Блог компании "Вектор Экологии"

Слив в ванной воняет – что делать?

Слив в ванной воняет – что делать?

Из канализации в ванной воняет? Первая помощь и профилактические меры

Ванная комната, вероятно, является одним из центральных мест в вашем собственном доме. Здесь начинается и заканчивается день, соблюдается личная гигиена, а в перерывах остается время для оздоровления. Однако если, слив в ванной источает неприятный запах, радость быстро заканчивается. Поэтому необходимо выяснить причину и привести слив в форму с помощью домашних средств.

Причины вони в ванной

Стоки в ванной в основном находятся в зоне умывальника, душа и ванны. На поверхности невозможно увидеть, что вызывает неприятный запах. Однако теоретически появление запаха можно быстро объяснить. При ежедневной личной гигиене в канализацию попадают многочисленные частицы. Остатки мыла, волосы, чешуйки кожи и многие другие вещества откладываются на стенках труб и в сифоне. Однако они здесь не просто застревают, а со временем образуют газы брожения, которые, в свою очередь, имеют неприятный запах. Летом проблема возникает чаще, чем зимой!

Другими причинами плохого запаха слива в ванной могут быть недостаточная вентиляция труб, пустой сифон и дефекты канализационных труб. Если упомянутые бытовые средства не работают в долгосрочной перспективе, специалист (например, водопроводчик) должен разобраться с проблемой и выработать возможные решения.

Домашние средства от сточных вод с неприятным запахом и другие меры

Если, слив используется редко, сифон может со временем высохнуть. Исчезает водный барьер, который в противном случае не позволял бы проникать запахам. В таком случае достаточно вылить в канализацию около полулитра воды. Затем сифон снова наполняется, и зловоние больше не пройдет.

Однако в большинстве случаев причиной неприятного запаха в ванной является загрязнение сифона и сливной трубы. Тогда некоторые домашние средства помогут очистить сток. Например, промывка сифона уксусом может убить бактерии и избавить сток от неприятного запаха. Еще одно домашнее средство от зловония в канализации - смесь уксуса и пищевой соды, которую выливают в канализацию вечером и смывают теплой водой на следующее утро. Эти смывы особенно полезны для сточных вод, чей сифон или дренажная труба недоступны напрямую, например, в душах и ваннах. Въевшуюся грязь с волос и мыло также можно удалить с помощью дренажной спирали.

У раковины также стоит снять сифон и поместить его в горячую воду. Затем внутренние стенки сифона тщательно очищаются жесткой щеткой. Полоскание уксусом или смесью уксусной эссенции и воды удалит последние неприятные запахи. Не забывайте чистить уплотнительные кольца! После этого сифон можно снова подключить к раковине, и неприятные запахи исчезнут.

Умное предотвращение неприятного запаха из сточных вод в ванной

Есть несколько способов защитить стоки в ванной от неприятных запахов. В ванне и душе помогают специальные фильтры для волос, которые пропускают только воду, но удерживают остатки мыла и волосы. Если эти сита размещены над сливом, их следует регулярно чистить, чтобы обеспечить гигиеническую среду.

Профилактическая промывка слива примерно каждые четырнадцать дней зарекомендовала себя в борьбе с запахом слива. Так же можно использовать смесь из двух столовых ложек пищевой соды и примерно 200 миллилитров воды. Раствор нужно влить в каждый слив в ванной и промыть чистой водой примерно через два часа.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут