Блог компании "Вектор Экологии"

Способы химчистки мягкой мебели. Ткани, для которых они применяются

Способы химчистки мягкой мебели. Ткани, для которых они применяются

Как вывести пятно от сока или черничного варенья, появившиеся на диване вследствие неосторожных действий? Можно попробовать развести уксус с аммиаком и втереть легкими круговыми движениями, оставив до высыхания. Способ может помочь, если сделать это сразу. Но когда момент упущен, то лучше всего обратиться в нашу химчистку мягкой мебели. Специалисты подберут средства, которые помогут удалить пятна, не повредив ткань.

Какие способы применяются

Химическая чистка мягкой мебели производится по определенным стандартам, разработанным еще в советское время. С тех пор поменялись только средства, с помощью которых осуществляется сам процесс: они стали более эффективными и в то же время щадящими по отношению к обивке. Методы же остались прежними.

Какие способы химчистки мягкой мебели бывают? Выделяют влажную уборку и сухую чистку. Первая выполняется с применением парогенератора, пылесоса и других моющих аппаратов. Вторая – с помощью различных пен, аэрозолей и других средств. Так, химчистка диванов практически всегда выполняется сухим (экстракторным) методом.

Как удалить загрязнения с кожи или велюра

В домашних условиях мебельные изделия из ткани (гобелен, флок) обычно очищают мыльным раствором с помощью мягкой губки из поролона. Пятна с велюра нужно удалять очень аккуратно, с применением щадящих моющих средств или пены. Обивку из замши лучше очистить теплым мыльным раствором. Так же следует поступить и с изделиями из замши. По окончании чистки необходимо промокнуть поверхность сухой салфеткой.

Пятна с мягкой мебели, обитой искусственной кожей, нужно выводить десятипроцентным (или даже более слабым) спиртовым раствором. Микрофибра очищается легче всего: ее можно мыть с различными порошковыми средствами. По завершении уборки можно пройтись по мебели парогенератором, предварительно оснастив его специальной насадкой для тканевой обивки. Одним словом, используйте сухой или влажный метод очистки в зависимости от типа материала, которым обита ваша мебель. Если же нет уверенности в последующем результате, то лучше обратитесь в нашу химчистку.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут