Блог компании "Вектор Экологии"

Подробное руководство по чистке и уходу за шелковыми коврами

Подробное руководство по чистке и уходу за шелковыми коврами

Потрясающий и королевский вид шелка нельзя не заметить. Это одно из самых дорогих натуральных волокон, которое производят тутовые шелкопряды. Если вы хотите, чтобы любое место в вашем доме выглядело роскошно и изысканно, вы не ошибетесь, выбрав шелковый ковер.

Однако, как и все натуральные волокна, шелк трудно чистить и на нем легко появляются пятна. В этом блоге мы подробно расскажем о том, как правильно чистить и ухаживать за шелковым ковром.

Чистка вашего шелкового ковра

Шелк, как ткань, легко изнашивается, поэтому его чистка становится крайне важной. Ухудшение состояния в мгновение ока — вот что происходит, когда не вы забываете почистить шелковый ковер.

Чистка шелкового ковра может быть утомительным процессом, поэтому важно запастись терпением. Вот шаги, которые вам необходимо выполнить:

  • Начните с того, что пропылесосьте шелковый ковер, чтобы удалить всю грязь и частицы пыли.
  • Подметите шелковый ковер мягкой щеткой, чтобы удалить весь мусор, скопившийся в волокнах.
  • Теперь повесьте свой шелковый ковер и слегка взбейте его, чтобы удалить оставшиеся частицы пыли.
  • Теперь, если есть пятно, промокните его мягкой белой сухой тканью, чтобы впитать жидкость. Если пятно затвердело, осторожно соскребите его ложкой.
  • Теперь вылейте содовую на пораженный участок шелкового ковра и промокните сухой тканью.
  • Теперь приготовьте смесь из воды и уксуса в равных пропорциях и используйте ее на пятне. Этот шаг — еще один вариант, который можно использовать вместо газированной воды. Раствор воды и уксуса дает дополнительное преимущество в удалении запахов, в отличие от газировки, которая удаляет только пятна.
  • Наконец, оставьте ковер сохнуть на воздухе. Помните, что нельзя использовать высокую температуру или другие виды источников тепла, так как шелковая ткань не выдержит этого.

Рекомендации по уходу за шелковым ковром

Шелковая ткань имеет тенденцию поглощать огромное количество влаги из окружающей среды. Практически впитывая водяные пары до трети своего веса. Хотя это кажется большим преимуществом для качества воздуха в помещении, это может оказаться пагубным для самого ковра, поскольку оно может ослабить волокна и создать риск роста плесени и грибка.

Шелк — это инвестиция, требующая максимальной осторожности и внимания. Небрежное отношение к шелковому ковру – моментальное сожаление!

Активный подход к обслуживанию имеет решающее значение для обеспечения долговечности и хорошего внешнего вида.

1. Места с низкой проходимостью — лучше место

Шелковые ковры имеют удивительный дизайн, замысловатые цвета, а также создают ощущение роскоши в любом доме. Конечно, вы хотите, чтобы выставлять напоказ их в вашем доме.

К сожалению, размещать шелковые ковры в местах с высокой проходимостью глупо из-за их неспособности противостоять износу или истиранию, как было сказано выше. Совет эксперта: если в вашем доме есть домашние животные или дети, или даже и то, и другое, убедитесь, размещаете свой шелковый ковер вдали от тех мест, где они обычно бродят или много играют.

2. Предотвращайте появление пятен и разливов

Представьте, что вы окрашиваете свой красивый шелковый ковер. Ужасно не правда ли? Чтобы предотвратить такую аварию, лучше всего использовать упреждающий подход.

Измените размещение шелкового ковра, если вы считаете, что там много шагов или это то место, где вы обычно едите или пьете. Совет эксперта: Шелковые ковры могут впитывать огромное количество влаги, поэтому жидкие пятна могут привести к накоплению плесени и грибка. Но, как и все несчастные случаи, разлив может произойти, даже если вы будете осторожны. В этом случае немедленно высушите шелковый ковер на воздухе, используйте пятновыводящие средства и снова поместите его в сухое место.

Помните, что влаги не должно оставаться, так как это может привести к появлению плесени и грибка.

3. Еженедельная уборка пылесосом

Даже если вы попросили всех не наступать на шелковый ковер в обуви, этого недостаточно, чтобы содержать ваш ковер в чистоте. Постоянная уборка пылесосом (раз в неделю или раз в две недели) важна. Это связано с тем, что несоблюдение этого правила может привести к тому, что шелковый ковер потеряет свой внешний вид из-за накопления грязи внутри волокон.

Теперь, вы же не хотите, чтобы это произошло с таким королевским и потрясающим ковром, не так ли? Совет эксперта: При уборке пылесосом обязательно используйте бесщеточную всасывающую насадку. Это связано с тем, что когда дело доходит до чистки шелкового ковра, крайне важно соблюдать осторожность, чтобы избежать повреждения волокон.

4. Избавьтесь от скопления грязи

Помимо регулярной уборки пылесосом, вам также необходимо использовать веник, чтобы устранить скопление грязи. Убедитесь, что вы делаете это осторожно и избегаете чрезмерного давления, поскольку вы знаете, что шелковый ковер очень нежный.

Другой вариант — пойти традиционным путем, встряхивая шелковый ковер. Эта опция не только помогает избавиться от нежелательных запахов, но и гарантирует, что волокна вашего ковра не будут повреждены.

5. Не обращайтесь с шелковым ковром так же, как с любым другим обычным ковром.

Шелк — очень уязвимый материал, который не может выдержать экстремальных условий, таких как жара, влажность и использование агрессивных химикатов. Это один из самых важных способов избежать непоправимого повреждения волокон вашего шелкового ковра. Не доверяйте слепо никакому чистящему средству, так как чистящие средства содержат вредные химические вещества, которые могут принести больше вреда, чем пользы.

Пройдите путь профессиональной чистки ковров

Самый безопасный и надежный способ почистить шелковый ковер — обратиться к профессионалу. Наши специалисты по чистке ковров обладают огромным терпением и знаниями.

Нанять их означает расслабиться и добиться идеальной чистоты, не беспокоясь о повреждениях. Наши специалисты осматривают ваш шелковый ковер, чтобы определить тип пятна, прежде чем они предложат наилучшее решение.

Последние мысли

Как мы все знаем, шелковые ковры роскошны, блестящие, потрясающие и просто манящие. Конечно, они занимают особое место в сердце владельцев, и вид их грязными очень беспокоит.

Терпение и последовательность являются ключом к тому, чтобы ваш шелковый ковер выглядел хорошо. Вам придется не только внедрять способы предотвращения ненужных разливов и других пятен, но и иметь план на случай их возникновения.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут