Блог компании "Вектор Экологии"

Правильный порядок для эффективной уборки дома

Правильный порядок для эффективной уборки дома

Если вы какое-то время не убирались в доме, то, вероятно, вам помогут профессиональные услуги по уборке. Однако, если вы регулярно убираете свой дом или квартиру и хотите сэкономить время, то определенно есть правильный способ сделать это. Вы можете узнать больше о том, как создать еженедельный график уборки, в нашем следующем посте.

Хотя порядок уборки имеет значение, когда дело доходит до эффективности, есть также несколько советов по повседневной уборке, которые вы можете использовать, чтобы всегда содержится свой дом в чистоте.

Итак, приступим.

Создайте систему очистки вашего дома, которая будет работать на вас.

Все мы разные и имеем разные приоритеты. Когда вы убираете свой дом, вам нужно подумать о том, что для вас важно и сколько времени у вас есть на это. Все мы склонны откладывать сложные задачи напоследок, но часто лучше избавиться от них в самом начале.

Как только вы создадите распорядок, в котором вы будете убирать дом, порядок придет естественным образом. Вы обнаружите, что сэкономите больше времени, как только освоите распорядок, потому что войдете в состояние потока. Это поможет вам перейти от одной задачи к другой, не тратя время на размышления о том, что вам нужно делать дальше.

Рекомендации по порядку уборки в доме

1. Начните с задач по очистке, которые требуют впитывания химикатов, или которые могут выполняться, пока вы занимаетесь другими делами.

Например, вы можете начать с запуска посудомоечной машины, распыления средства для чистки духовки в духовке, стирки белья или заливки отбеливателя в унитаз. Все это работает либо во время уборки, либо облегчает уборку, когда вы добираетесь до этих частей дома.

2. Очищайте сверху вниз.

Нет ничего хуже, чем что-то почистить, а потом снова чистить. Когда вы протираете дом, пыль осядет на столы, скамейки и пол. Если вы сделаете это в неправильном порядке, то обнаружите, что повторно чистите эти поверхности после того, как вычистите пыль. Работайте с гравитацией, а не против нее!

Точно так же часто кажется, что легче сначала очистить верхний этаж, а затем нижний. Я не уверен, что это чисто психологическое действие, но мне кажется, что легче тащить пылесос и чистящие средства наверх, пока не устанешь. Тогда вы снова сможете работать с гравитацией, когда принесете все вниз.

3. Сначала наведите порядок, затем чистите

В каждой комнате будет намного проще убрать, если на вашем пути не будет кучи мусора. Вот почему лучший способ навести порядок в доме - это убрать беспорядок и прибраться до того, как вы испачкаете руки.

Найдите время, чтобы убрать вещи, чтобы облегчить себе уборку.

Это особенно важно при уборке кухни, ванных комнат и полов. Как говорят гуру домашней организации «у всего есть дом». Когда у всех ваших вещей есть дом, легче знать, куда все складывать, когда вы наводите порядок.

4. Сначала очистите «влажные участки».

Ванные комнаты и кухни известны как «влажные зоны». На их чистку часто уходит больше всего времени. Вот почему они должны быть первыми в порядке уборки в доме.

Выполнив шаги 1 и 3, протрите пыль и приступайте к работе в ванных комнатах и на кухне. Чистящие растворы успеют впитаться, так что ваша работа станет проще.

5. Мойте полы в последнюю очередь.

Вероятно, это самая легкая часть вашей работы. Вот почему она последняя в порядке наведения порядка в вашем доме. Вдобавок, к этому моменту вся пыль осядет на полу. Это упростит уборку шваброй и пылесосом.

Работайте сверху вниз, чтобы сила тяжести была на вашей стороне.

Дополнительный совет. Пропылесосьте все полы перед тем, как мыть, чтобы крупные куски грязи не застревали в швабре.

Дополнительный совет 2. Используйте дезинфицирующее средство для мытья полов, чтобы сохранить домашнюю гигиену.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут