Блог компании "Вектор Экологии"

Что вы не знали о кожаной мебели и о том, как ее чистить!

Что вы не знали о кожаной мебели и о том, как ее чистить!

Покупая кожаную мебель, вы часто покупаете что-то красивое в гостиную или на рабочее место. Кожаные диваны считаются удобными и износостойкими.

Есть еще один важный фактор в споре о коже и ткани. Недавние исследования показывают, что 95% людей, покупающих кожаную мебель, ожидают, что она прослужит дольше, чем ткань. Кроме того, распространено мнение, что кожу легче чистить и ухаживать за ней.

Тем не менее, есть некоторые важные «секреты» мебельной индустрии, которыми мы хотим поделиться с вами, особенно в отношении ухода за кожаными диванами.

Некоторые из них будут иметь большое влияние на то, как вы должны чистите кожаный диван с первого дня, для того чтобы он прослужил много лет.

Разрушая мифы о коже

Давайте с самого начала проясним, что кожаная мебель - это не просто красивая мебель, и ее не так легко почистить! Нет, если вы хотите, чтобы ваш кожаный диван выдерживал интенсивное использование и продолжал хорошо выглядеть за ним нужно ухаживать.

Вы увидите всевозможные советы по чистке кожаных диванов в социальных сетях. Одним из наиболее распространенных является то, что все, что для этого нужно, - это быстро протереть влажной тканью, или что обычные бытовые продукты могут снимать пятна - например, зубная паста!

Если вы используете неподходящие продукты, истирание и химическая реакция, которые вы запускаете, повреждают поверхность кожи. Это могут быть незаметные повреждения, но со временем они приводят к растрескиванию, разрыву кожи и потере ее эластичности и блеска.

Дело в том, что коже нужны специальные вещества, чтобы очистить ее, сохранить структуру и целостность. Это также требует специальных знаний о том, как правильно использовать эти средства для чистки и защиты кожи, чтобы ваш диван оставался свежим, привлекательным и гибким.

Различные виды кожи для мебели

Способность сохранять кожу чистой и великолепно выглядящей также зависит от ее исходного качества.

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни кожаные диваны стоят 6000 рублей, а другие - 60000 рублей? Частично это связано со стандартами дизайна и производства, а также с качеством используемой кожи.

Используя современные высокоточные инструменты, воловью кожу можно разделить на три слоя.

Верхний слой, называемый лицевой или анилиновой кожей, обладает высочайшим качеством и прочностью. Он используется для высококачественных диванов и стульев и не имеет пигментации или не содержит минимальной пигментации из-за своей естественной эстетики.

Второй слой используется для кожаной мебели среднего и высшего класса. Обычно он пигментирован и проштампован, чтобы придать ему характерный вид кожи. Он довольно прочный и долговечный при правильном уходе и чистке.

Третий кусок воловьей кожи используется для изготовления более дешевых предметов мебели (а также для многих других производственных целей). Он тоже пигментирован и штампован, но обычно тоньше, слабее и его легче повредить.

В производстве мебели используется и другой вид кожи. Это когда стружка от процесса расщепления склеивается с другими волокнами и компонентами, такими как хлопок или лен, смешанные с растительными маслами, для производства экокожи.

Эко-кожа чрезвычайно легкая и экономичная, что делает ее популярной, например, в самолетах и автомобильных сиденьях. Эко-кожа важна для всех, кто хочет покупать экологически чистую мебель.

Какой бы тип кожи не использовался, она будет покрыта защитным полимером и защитой от пятен. Хотя качество их тоже может различаться у разных производителей.

Различные требования к чистке различных видов кожи

Как вы можете себе представить, методы чистки кожаных диванов - и относительный долгосрочный успех, которым вы можете наслаждаться, - зависят от типа кожи. Ваша цель должна заключаться в сохранении целостности полимера и способности кожи отталкивать загрязняющие вещества.

Вы не можете предположить, что диван из анилиновой кожи - с его превосходной прочностью и качеством - требует меньше ухода и чистки. Отсутствие полимеров в его конструкции означает, что вам необходимо очищать и защищать его поверхность каждые три месяца, чтобы сохранить ее внешний вид и эластичность.

Кожу других типов необходимо чистить и восстанавливать не реже одного раза в шесть месяцев.

Неправильная очистка или небрежное обращение приводят к ухудшению качества пигментов и покрытий, делая кожу более склонной к впитыванию пролитых и брызг, а также к истиранию, трещинам, разрывам и выцветанию.

Дополнительные советы по чистке кожаного дивана

Есть еще один миф об уходе за кожаной мебелью, о котором следует знать.

К сожалению, не все фирмы, предлагающие услуги по уходу за кожаными диванами, эффективны из-за их неправильного представления или стремления снизить свои затраты.

Одна из их самых распространенных ошибок - чистка кожаных диванов промышленной версией детских салфеток! Использование любых детских салфеток или салфеток, пропитанных лосьоном, на коже - это неправильно. Химические вещества - какими бы «добрыми» они ни были - предназначены для нейтрализации щелочности детской мочи или увеличения влажности. Это то, что пагубно сказывается на отделке кожаных диванов!

Вместо этого разумно инвестируйте в опыт и соответствующие чистящие средства для кожаных диванов, чтобы ваша мебель выдержала испытание временем.

Сколько стоит правильно почистить кожаную мебель? Ожидайте, что вы заплатите от 200 до 1000 рублей за сиденье, но это включает в себя очистку поверхности и восстановление ее защитных элементов.

Для получения бесплатной консультации по чистке и уходу за кожаной мебелью, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы всегда рады поделиться своими отраслевыми знаниями и ноу-хау.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут