Блог компании "Вектор Экологии"

Профессиональная чистка алькантары - как избавиться от пятен с обивки?

Профессиональная чистка алькантары - как избавиться от пятен с обивки?

Наша клининговая компания ежедневно занимаемся профессиональной чисткой мягкой мебели. В этой статье мы представляем самую важную информацию об уходе и химчистке алькантары:

  • свойства и использование алькантары,
  • средства для самоочистки алькантары,
  • правила удаления пятен с алькантары,
  • профессиональная химчистка алькантары на дому.

Статья создана на основе многолетнего опыта, связанного с чисткой обивки, а также диванов, кресел и другой мягкой мебели из алькантары.

Алькантара свойства и области применения

Алькантара – очень распространенный вид обивки. Благодаря своей приятной текстуре, похожей на замшу или велюр, ее часто считают разновидностью кожи. Между тем, это синтетическая ткань из ультрамикрофазы (микроволокна в 20 раз тоньше человеческого волоса, синтезированные из полиэстера и полистирола).

Алькантара обычно используется в качестве обивки автомобильных кресел или мебели. В случае с автокреслами и сиденьями некоторые бренды используют сочетание кожи и алькантары – средние части сидений отделаны алькантарой, а внешние части («борта») обтянуты гладкой кожей. Производители определяют такое сочетание алькантары и кожаной обивки, отсюда, возможно, некоторые думают, что алькантара - это кожа).

Большим преимуществом алькантары перед натуральной кожей является ее «ровная» поверхность. Обивка из алькантары имеет однородный цвет, не меняет цвет. Алькантара имеет очень низкую склонность к выгоранию, хотя обтянутые ею кресла и диваны могут обесцвечиваться, например, от джинсовых брюк. Повторное окрашивание этого материала невозможно, так как это не красящийся материал.

Алькантара, как и другие ткани «высокого класса», например Carabu, требует систематического ухода. Застарелые пятна и грязь бывает трудно удалить, а неправильно сделанные попытки самостоятельной чистки могут привести к появлению неприглядных пятен.

Чистим алькантару самостоятельно

Систематическая чистка пылесосом — основной способ ухода за алькантарой. Чистка поверхности пылесосом предотвращает скопление пыли и грязи, которые со временем могут привести к постепенному износу волокон обивки.

Действовать нужно немедленно (в течение 30 минут) в случае появления пятен. Соберите густые пятна (например, от йогурта или варенья) ложкой или пластиковой лопаткой, пролитую жидкость соберите чистым бумажным полотенцем или губкой.

Удаляйте пятна от внешнего края к центру, чтобы они не растекались. Удалите грязь, избегая натирания, чтобы не ускорить проникновение пролитого вещества в ткань. Используйте белую чистую ткань или губку; прополощите её в чистой воде и тщательно отожмите после каждой попытки смыть пятно.

На рынке доступны специализированные чистящие средства для алькантары. Они предназначены для сухой уборки – средства следует нанести на губку или щетку с мягкой щетиной и круговыми движениями втереть в материал. Остатки следует удалить влажной тряпкой, повторяя операцию несколько раз в случае стойких загрязнений.

Сильно загрязненную алькантару можно стирать в машинке. В случае съемных чехлов из алькантары их можно стирать на водяной бане. Алькантару следует стирать водой при температуре около 30-40 градусов Цельсия и использовать только мягкие моющие средства. Застежки и застежки-липучки следует закрепить перед машинной стиркой, чтобы не повредить обивку во время стирки.

Алькантара нельзя сушить в машинке - после стирки оставьте сохнуть на открытом воздухе. После стирки стоит почистить обивку щеткой с мягкой щетиной, чтобы восстановить правильное расположение волокон.

Чего следует избегать при чистке алькантары?

В случае химчистки не используйте трихлорэтилен и любые отбеливатели на основе хлора – риск необратимого обесцвечивания ткани. Воздействие высокой температуры вызывает необратимое повреждение волокон. По этой причине обивку из алькантары нельзя чистить паром.

Профессиональная выездная химчистка мебели из алькантары на дому

Самоочистка алькантары часто не приносит удовлетворительных результатов. Сухая чистка обычно ограничивается растворением части загрязнений — недостаточное полоскание ткани может привести к образованию пятен. Когда нет возможности постирать в стиральной машине (кресла, диваны, обивка автомобиля), единственным эффективным решением является профессиональная химчистка.

Профессиональная химчистка мягкой мебели с использованием пылесоса Hyla позволяет удалить загрязнения с волокон ткани и вернуть ей первоначальный вид. Параметры используемого оборудования, моющие средства, используемые для химчистки, а также опыт и усердие человека, выполняющего чистку, оказывают непосредственное влияние на результаты чистки алькантары.

Профессиональные клинеры компании «Eco-Hyla» имеет большой опыт в химчистке мебели из алькантары. Мы регулярно чистим кресла, диваны, обивку автомобилей из этого материала. Алькантара чиститься профессиональным пылесосом Hyla — самым мощным устройством, предназначенным для мобильных сервисов.

Мы используем профессиональные средства для чистки обивки, адаптированные для удаления бытовой грязи, пятен от еды и других стойких загрязнений (включая нейтрализаторы запаха, позволяющие избавиться от пятен и запаха мочи).

У нас есть опыт чистки высококачественной обивки – мы регулярно чистим мебель из карабу или алькантары, которую некоторые конкуренты выполняют неохотно из-за большей сложности и трудоемкости по сравнению с химчисткой типичных обивочных материалов.

Мы работаем в Москве и Московской области. Химчистка мебели из алькантары производится на дому у заказчика за один приезд. Предлагаем вам ознакомиться с подробностями нашего предложения по чистке мягкой мебели и связаться с нами – мы будем рады ответить на ваши вопросы и рассказать о преимуществах наших услуг.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут