Блог компании "Вектор Экологии"

Особенности уборки квартиры после ремонта

Особенности уборки квартиры после ремонта

Любые ремонтные работы, будь они основательными и капитальными или лёгкими косметическими, сопряжены с массой сложностей и неприятных моментов. И один из них – это всепроникающая пыль и грязь, горы строительного мусора, пятна краски, клея и застывшей монтажной пены на различных поверхностях. Устранить последствия ремонтно-строительных работ и привести квартиру к надлежащему виду порой бывает совсем не просто. Ведь уборка после ремонта имеет существенные отличия от обычной плановой или генеральной и зачастую сопряжена с дополнительными затратами времени и сил..

Этап №1 – вывоз строительного мусора

В самом начале уборки необходимо собрать и утилизировать весь крупный мусор, накопившийся за время ремонта. Его обычно бывает много. Это и старые обои, снятые со стен, и демонтированные окна и двери, и упаковки от строительных материалов, и одноразовые инструменты или средства индивидуальной защиты. То есть всё, что можно собрать руками. Утилизация заключается в самостоятельном вывозе мусора на городскую свалку с помощью личного транспорта или специально нанятой для этого компании.

Выбрасывать строительный мусор в контейнеры для бытовых отходов запрещено. Они под весом особых материалов становятся слишком тяжёлыми и неподъёмными для погрузчика. А потому такие действия строго пресекаются управляющими компаниями и караются штрафом.

Этап №2 – избавление от пыли

Во время ремонта ее скапливается очень много. Она толстым слоем оседает на всех поверхностях, в том числе вертикальных, забивается в трещины и щели. Избавиться от неё совсем не просто. И обычный бытовой пылесос для этого не подойдёт. Уже в самом начале работы его фильтры будут полностью забиты, что чревато поломкой прибора. Идеальным решением для сбора пыли будет профессиональная модель пылесоса. Если такой возможности нет, подойдёт обычный веник, который следует как можно чаще смачивать в ведре с водой. Это позволит собрать всю пыль и не даст ей подняться в воздух./p>

Этап №3 – влажная уборка

Только после того, как весь крупный и мелкий мусор, включая большие скопления пыли, будет убран, можно приступать к влажной уборке. Её основное назначение – очищение всех поверхностей от остатков пыли. Вооружившись ведром с водой и большим количеством тряпок, следует последовательно, начиная с верха (потолок, стены, крыши шкафов), вымывать ремонтно-строительную грязь. Воду менять надо часто. Даже небольшое количество строительной пыли оставляет разводы на поверхностях. А потому за один раз всё вымыть вряд ли получится. Процедуру придётся повторить несколько раз.

Этап №4 – удаление пятен

Это, пожалуй, самая сложная часть работы. Любой ремонт имеет побочные неприятные факты – пятна краски, пены или клея. За время ремонта они засыхают и становятся серьёзной проблемой. К каждому такому загрязнению нужен особый подход, что забирает много сил и времени. Но, используя средства современной бытовой химии, в большинстве случаев удаётся очистить поверхности. Если в процессе ремонта пострадала обивка мягкой мебели или ковёр, лучшим решением будет воспользоваться химчисткой на дому. Наши опытные специалисты грамотно проведут очистительные работы, и это сохранит внешний вид предметов интерьера.

Заключительный этап

Когда все самые неприятные последствия ремонта устранены, остаётся небольшая часть работы, которая схожа с обычной регулярной уборкой квартиры: ещё раз помыть полы, протереть пыль, расставить всё по своим местам и навести общий блеск. Такова особенность уборки после ремонта. Чтобы не тратить на нее свое время и силы, обращайтесь к нашим специалистам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут