Блог компании "Вектор Экологии"

Особенности химчистки штор

Особенности химчистки штор

Шторы являются неотъемлемой деталью интерьера любого помещения. Они предотвращают попадание солнечных лучей и способствуют созданию более комфортной и уютной атмосферы не только в квартирах жилых домов, но и в офисах. В процессе эксплуатации в шторах собирается значительное количество пыли и микроорганизмов, которые могут негативно влиять на здоровье жильцов и даже стать причиной аллергии. Решить эту проблему поможет регулярная химчистка штор. Об особенностях этой процедуры и пойдет речь в данной статье.

Ключевая информация

На сегодняшний день вышеупомянутое мероприятие проводится непосредственно на дому, в офисе или любом другом помещении заказчика. Это значительно облегчает жизнь хозяину штор, так как отпадает необходимость сперва снимать пыльные гардины, а затем вешать их обратно. Используемые при обработке специальные моющие растворы легко справятся с пылью, разными загрязнениями и восстановят цвет и прежнюю яркость изделия.

Прибывший по указанному заказчиком адресу специалист в первую очередь определит тип ткани и ее состояние, стойкость краски, степень и виды загрязнений. Затем он протестирует на небольших участках различные моющие средства. Многие производители наносят на ярлыки штор специальную маркировку, которая предупреждает, что нужно использовать тот или иной способ чистки. Например, буква F означает, что для данного изделия не рекомендуется применять водные растворители. Если мастер увидит на ярлыке маркировку с буквой Р, он поймет, что для химчистки этих штор можно использовать перхлорэтилен.

После завершения предварительной подготовки специалист приступит непосредственно к проведению химчистки штор. Она может быть сухой или влажной. Первый вариант предполагает использование специального оборудования и растворов на различной основе, является очень деликатным и осторожным, обеспечивает сохранность ткани. Что касается влажной чистки, то она проводится при помощи моющих пылесосов, стирки или специальных генераторов пара. Если вас интересует такая услуга, как чистка мягкой мебели на дому, обращайтесь в нашу компанию.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут