Блог компании "Вектор Экологии"

Почему важна профессиональная химчистка ковров

Почему важна профессиональная химчистка ковров

Ковры обладают способностью «маскировать» загрязнения (кроме темных тканей, на которых видна вся пыльца, волосы и крошки). Осознание того, что скрыто в недрах вашего ковра, непременно повлияет на то, как вы будете заботиться о его чистоте.

Грязная правда о наших коврах

Недавно я нашел результаты очень интересного исследования, проведенного в Великобритании. Статья, в которой обсуждаются полученные результаты, называется " Что скрывается за этим - грязная правда о наших коврах". Авторы исследования более подробно рассмотрели проблему уборки домов, особенно вопрос содержания ковров в чистоте. Результаты (особенно по сравнению с декларациями об общем поддержании порядка дома) настолько интересны, что я решил поделиться ими.

На сколько чистые ковры у нас дома?

74% опрошенных считают, что их квартиры достаточно чистые. Вероятно, поэтому 51% респондентов признались, что съели бы еду, упавшую им на ковер, в то время как только 24% людей взяли бы такой же бутерброд с ковра своего друга. Так что, похоже, мы осознаем бактериологическую опасность, которая может скрываться в волокнах ковра, но в то же время мы убеждены, что наш дом стерильный и чистый, а мы в безопасности.

Химчистка ковровХимчистка ковров на дому

Если по какой-то причине вы принадлежите к тем 24%, которые, возможно, съели микрофлору ковра ваших друзей, хорошо подумайте, хотите ли вы прочитать остальную часть текста..)

Как часто мы убираемся в квартирах (чистка ковров или полов)?

44% респондентов никогда не стирали ковры, и только 33% людей чистят ковры хотя бы раз в неделю. Эти результаты контрастируют с ответами на чистку твердых полов: 35% людей моют пол на кухне не реже одного раза в неделю (25% даже делают это 4 раза в неделю), а 44% моют полы в ванной с такой же частотой.

Я понимаю, что содержать ковры в чистоте намного сложнее, чем обычную выполнять обычную уборку, например, мытье полов из твердых материалов (паркет, панели, терракота), но несоответствия поражают. При поиске объяснения такой диспропорции можно предположить, что мы начинаем уборку тогда, когда видна грязь и она начинает нам мешать, ведь 32% людей признают, что она сведена к минимуму до тех пор, пока квартира выглядит хорошо, а 23% респондентов прямо заявили, что убираются только в случае крайней необходимости.

Ковры обладают способностью «маскировать» загрязнения (кроме темных тканей, на которых видна вся пыльца, волосы и крошки). И, наверное, поэтому мы так редко их чистим.

Что живет в коврах?

Игнорирование необходимости систематической чистки ковров приводит к накоплению в их шерсти грязи и вредных для домочадцев микроорганизмов. Элемент исследования заключался в анализе содержания грязной воды, собираемой при стирке ковров. Пыль, пыльца, остатки пищи, омертвевшая кожа, волосы и шерсть животных – все это скапливается в волокнах нечистого ковра и является прекрасной питательной средой для бактерий, клещей и других микробов.

Эти наблюдения совпадают с моей практикой: четырёхлитровый стакан для пылесоса, которым мы чистим ковры наших клиентов, наполняется в среднем за час работы, а вода, вылитая после мытья ковра, обычно черная от грязи.

Поскольку вы не заботитесь о чистоте ковров, такое содержание волокон не должно вызывать удивления. Что удивительно (особенно на фоне низкой частоты чистки ковров), так это домашние привычки, связанные с использованием ковров. Представляю самые интересные из них.

Во-первых, большинство из нас регулярно приносят бактерии и микробы с улицы прямо на ковер. Только 25% респондентов подтвердили, что всегда разуваются при входе в квартиру (53% никогда не просят своих гостей разуться).

Во-вторых, мы сами очень часто являемся непосредственным источником питания бактерий в волокнах ковра или обеспечиваем их питательными веществами. Следующие цифры, особенно для уязвимых людей, могут быть шокирующими:

  • 28% респондентов признали, что домашних животных рвало на их ковер (24% людей ответили утвердительно на вопрос, был ли ковер испачкан фекалиями их питомца!),
  • у 30% людей рвотные массы ребенка (или другого человека) оказались на ковре.
  • Наконец, чтобы добавить ко всему немного пикантности - 22% опрошенных подтвердили, что занимались сексом на ковре. Я предполагаю, что это были не те люди, которые дали положительный ответ на предыдущий вопрос :)

    Резюме

    Картина чистоты ковров, наметившаяся по результатам этого исследования, весьма печальна. Поэтому обращение ко всем – помните о коврах при уборке квартир и домов. Регулярно профессионально чистите их и не реже 1-2 раз в год. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться нашими профессиональными услугами.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут