Блог компании "Вектор Экологии"

Очистка сантехники – как очистить сантехнику во всем доме

Очистка сантехники – как очистить сантехнику во всем доме

Грязная сантехника не привлекает ни вас, ни гостей. Она всегда находятся в поле зрения пользователя и наглядно демонстрируют чистоту ванной комнаты в целом. Остатки мыла, грязь и известковые отложения не только уродливы, но и в долгосрочной перспективе повреждают сантехнику. А регулярная еженедельная чистка не только обеспечивает долгий срок службы смесителя, но и обеспечивает гигиену в ванной комнате.

Очистка сантехники в ванной

Но на что следует обращать внимание при чистке фурнитуры в ванной? Какие чистящие средства и методы вам следует использовать? А что делать с известью?

Что нужно для чистки сантехники:

  • Мягкие тряпки или губки
  • Мыло для посуды или мыло для рук
  • Уксус и салфетка из микрофибры против известкового налета
  • Старая зубная щетка
  • Мягкое полотенце

Обратите внимание на свойства поверхности и материал

Отдельная фурнитура в ванных комнатах требует особого внимания. Некоторые из них имеют глянцевое хромирование, а другие покрыты обожженным лаком или сделаны из нержавеющей стали. Тщательная обработка поверхности предохраняет ее от повреждений и ржавчины. Поэтому салфетки и чистящие средства всегда следует выбирать и использовать в соответствии с инструкциями производителя с соответствующими активными ингредиентами. Но не только поверхность фурнитуры может показать непоправимые повреждения. Даже поверхность, такая как дерево, керамика или натуральный камень, на которой установлена фурнитура, может пострадать от неправильной очистки.

Используйте мягкие тряпки и губки.

Любой, кто хочет удалить известковые пятна и другую грязь с помощью средства для чистки посуды или губки из нержавеющей стали или даже смешать их с чистящим молочком, может тщательно удалить грязь, но повредить смеситель сразу или в долгосрочной перспективе. Поцарапанные поверхности делают смеситель для ванной тусклым, они обнажают сырье смесителя и являются идеальным местом для накопления еще большего количества грязи и известкового налета. Вместо этого используйте мягкие губки и тряпки в сочетании с подходящим чистящим средством.

Избегайте агрессивных чистящих средств.

Большинство обычных чистящих средств для ванных комнат содержат очень агрессивные вещества. К ним относятся уксусная кислота, муравьиная кислота и соляная кислота. Но также регулярно используются гипохлорит натрия и фосфорная кислота. В зависимости от поверхности и концентрации эти химические вещества повреждают сантехнику. Совмещение их друг с другом опасно не только для окружающей среды, но и для вашего здоровья. Вместо этого вы можете минимизировать степень загрязнения, регулярно очищая фурнитуру и избегая использования очень агрессивных чистящих средств. Сначала попробуйте удалить известковые пятна и грязь с помощью простого средства для мытья посуды или мыла для рук. Если это не помогает, вы можете использовать тонко дозированный очиститель - уксус и салфетка из микрофибры творит чудеса. Однако никогда не наносите чистящее средство прямо на поверхность, всегда на ткань. Кроме того, никогда не оставляйте чистящее средство на поверхности надолго.

Всегда промывайте большим количеством воды.

Постарайтесь полностью удалить все чистящие средства с поверхности после чистки. Обильное ополаскивание чистой водой и последующая сухая полировка идеально подходят для придания блеска кранам.

Сложные узкие места

Поверхности сантехники обычно очень чистые. С другой стороны, с труднодоступными местами все усложняется. Уродливые отложения обычно образуются под ручкой однорычажного смесителя или в месте соединения смесителя с умывальником или плиткой, до которых трудно достать тряпкой. Простая, использованная мягкая зубная щетка - лучший помощник для ее тщательной очистки и обеспечения гигиенической чистоты.

Не забывайте аэратор

Если арматура снаружи чистая, но вода течет из крана во всех направлениях, это обычно связано с тем, что аэратор заблокирован известковым налетом и отложениями. При чистке арматуры он не должен падать под стол. В зависимости от содержания извести в региональной воде его нужно реже или чаще откручивать и замачивать в уксусной воде. Известковые отложения растворяются, и вода снова может течь свободно. Если аэратор не откручивается, можно прикрепить к нему половинку лимона с помощью бытовой резинки. Дайте кислоте подействовать несколько минут, а затем тщательно смойте!

Что можно сделать против известкового налета на сантехнике?

Чтобы предотвратить образование известкового налета, в первую очередь, фурнитуру следует высушить мягким полотенцем после использования. Если есть известковые отложения, вы можете сбрызнуть их уксусом, оставить на короткое время, хорошо стереть и, прежде всего, после этого тщательно промыть чистой водой. Если у вас очень жесткая вода, ее также можно предварительно вскипятить, чтобы помыть ванную.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут