Блог компании "Вектор Экологии"

Профессиональная химчистка персидских ковров – что можно и чего нельзя делать при чистке?!

Профессиональная химчистка персидских ковров – что можно и чего нельзя делать при чистке?!

Персидские ковры - отличная инвестиция для вашего дома. Персидские ковры изготавливаются исключительно вручную путем ткачества на ткацких станках, являются произведением искусства и представляют собой шедевры, которые стоят вложений. Это единственный тип ковров, который предлагает человеку большую стоимость при перепродаже. Их можно продать даже через много лет по первоначальной цене или даже с прибылью, и маловероятно, что они окажутся на свалке.

Но представьте, что вы тратите свои с трудом заработанные деньги на ковер только для того, чтобы смотреть, как он изнашивается. Все, что стоит инвестиций, требует максимальной осторожности, и персидские ковры не являются исключением. Конечно, вы хотите, чтобы ваш ковер выглядел как можно лучше, и чтобы он оставался в хорошем состоянии долгие годы.

Когда дело доходит до чистки этих красавцев, есть определенные правила, которые вам нужно учитывать. Наш блог расскажет вам, что они из себя представляют. Давайте начнем!

Знаете ли вы, что при регулярном уходе и обслуживании персидские ковры могут прослужить до 100 лет! Разве это не удивительно?!

Единственной причиной этого являются используемые материалы, такие как полностью натуральная шерсть или шелк и растительные красители, а не синтетические ткани, а также способ их изготовления. Итак, чтобы ваш персидский ковер выглядел великолепно, вот несколько советов, о которых вам нужно помнить!

Что можно и чего нельзя делать при чистке персидских ковров

  1. НЕ пылесосьте слишком много. Это нормально думать, что безукоризненно и часто пылесосить что-то — это хорошо. Но не увлекайтесь этой мыслью, когда речь идет о персидских коврах. Когда вы много пылесосите, это может растянуть ковер, вызывая глубокое повреждение волокон.
  2. ДЕЛАЙТЕ: вместо этого пылесосьте один раз в неделю, а в остальные дни аккуратно чистите персидский ковер щеткой.
  3. НЕ храните персидский ковер в темном и влажном месте, включая шкафы, темные комнаты и тяжелые столы. Персидские ковры сделаны из 100% органических материалов, поэтому они легко могут заразиться молью. Как только моль построит гнездо на вашем ковре, она может разъесть волокна, нанеся непоправимый ущерб.
  4. НЕОБХОДИМО размещать ковер в хорошо проветриваемых, освещенных местах или, если ваш единственный вариант — держать его в темном месте, убедитесь, что вы держите ковер на улице на солнце не реже одного раза в месяц.
  5. НЕ держите персидский ковер на солнце в течение длительного периода времени. Это связано с тем, что краска на ковре начнет выцветать, и он будет выглядеть тусклым. Хотя выцветший ковер можно исправить в большинстве случаев, всегда лучше предотвратить, чем лечить. Помните, починка персидских ковров не из дешевых.
  6. Держите ковер в хорошо освещенном и хорошо проветриваемом месте, но если ваш единственный вариант — держать его на солнце, убедитесь, что вы часто меняете направление ковра.
  7. НЕ используйте безрецептурные чистящие средства для ковров. Коммерческие чистящие средства и мыло содержат агрессивные химические вещества, которые могут удалить натуральные масла шерсти, делая персидский ковер сухим и ломким, что приводит к износу ворса и привести к тому, что краска на ковре со временем выцветает. Это снизит эстетическую привлекательность и ценность персидского ковра.
  8. НЕОБХОДИМО стирать персидский ковер с помощью проверенного чистящего средства для ковров, специально предназначенного для него, каждые 2-3 года. Лучше не пытаться стирать ковер самостоятельно, а отдать его в руки опытного специалиста, так как использование неправильного метода и чистящих средств может нанести непоправимый ущерб.
  9. НЕ выполняйте точечную чистку персидского ковра в случае появления пятен, так как это может ослабить или повредить волокна, если сделать это неправильно.
  10. ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно скорее аккуратно промокните пятна белой тканью и обратитесь за помощью к профессиональному чистильщику ковров.
  11. НЕ храните ковер без нафталиновых шариков или какого-либо средства от моли. Как было сказано выше, персидские ковры являются рассадником таких организмов и могут стать для них праздником при неправильном хранении.

Почему стоить выбрать профессиональную химчистку для ваших персидских ковров

Наш процесс чистки персидских ковров дает потрясающие результаты. Это связано с тем, что мы используем только самое современное чистящее оборудование и машины, а также надежные методы, благодаря которым ваш ковер не подвергается риску усадки, выцветания или повреждения.

Наши специалисты знают все тонкости и проводят тщательное исследование, прежде чем приступать к каким-либо работам по чистке ковров, гарантируя, что вы получите ковер, который выглядит и чувствует себя глубоко очищенным и как новый!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут