Блог компании "Вектор Экологии"

Профессиональная чистка ковров флокати

Профессиональная чистка ковров флокати

Как и любой изысканный домашний декор, ковер флокати требует особого ухода, внимания и ухода, что обусловлено способом его производства и прекрасными материалами.

Итак, что такое ковер Flokati?

Флокати — это греческое слово, означающее пушистое и длинноворсовое текстильное изделие. Для изготовления ковров флокати используются верблюжья, мериносовая и альпака шерсть. Они чрезвычайно долговечны и создают эстетически приятную атмосферу. Это не только очень удобно, но и придает роскошный вид любому декору в вашем доме.

Теперь, когда вы узнали, что этот тип ковра может добавить в ваш дом, давайте перейдем к следующей самой важной части. Оценив удивительно уютные волокна этого шерстяного ковра, у вас может возникнуть вопрос: как его чистить? В этом блоге мы подробно расскажем обо всем, что вам нужно знать о чистке ковров флокати в домашних условиях!

Профессиональная чистка ковров Flokati

Ковры Flokati естественным образом устойчивы к пятнам благодаря натуральным маслам, присутствующим в шерстяных волокнах. Тем не менее, надлежащий уход все же необходим, чтобы ваш ковер выглядел как новый. Вот несколько эффективных советов по уборке, о которых стоит помнить:

  • Если вы уронили крошки на ковер из флокати, очистите его с помощью насадки-щетки на пылесосе.
  • Пролили напиток на ковер, как можно скорее промокните его влажной белой тряпкой, смоченной холодной водой. Убедитесь, что вы начинаете промокать от краев к центру и избегаете трения, так как вы в конечном итоге протолкнете пятно дальше в волокна. Если вам нужна более глубокая очистка, используйте немного моющего средства или мягкого чистящего средства.
  • Никогда не мойте ковер флокати горячей водой. Это связано с тем, что шерсть может сжиматься и повреждаться при воздействии более высоких температур. Также высушите ковер на воздухе вместо того, чтобы пытаться высушить его с помощью тепла.

Размер тоже имеет значение при чистке ковров Flokati

1. Вот как чистить ковер флокати меньшего размера (до 24 кв. футов):

  • Начните с того, что встряхните ковер флокати. Для этого вынесите его на улицу и встряхните, чтобы удалить всю грязь, скопившуюся в волокнах шерсти.
  • Затем оставьте ковер флокати на несколько часов снаружи, чтобы удалить все запахи. Воздушная сушка ковра гарантирует, что шерсть восстанавливает первоначальный кислород и помогает улучшить качество шерстяных волокон. Следите за тем, чтобы ковер флокати не подвергался воздействию прямых солнечных лучей.
  • Постирайте ковер флокати, поместив его в стиральную машину, чтобы сохранить его толщину и внешний вид. Убедитесь, что вы установили стиральную машину на деликатный режим и добавили мягкое мыло, специально предназначенное для шерсти. Не стесняйтесь также добавлять жидкий смягчитель, если это необходимо. После завершения цикла стирки оставьте ковер сохнуть на воздухе.
  • Теперь почистите ковер флокати металлической собачьей щеткой, аккуратно чистя центр ковра и продвигаясь наружу. Это не только поможет распушить ковер флокати, но и сделает его объемным, толстым и плюшевым.

Обратите внимание, что сначала вы можете заметить, что волокна шерсти застревают в щетке. Но не паникуйте, это совершенно нормально и не повредит ваш ковер.

2. Для больших ковров Flokati (более 24 кв. футов)

  • Большие ковры флокати труднее встряхнуть, и чаще всего требуется помощь другого человека. Если ваш ковер флокати все еще слишком трудно трясти, повесьте его веревку и выбейте с боков или углов, чтобы удалить любой мусор или грязь, которые могли скопиться на нем.
  • Затем высушите ковер флокати на воздухе, чтобы устранить любые запахи, а также омолодить шерстяные волокна. Следите за тем, чтобы ковер не подвергался воздействию прямых солнечных лучей.
  • Наконец, вымойте ковер флокати, опрыскивая его холодной водой из пульверизатора. Затем почистите ковер металлической собачьей щеткой, начиная с центра и продвигаясь наружу. После чистки еще раз встряхните ковер. Это позволит воде вернуться на поверхность и сформировать туман.
  • Наконец, дайте ковру полностью высохнуть, прежде чем заносить его внутрь и ходить по нему.

Общие советы по чистке ковров Flokati

  • Определите правильную ситуацию, прежде чем пытаться почистить ковер флокати. Если вы заметили грязь, не торопитесь и предполагайте, что необходима химчистка. Начните с того, что вынесите его на улицу, встряхните и почистите сухой щеткой, чтобы удалить грязь.
  • Если ваш ковер находится вместе с интенсивным движением, поворачиваете ковер, чтобы равномерно распределить следы износа.
  • Чтобы ваш ковер флокати оставался мягким, удобным и пушистым, время от времени чистите его щеткой.

Последние мысли

Конечно, ковер флокати великолепен и его легко чистить, но помните, что многое может пойти не так, если вы попытаетесь сделать это самостоятельно. Это связано с тем, что знание правильных методов и чистящих средств имеет решающее значение для защиты вашего прекрасного ковра флокати от повреждений. Вот почему профессиональная химчистка ковров может стать вашим лучшим выбором!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут