Блог компании "Вектор Экологии"

Самодельный очиститель окон и стекол

Самодельный очиститель окон и стекол

Этот простой самодельный очиститель для стекол оставляет ваши окна без разводов, и они будут всегда блестящими и чистыми.

Это средство для мытья стекол и окон, сделанное своими руками, - одно из моих любимых, потому что оно очень экономичное, но при этом отлично работает. Вам также не нужно ограничивать его использование окнами. Я использую его на стеклянных поверхностях по всему дому, включая фасады фотографий в рамках и стеклянные душевые двери.

Советы по очистке окон и стекол

Мытье окон никогда не бывает забавным занятием. Еще хуже, когда средство для мытья стекол, которое вы используете, оставляет полосы. Так неприятно тратить все это время и усилия на мытье окон только для того, чтобы увидеть линии, появляющиеся при изменении положения солнца.

Если в Вашем доме много окон, вам нужно средство для мытья окон, которое работает быстро, тщательно очищает и не требует больших затрат. Итак, я решил создать самодельное средство для мытья окон и стекол, которое справится со своей задачей с первого раза.

Что делают ингредиенты

Если вы находите рецепт домашнего чистящего средства, всегда возникает вопрос, можно ли заменить одни ингредиенты другими. В общем, домашние рецепты написаны не зря. В отличие от рецептов приготовления, не всегда легко заменить ингредиенты в чистящих средствах, сделанных своими руками.

Итак, позвольте мне объяснить, почему этот рецепт очистителя стекла используются данные ингредиенты. А если вы предпочитаете просто смешать самодельное средство для чистки окон, прокрутите вниз до рецепта ниже.

Немного мыла

Если бы окна были покрыты только грязью и пыльцой, для их очистки было бы достаточно сильной струи воды. Но окна также приобретают другой, более упорный вид беспорядка, известный как городская грязь. По сути, это продукт смога и других взвешенных в воздухе частиц, покрывающих твердые поверхности. Когда вода взаимодействует с городской грязью, она может усложнить налипание грязи. Вот почему даже после сильного дождя на наружных окнах можно обнаружить грязные твердые пятна.

Мыло содержит жирные вещества, которые удаляют жирные частицы грязи, что позволяет легко их смыть. Оно помогает отделить грязь от стекла. Но количество мыла имеет значение.

Не просто разбрызгивайте его туда случайным образом: те же жирные свойства, которые придают ему такую очищающую способность, также могут при чрезмерном использовании оставлять полосы на окнах. В этом рецепте средства для мытья окон и стекол мы используем средство для мытья посуды, потому что оно обладает дополнительными свойствами. Учтите, что вам понадобится всего пара капель; использование слишком большого количества оставит пленку, поэтому будьте внимательны при добавлении.

Обычный дистиллированный белый уксус

Белый уксус, обладающий умеренной кислотностью, удаляет грязь с окон и очищает их. Он также помогает растворить связь между стеклом и такими вещами, как птичий помет или мертвые насекомые. Купленная в магазине версия имеет кислотность примерно 5% и отлично работает в этом рецепте - нет необходимости покупать дорогой «очищающий уксус».

Яблочный уксус (ACV) не является хорошей заменой в этом домашнем рецепте средства для мытья оконных стекол. На самом деле, это редко хорошая замена в любом самодельном рецепте очистки. Это потому, что ACV содержит пектин, который представляет собой форму растворимой клетчатки. На блестящих поверхностях, таких как стекло и окна, пектин оставит полосы. На других поверхностях он оставляет налет, привлекающий вредителей.

Медицинский (изопропиловый) спирт

Его обычно продают в отделах первой помощи продуктовых магазинов или в аптеках. Это не тот алкоголь, который используется в коктейлях или других напитках для взрослых.

Хотя медицинский спирт обладает отличными дезинфицирующими свойствами на самом деле никому не нужны стерильные окна. Причина, по которой он присутствует в этом рецепте, заключается в том, что он быстро испаряется, что не дает этому самодельному очистителю для окон и стекол оставлять разводы.

Медицинский спирт бывает разной крепости, обычно от 70% до 90%, в зависимости от того, сколько воды было добавлено. Чем выше процент, тем меньше в нем воды и тем быстрее он испарится. Таким образом, хотя в этом рецепте вы, безусловно, можете использовать 90% медицинский спирт, вам нужно будет работать очень быстро, чтобы не осталось полос. По этой причине я использую 70% медицинский (изопропиловый) спирт.

Как очистить окна и стекла

Выбирайте подходящие погодные условия. Лучше всего мыть окна в пасмурный, безветренный день. Стекло, нагретое на солнце, вызывает слишком быстрое испарение ингредиентов этого самодельного очистителя для стекол и образование полос. Ветер сделает то же самое.

Работайте в одном направлении с каждой стороны. Если вы чистите окно с обеих сторон, работайте скребком в одном направлениях с каждой стороны. Использование метода сверху вниз на внешней стороне и метода слева направо на внутренней части поможет вам быстро определить, на какой стороне есть полосы. (Хотя с этим домашним рецептом очистителя стекла этого не произойдет.)

Скраб, затем ракель. После нанесения средства для чистки протрите окно, а затем используйте ракель, чтобы быстро высушить его.

Самодельный очиститель окон и стекол

Приведенного ниже рецепта достаточно, чтобы заполнить стандартный распылитель. Я не наливаю в ведро средство для мытья стекол, чтобы мыть окна, потому что при попадании грязи в смесь остаются полосы.

Ингредиенты

  • 1 чашка медицинского спирта
  • 1 стакан дистиллированного белого уксуса
  • 3 капли жидкости для мытья посуды
  • Пустой баллончик с распылителем
  • Ракель и ткань из микрофибры

Инструкция:

  1. Смешайте ингредиенты в пульверизаторе и осторожно встряхните, чтобы перемешать.
  2. Обильно распылите на стекло, затем слегка потрите салфеткой из микрофибры, чтобы удалить грязь.
  3. Распылите на стекло второй раз, затем сразу же прижмите резиновую полоску ракеля к стеклу и плавным движением потяните ее вниз по окну.
  4. Протрите лезвие швабры сухой тканью и повторите. Продолжайте работать, пока не протрете все окно, всегда вытирая лезвие между мазками.
  5. Чтобы высушить оставшиеся капли на углах и краях окна, положите чистый кусок сухой ткани из микрофибры на кончик пальца и быстро вытрите.
  6. Всегда мойте лезвие швабры после того, как закончите мыть окна, чтобы оно было чистым и готовым к следующему использованию.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут