Блог компании "Вектор Экологии"

Правила химчистки ковров

Правила химчистки ковров

Ковры, будучи распространенным элементом декора интерьера, служат хозяевам десятилетиями. Изделия, украшающие стены, подвергаются минимальному внешнему воздействию и долго сохраняют первозданный вид. Массивные напольные изделия требуют ежегодной химчистки ковров на дому. О правилах корректной обработки тканого предмета интерьера расскажет данный материал.

На заметку потребителю

Требования к химчистке ковров регламентируются положениями ГОСТ Р 51108 – 97. Обработка изделий ручной работы предполагает использование только безводных растворителей. Ковры из шелка и шерсти запрещается чистить в фабричных условиях с применением щеток и жидких средств бытовой химии и пены.

Изделия машинной вязки допускаются к обработке аква-растворами за исключением предметов интерьера из вискозы и хлопка, которые требуют исключительно сухого удаления пятен и пыли с поверхности товара. Чистка основы ковров, содержащей клеящие вещества, производится в условиях щадящего температурного режима во избежание осыпания соединительного состава.

Нарушения стандартов обработки изделий

В ходе сильного механического воздействия на поверхность предмета интерьера (интенсивное протирание щетками) может произойти раскручивание нити товаров, выполненных из шелка. Неправильный подбор средств химчистки, несоответствующих материалу изделий, может повлечь за собой изменение цвета коврового полотна. Вследствие избыточной сушки в фабричных условиях натуральные ферменты изделий могут быть повреждены. Некорректное применение роторных машин в процессе чистки ковра часто влечет за собой нарушение целостности ворса предмета интерьера. Использование аква-растворов в клининге изделий ручной работы может привести к размыву узоров. Наличие остатков чистящих средств в структуре ворса ковра влечет за собой приобретение товаром устойчивого "грязного" серого цвета. Для того чтобы предметы интерьера долго сохраняли привлекательный внешний вид, подход к химчистке стульев и ковров должен быть профессиональным и осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут