Блог компании "Вектор Экологии"

Поврежденный солнцем ковер

Поврежденный солнцем ковер

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются специалисты по химической чистке ковров - это ковры, поврежденные солнцем. Повреждение вызвано ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца и люминесцентных ламп.

Как случаются повреждения от солнца?

Солнечные или ультрафиолетовые лучи наиболее заметны при перемещении мебели. Если мебель какое-то время стояла на одном и том же месте, солнце и движение на ковре исчезнут и повредят пространство вокруг мебели. При перемещении мебели эти повреждения и выцветание становятся более заметными. Это выцветание и износ от солнечного света и движения иногда вызывает шок. Воздействие прямых солнечных лучей может фактически «спечь» волокно, сделать его ломким и вызвать разложение. После многих лет солнечного света ковровое волокно поддастся воздействию и разрушится. Вот почему иногда перед раздвижными стеклянными дверями можно увидеть изношенный ковер.

К сожалению, никакая чистка ковров не может исправить повреждения от солнца или ультрафиолета.

Как защитить ковер от повреждений солнечными лучами

  • Сведите к минимуму попадание прямых солнечных лучей, используя жалюзи, сетчатые занавески или солнечную тонировку на окнах. Чем меньше солнечного света, тем меньше будет выцветания. Однако это не всегда целесообразно или желательно, поскольку большинству из нас нравится светлый и воздушный интерьер.
  • Регулярно меняйте положение вашей мебели. Раздели нагрузку так сказать. Переставьте мебель так, чтобы повреждения не концентрировались в одном месте.
  • Используйте коврики в местах с интенсивным движением, подверженных воздействию солнечного света, чтобы защитить ковер под ними.

Мы не думаем об этом, но они увеличат долговечность ваших ковров.

Ущерб уже нанесен? Вот ваши варианты.

  1. Ямочный ремонт ковра - профессиональный ковровщик может залатать ваш ковер с помощью обрезков.
  2. Ремонт и восстановление цвета - ковры также можно покрасить заново, если волокно ковра сохранило свою целостность. Если волокно изношено, оно может больше не удерживать краситель. Есть специалисты по восстановлению цвета, с которыми вы можете связаться, если хотите попытаться исправить это.

Регулярная профессиональная чистка поможет ковру сохранить целостность волокон и восстановить исходный химический баланс ковра. Не воспринимайте ковры как должное. Они являются дорогостоящим вложением в ваш дом, и за ними следует правильно ухаживать, чтобы они сохраняли свою ценность, оставались чистыми и здоровыми, а также выглядели и чувствовали себя хорошо.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут