не вызывает у вас болезни. Причины вашей беды - побочные эффекты кондиционера! Это означает, что ваш блок взаимодействует с окружающей средой, создавая благоприятную среду для определенных проблем со здоровьем.

WhatsApp Image 2022-05-17 at 12.56.25 (1).jpeg

Проще говоря, кондиционер обеспечивает циркуляцию воздуха в вашей комнате, и если ваше пространство состоит из загрязняющих веществ, они также легко рассеиваются. Эти загрязняющие вещества затем в конечном итоге вызывают проблемы со здоровьем.

Например, предположим, что в вашей комнате есть перхоть или плесень и бактерии. В этом случае кондиционер вызовет циркуляцию этих загрязняющих веществ, что может вызвать боль в горле, заложенность носа или проблемы с дыханием.

Кроме того, если ваш кондиционер не обслуживается должным образом, он может стать источником роста плесени и бактерий. Когда воздух проходит через ваш кондиционер, эти загрязняющие вещества могут просто попасть в вашу комнату.

Если вам нравится резкое охлаждение, очень низкие температуры также могут быть источником болезней. Сильный холод приводит к сухости, распространению вирусов, вызывающих простуду, и снижает иммунный ответ, а это означает, что меньше лейкоцитов защищают нас от болезней и вирусов!

Читайте дальше, чтобы узнать о различных способах, которыми кондиционер может вызвать у вас заболевание, и о том, что вы можете сделать, чтобы этого избежать.

Синдром больного здания

Синдром больного здания (сбз) определяется как симптомы определенных заболеваний и дискомфорта у жильцов здания. Хотя синдром больного здания в основном связан с плохим качеством воздуха, может быть много виновников, таких как пыль, жара или низкая влажность, наличие плесени, плохая вентиляция, табачный дым, плохое освещение и многое другое.

СБЗ не указывает на какое-либо заболевание. Это часто связано со временем, проведенным в здании, и когда вы выходите из здания, симптомы улучшаются или исчезают. Эти симптомы часто связаны с переносимыми по воздуху загрязнителями в здании.

Неспецифические симптомы синдрома больного здания включают раздражение кожи, затрудненное дыхание, раздражение слизистых оболочек, головную боль и утомляемость.

Исследование, проведенное Международным журналом эпидемиологии, показало, что жители офисных зданий с системой кондиционирования воздуха сообщали о большем количестве симптомов болезни по сравнению с обитателями зданий без системы кондиционирования воздуха.

Причина, определенная в этом исследовании, заключается в том, что здания с системами кондиционирования воздуха и системами увлажнения рассеивают загрязняющие вещества в воздухе помещений. Эти загрязняющие вещества приводят к болезни кондиционирования воздуха или синдрому больного здания.

Значит ли это, что кондиционеры виноваты? Нет, система кондиционирования воздуха при работе с загрязненным воздухом распространяет вредные частицы, что приводит к усилению симптомов. Негативные условия можно устранить, позаботившись о вентиляции и очистке воздуха. Вы должны очищать воздушные фильтры чаще и следить за правильным обслуживанием.

10 симптомов болезни кондиционера

Летом повышение температуры заставляет вас слишком зависеть от вашего кондиционера. Несмотря на то, что он обеспечивает приятную атмосферу в помещении, когда температура на улице почти невыносима, слишком интенсивное кондиционирование воздуха может привести к определенным проблемам со здоровьем. Часто вы остаетесь с мыслью: «Может ли кондиционер сделать вас больным?»

К счастью, симптомы не включают никаких хронических заболеваний, но могут привести к неблагоприятным последствиям, если их игнорировать в течение более длительного периода времени.

Давайте взглянем на десять наиболее распространенных симптомов болезни кондиционирования воздуха, о которых вам следует беспокоиться.

1. Видимая плесень

Если вы видите какие-либо признаки видимой плесени на ваших стенах, вокруг вентиляционных отверстий или вокруг любой части вашего блока, вам следует беспокоиться. Частицы плесени могут попасть в воздух и циркулировать с кондиционированным воздухом в помещении. Они могут привести к различным проблемам со здоровьем, включая хрипы, раздражение горла и заложенность носа.

Лучше всего часто заглядывать внутрь воздуховодов и вентиляционных отверстий и пытаться обнаружить любые признаки роста плесени. После обнаружения немедленно вызовите специалиста, чтобы решить проблему и остановить дальнейшее заражение.

2. Дыхание или респираторные проблемы

Многие люди страдают от проблем с дыханием и дыхательными путями, когда сидят в комнате с кондиционером, и чувствуют себя лучше, когда их нет. Это часто происходит, когда кондиционер и особенно его воздушные фильтры не чистятся или не меняются по мере необходимости.

Воздушные фильтры задерживают грязь, бактерии и грибки. Если вовремя не очистить воздушные фильтры, они начнут выбрасывать эти переносимые по воздуху частицы в вашу комнату, а не отфильтровывать их! В результате вы начинаете дышать загрязненным воздухом, что приводит к болезни кондиционера.

Поэтому необходимо очищать воздушные фильтры после 250 часов использования и менять их каждые три месяца.

3. Симптомы простуды или аллергии

Предположим, вы или кто-либо из членов вашей семьи начинает чувствовать холод или симптомы, похожие на аллергию, когда сидите под кондиционером, и симптомы исчезают, как только вы отключаете охлаждение. В этом случае это указывает на болезнь кондиционирования воздуха. Это может включать кашель, чихание, свистящее дыхание, раздражение горла и т. д.

Этот симптом указывает на то, что ваш кондиционер нуждается в профилактической проверке. Часто проблема оказывается в забитых воздушных фильтрах. Иногда это могут быть и заплесневевшие воздуховоды. Поэтому вам следует немедленно обратиться к профессионалу, чтобы записаться на профилактический осмотр.

4. Сухая, шелушащаяся или зудящая кожа

Ваш кондиционер охлаждает вашу комнату, удаляя влагу из воздуха в помещении. Это может привести к сухости, шелушению или зуду кожи. Слишком долгое включение кондиционера может снизить влажность до чрезвычайно низкого уровня. Низкая влажность приводит к испарению водяных паров с вашей кожи, что в конечном итоге приводит к ее сухости. Рекомендуется держать лопасти вверх, чтобы охлажденный воздух не попадал непосредственно на кожу.

Вы можете использовать увлажнитель для поддержания оптимальной влажности в помещении, предотвращения слишком низкой температуры или использовать интеллектуальный контроллер кондиционера или термостат для поддержания уровня влажности в помещении с помощью кондиционера. Кроме того, увлажняйте кожу должным образом и пейте много воды, чтобы кожа оставалась увлажненной.

5. Раздраженные или сухие глаза

Кондиционер снижает уровень влажности в помещении, и это может вызвать у вас заболевание. Пониженная влажность часто приводит к испарению слез из глаз. Это может оставить ваши глаза сухими и раздраженными. Людям, которые уже страдают от синдрома сухого глаза, не следует слишком долго сидеть у кондиционера.

6. Обезвоживание

Процесс осушения, который сохраняет прохладу в вашей комнате, приводит к очень низкому уровню влажности в помещении. Этот низкий уровень влажности увеличивает процесс испарения от вашего тела. Поэтому, когда температура устанавливается на очень низкую отметку, вы чувствуете холод и хотите пить воду.

7. Продолжительные головные боли и головокружение

Возможно, вы замечали, что начинаете чувствовать головокружение или страдать от головных болей, когда слишком долго сидите в комнате с кондиционером. Это может быть из-за обезвоживания, к которому приводит постоянное осушение.

8. Повышенное кровяное давление

Температура, в которой мы живем, напрямую влияет на наше кровяное давление и общее состояние здоровья. Чтобы поддерживать температуру тела, мелкие артерии действуют, ограничивая потерю тепла телом. Это сопротивление приводит к повышению артериального давления.

Исследователи обнаружили, что снижение температуры в помещении на один градус связано с повышением систолического и диастолического артериального давления на 0,48 мм рт.ст. и 0,45 мм рт.ст. соответственно.

9. Постоянное чувство усталости

Когда вы сидите в комнате с кондиционером, ваше тело сжигает энергию, пытаясь согреться, чтобы поддерживать температуру тела. Это постоянное сжигание энергии приводит к усталости. Холодный воздух также может сделать ваши мышцы скованными, из-за чего вы все время будете чувствовать усталость.

Всякий раз, когда вы чувствуете усталость даже после того, как вы достаточно отдохнули и выспались, это может быть связано с тем, что вы проводите слишком много времени у кондиционера. Попробуйте прогуляться на свежем воздухе, чтобы почувствовать себя лучше.

10. Непереносимость тепла

Никто не любит гулять в сильную жару, но если вам стало почти невозможно выдерживать жару, значит, вы стали нетерпимы к жаре. Люди, которые слишком зависят от кондиционера, часто становятся нетерпимыми к изнуряющей жаре. Было бы полезно, если бы вы попытались использовать вентилятор и открывать окна для свежего воздуха, когда это возможно, чтобы избежать большей зависимости от контролируемой среды в помещении.

Кондиционер вреден для вас? Нет!

Прочитав приведенное выше обсуждение, вы можете подумать, вреден ли кондиционер для вас.

Что ж, ответ - нет!

Кондиционер не вреден для здоровья. На самом кондиционер считается хорошим выбором для людей, страдающих от различных аллергий. Поскольку ваш кондиционер не только кондиционирует воздух в помещении, но и фильтрует вредные частицы, он оказывается полезным при сезонных аллергиях.

Это становится предметом беспокойства только в том случае, если его не обслуживают или не чистят регулярно и должным образом. Кондиционер может стать питательной средой для плесени и других бактерий, вызывающих болезни. Держите в чистоте кондиционер и дом, поддерживайте комфортную температуру, и проблем не будет!

Что вы можете сделать, чтобы избежать болезни кондиционирования воздуха?

Лучший способ избежать болезни, связанной с вашим кондиционером, — это постоянно следить за обслуживанием вашего кондиционера. Планирование регулярных профилактических осмотров позволит вам узнать о любых утечках или ранних признаках развития плесени, с которыми вы сможете справиться как можно раньше. Кроме того, регулярно очищайте воздушные фильтры, как упоминалось выше. Также лучше заглянуть внутрь воздуховодов, чтобы увидеть, не загрязнены ли они.

чистка кондиционера на дому

Чтобы поддерживать идеальную комнатную температуру, которая не будет ни слишком высокой, ни слишком низкой, вам следует использовать интеллектуальный термостат или интеллектуальный контроллер переменного тока. Используя эти интеллектуальные устройства, вы сможете устанавливать интеллектуальные триггеры и еженедельные расписания, чтобы избежать постоянной работы вашего блока и поддерживать комфортную температуру. Это также значительно помогает сократить затраты на кондиционирование воздуха.

Болезнь от кондиционера действительно раздражает, особенно летом, когда слишком жарко, чтобы страдать от простуды. Это может снизить вашу продуктивность и полностью повлиять на вашу рутину. Но теперь, когда вы знаете его симптомы и возможные причины, вы можете принять превентивные меры, чтобы избежать его. Подводя итог, можно сказать, что от кондиционера вас не тошнит, и вы можете наслаждаться прохладным воздухом, не беспокоясь о том, что заболеете!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут