Блог компании "Вектор Экологии"

На каких шторах оседает больше пыли? Разбираемся в причинах и последствиях

На каких шторах оседает больше пыли? Разбираемся в причинах и последствиях

При покупке гардин основное внимание мы уделяем расцветке, размеру, форме и стоимости. Не менее значим и тип ткани. От этой характеристики зависит сложность дальнейшего ухода за изделием.

Некоторые материалы электризуются, притягивают и накапливают пыль. Например, хлопок, лен, синтетические материалы, ворсистый бархат.

Материалы, не накапливающие пыль

При производстве штор все чаще используются ткани, не создающие электричества и не накапливающие грязи:

  1. Натуральные с плотным переплетением волокон — шелк, сатин, атлас. Воздух свободно проходит через полотно, а загрязнения легко удаляются подручными средствами.
  2. Синтетические. Вискоза — тонкая, но прочная ткань, не выгорает на солнце. Тафта — имеет более плотную структуру, устойчив к воде и накоплению пыли. Легко декорируется.
  3. Смешанные. Жаккард, органза и муар состоят из натуральных и искусственных волокон. Такой симбиоз дает красивый, приятный на ощупь текстиль повышенной прочности.

Регулярный и правильный уход за шторами позволит увеличить срок эксплуатации изделия в 2 раза. Но перед тем, как стирать, мыть специальными средствами или использовать парогенератор, убедитесь, что материал гардин выдерживает подобное воздействие.

Если вы не уверены в своих силах, доверьте работу специалистам компании “Вектор Экологии”. Наши специалисты выезжают на дом. Для очистки штор используется современное оборудование Eco Hyla. Экосистема имеет несколько функциональных насадок, при использовании не портит и не деформирует ткань, не оставляет неприятного запаха.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут