Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить матрас без использования агрессивных химикатов

Как очистить матрас без использования агрессивных химикатов

Очистить матрас, наматрасники и подушки не так сложно, как кажется. Даже самые страшные пятна обычно можно очистить с помощью обычных бытовых ингредиентов.

Чем чистить матрасы

Вода не опасна для органического латекса, но не рекомендуется использовать сильные растворители. (Если вы решили выбрать коммерческие чистящие средства, обязательно сначала протестируйте их на небольшой площади. И никогда не используйте отбеливатель.) Мягкие моющие средства или изопропиловый спирт подойдут в сочетании с небольшим количеством холодной воды. Всегда пытайтесь впитать остатки воды светлой губкой или белой тряпкой, промокнув, а не протирая. (Использование белой тряпки предотвращает перенос красителя с ткани на матрас.) Поворачивайте тряпку, пока пятна или грязь поднимаются. Дайте остаточной влажности полностью высохнуть на воздухе. Вы можете разместить матрас снаружи, так как натуральный латекс полностью покрыт и не подвергается прямому воздействию света. Однако подойдет и прохладный фен. Не рекомендуется использовать пароочистители из-за их чрезмерного нагрева, который может привести к перегреву органического латекса.

Сложные пятна

Для удаления сложных пятен мы рекомендуем использовать естественную очистку. Вот несколько способов очистить матрас без использования агрессивных чистящих средств.

Легкая чистка и дезодорирование матраса

Вы можете легко очистить и дезодорировать матрас или просто освежить его:

  1. Зачистите кровать и посыпьте весь матрас слоем пищевой соды. Оставьте на 30 минут. Пищевая сода (бикарбонат натрия) фактически вытягивает грязь, влагу и запахи с поверхности ткани и материалов под ней (шерсть, хлопок и латекс).
  2. Вытрите или удалите соду с помощью пылесоса (прочтите инструкции к вашему пылесосу - не все фильтры способны всасывать мелкие частицы).

Если вам нравится легкий аромат, вы можете смешать несколько капель ваших любимых эфирных масел с пищевой содой, прежде чем посыпать ее. Особенно хорошо действуют масла лаванды и лимона.

Удаление пятен с матраса естественным путем

Если у вас образовались пятна, попробуйте эту простую смесь для удаления пятен мочи, грязи и крови с матраса.

  • 1-2 части перекиси водорода
  • 1 часть средства для мытья посуды
  • 1 часть поваренной соли и / или пищевой соды

Чтобы удалить грязь и светлые пятна, просто аккуратно нанесите небольшое количество раствора на ткань матраса и дайте ему высохнуть на воздухе, промокнув насухо сухой белой тряпкой, чтобы соскрести остатки.

В качестве альтернативы могут подойти уксус и пищевая сода, а также бура или биоразлагаемый универсальный очиститель

Конечно, не забудьте сначала протестировать способ удаления пятен своими руками на небольшом участке. При использовании натуральных волокон возможно, что ваш натуральный пятновыводитель отбелит пораженный участок больше, чем предполагалось, и останется обесцвеченное пятно. Так что начните с мягкого микса и продолжайте медленно.

Моча человека и домашних животных

Когда маленькие дети собираются использовать какой-либо матрас, рекомендуется установить защитный барьер. Мы предпочитаем те, которые сделаны из натуральных материалов, такие как защита матраса из органического хлопка. Если вы обнаружите, что ребенок намочил постель, немедленно займитесь пятном. Чем дольше моча остается на матрасе, тем труднее вывести пятно и запах.

Чтобы удалить мочу с матраса, вам понадобится хороший ферментный очиститель. Большинство ферментных чистящих средств используются для пятен, оставленных домашними животными или людьми. Это единственное, что расщепит мочевую кислоту, вызывающую неприятный запах, и сделает ваш матрас чистым.

Вот что делать, если кто-то писает в постель:

  1. Немедленно снимите постельное белье с матраса и начните с промокания мочи полотенцами.
  2. Возьмите немного пищевой соды и посыпьте ею влажное место, чтобы впитать оставшуюся мочу, и оставьте на 10 минут.
  3. Пришло время использовать очиститель ферментов. Распылите достаточно, чтобы покрыть поверхность матраса, и оставьте на пять минут.
  4. Вернитесь и снова промокните матрас насухо.
  5. Далее сбрызните его пищевой содой, включите вентиляторы, откройте окна и дайте матрасу высохнуть на воздухе в течение ночи.
  6. Утром вытрите пищевую соду и любые ее остатки и переверните матрас, чтобы дать ему полностью высохнуть.

Солнечный свет также является отличным натуральным пятновыводителем и стерилизатором. При необходимости вы можете поставить матрас на открытом воздухе, в идеале под непрямым солнечным светом.

Как удалить кровь с матраса

Кровь - это еще одна биологическая жидкость, которую следует очищать с помощью ферментных очистителей. Однако для вашего матраса лучше использовать перекись.

  1. Выдавите немного перекиси водорода на пораженный участок, используя как можно меньше. Перекись будет пузыриться при попадании в кровь. (Если у вас нет перекиси водорода, размягчитель мяса работает также хорошо. Ферменты размягчителя растворяют белковые связи крови.)
  2. Когда пузырьки прекратятся, промокните перекись сухим полотенцем.
  3. Нанесите ферментный очиститель и оставьте на пару минут.
  4. Промокните пораженный участок сначала прохладным влажным полотенцем, а затем сухим, чтобы удалить влагу.

Как удалить рвоту с матраса

Если это уже произойдет, вот как с этим справится:

  1. Надеюсь, на матрасе была простыня - используйте ее, чтобы убрать твердые частицы. Если нет, наденьте перчатки и возьмите мешок для мусора и несколько бумажных полотенец, чтобы очистить матрас от любых твердых частиц.
  2. Как можно лучше промокните матрас сухим полотенцем.
  3. Посыпьте пораженный участок пищевой содой и оставьте на 10 минут.
  4. Распылите ферментный очиститель на пятно и оставьте на несколько минут.
  5. Снова промокните матрас и посыпьте его сверху пищевой содой.
  6. Дайте матрасу высохнуть на воздухе в течение ночи, а утром вытрите пищевую соду.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут