Блог компании "Вектор Экологии"

Правильный уход за деревянной мебелью

Правильный уход за деревянной мебелью

Для красивого дома особенно важны две вещи: профессиональная уборка и красивая мебель. И: будь то обеденный стол, кровать или шкаф: мебель из массива дерева - это не только вечная классика, которая сейчас снова в моде, но и спутники на всю жизнь.

Мебель из массива дерева, будь то сосна, дуб, бук или тик, устойчива, прочна и современна. Будь то традиционная, ретро или просто современная, деревянная мебель также идеально подходит для любого вкуса в дизайне интерьера. Прочная и нечувствительная древесина массивной деревянной мебели гарантирует, что мебель будет стабильной и красивой даже после многих лет ежедневного использования.

Мебель из массива дерева не только устойчива и долговечна, но также может подкупить своим неизменно красивым внешним видом. Кроме того, деревянная мебель имеет то преимущество, что она не является электростатической, обладает антибактериальным свойствами, впитывает влагу и снова высвобождает ее при низкой влажности, что делает деревянную мебель своего рода регулятором влажности.

Экологичность также является убедительным фактором, когда речь идет о мебели из цельной древесины: древесина - это возобновляемое сырье, для обработки которого требуется мало энергии, что делает деревянную мебель сравнительно безвредным для окружающей среды продуктом.

Мебель из массива дерева: все зависит от правильного ухода

Пока все хорошо, мебель из массива дерева может иметь множество преимуществ для покупки, но после того, как деревянная мебель была куплена, уход за мебелью часто вызывает головные боли.

При уходе за деревянной мебелью, логично, следует позаботиться о главном: о самом дереве. Чтобы сохранить качество деревянной мебели, необходимо учитывать несколько моментов.

Уход за деревянной мебелью: избегайте агрессивных чистящих средств и средств по уходу.

При уходе за деревянной мебелью следует избегать обычных чистящих средств, а также старых домашних средств, таких как уксусная эссенция. Они могут сделать древесину пористой и повредить ее или разрушить промасленную поверхность деревянной мебели, поэтому при уходе за деревянной мебелью рекомендуется использовать средства для чистки и ухода за деревом, специально разработанные для массивной деревянной мебели.

Например, очистка с использованием нейтрального мыла бережно воздействует на деревянную поверхность, но также эффективно удаляет особенно сильные загрязнения. При уходе за деревянной мебелью также следует избегать использования салфеток из микрофибры из-за их особых свойств волокон, особенно если речь идет о твердой мебели, промасленной - в большинстве случаев достаточно простой мягкой ткани.

Сильные грязные царапины можно очистить тонкой тряпкой. Важно по возможности протирать только в направлении волокон, чтобы не придать шероховатости и не повредить волокна мебели из цельного дерева.

Мебель из массива дерева: избегайте влаги

Влажные предметы следует держать подальше от деревянной мебели. Если немного жидкости попадет на деревянные поверхности, пролитую жидкость следует быстро вытереть, иначе древесина впитает жидкость и разбухнет. Поэтому при чистке деревянную мебель следует протирать не слишком влажной тканью.

Чтобы удалить остаточную влагу, в конце следует протереть второй этап сухой тканью. Важно не допускать воздействия постоянной влаги на деревянные поверхности. Уход за деревянной мебелью с помощью воска, лака, масла или полироли для дерева.

Чтобы сохранить теплую естественную поверхность мебели, все поверхности следует обрабатывать регулярно примерно каждые три месяца. В зависимости от того, покрыты ли деревянные поверхности лаком или воском, следует использовать наборы для ухода за деревом с жидким воском или лаком.

Если поверхности смазаны маслом, особенно хорошо подходит уход с использованием натуральной смолы или парафинового масла, но для ухода также подходят льняное или оливковое масло. Однако здесь следует отметить, что домашнее масло нельзя использовать для ухода за деревянной мебелью, так как оно прогоркнет; вместо этого следует использовать специальное масло для ухода.

В целом: будь то масло, воск или лак, важно всегда ухаживать за деревом тем же средством, которым оно было обработано перед покупкой.

Полироли особенно популярны при уходе за мебелью, поскольку они быстро освежают. Но здесь рекомендуется соблюдать осторожность. Не все, что называется полиролью для дерева, также подходит для деревянной мебели. Полироль для дерева, содержащий силиконовое масло или производные минерального масла, не следует использовать.

Силикон проникает в древесину и больше не может быть удален; в таком случае восстановить деревянную мебель уже не так просто. Но даже полироли для дерева без этих добавок не идеальны для ухода. В краткосрочной перспективе полироли улучшают внешний вид мебели из древесины, но в долгосрочной перспективе эти вещества образуют пленку на деревянной поверхности, которая делает поверхность жирной и притягивает пыль.

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в полироль, достаточно полагаться на чистку и уход с помощью простой сухой ткани или кисти.

Удалите пятна и царапины с мебели из массива дерева.

Если из-за небольшой неуклюжести на поверхности древесины появляются полосы воды, эти пятна можно легко удалить небольшим количеством минеральной воды. Шипучий эффект помогает удалить водяные пятна. После этого поверхность, конечно же, следует сразу же высушить, чтобы избежать повреждения водой. В таком случае также рекомендуется повторно смазать поверхность маслом.

На обеденном столе из цельного дерева часто очень легко могут появиться легкие тепловые пятна: слишком горячая сковорода или чашка с горячим напитком могут оставлять пятна на деревянных поверхностях из-за своей температуры. Эти светлые пятна часто трудно удалить.

Решением для удаления этих пятен является, как ни странно, тепло. Если вы подержите фен на светлом пятне несколько минут, оно исчезнет в мгновение ока. Чтобы избавиться от царапин на деревянной мебели, рекомендуется промокнуть пораженные участки смесью уксуса и масла (в соотношении 1: 1) и несколько раз протереть их мягкой шерстяной тканью. Мелкие царапины и потертости исчезают без особых усилий.

Более глубокие царапины следует заделать мебельным воском или шпатлевкой для дерева соответствующего цвета и защитить лаком или воском. Если следовать нескольким небольшим советам, уход за мебелью из цельного дерева не так уж и сложен, а при небольших вложениях в уход за мебелью вы можете рассчитывать на долгий срок службы вашей мебели.

В результате получается хорошо ухоженная мебель, которая, в дополнение к сияющим чистым окнам, обеспечивает приятную и уютную жилую атмосферу.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут