Блог компании "Вектор Экологии"

Лучшие способы мытья оконных жалюзи - советы экспертов

Лучшие способы мытья оконных жалюзи - советы экспертов

Мытье оконных жалюзи

Жалюзи действительно украшают наши дома. То, как они пропускают утренний свет, может стать отличным началом любого дня. Но оконные жалюзи тоже могут быть проблематичными. Когда вы в последний раз чистили жалюзи на окнах? Сколько пыли и других аллергенов может скрываться внутри? Если эта мысль наполняет вас ужасом, вероятно, сейчас самое время прочитать эту статью.

Мы хотели поделиться с вами советами экспертов о том, как лучше всего чистить оконные жалюзи - независимо от того, какой тип жалюзи у вас дома. В этой статье мы поделимся с вами советами по чистке трех самых распространенных типов жалюзи.

Не позволяйте жалюзи превращаться в пылеуловитель. К сожалению, многие люди так делают.

Если не чистить жалюзи, это заметно и может негативно сказаться на здоровье вашей семьи. Вы должны чистить жалюзи так же, как чистите жилые помещения, ванную комнату и кухню. Вы можете сделать быструю чистку, если к вам придут друзья, но вам также следует делать полурегулярную глубокую чистку ваших жалюзи. Это полезно для здоровья вашей семьи, а также увеличивает срок службы ваших жалюзи.

Чистка жалюзи (деревянных, синтетических и пластиковых)

Очистка жалюзи начинается с небольшой подготовки. Перед тем, как вы сделаете глубокую чистку всей шторки, лучше всего удалить излишки пыли, а затем провести небольшую пробу с выбранным вами чистящим средством. Лучше всего попробовать очистить небольшую часть жалюзи, которую трудно увидеть, просто чтобы убедиться, что вы не повредите штору. Вам не нужны дефекты или потускневшие участки.

Предполагая, что все работает нормально, следующим шагом будет очистка. Перед тем, как вытирать пыль, мы рекомендуем положить полотенце под жалюзи. Вот шаги, которые вы должны выполнить:

Регулярная уборка

Во-первых, вам нужно очистить жалюзи от лишней пыли. Это можно сделать двумя способами. Вы можете сделать это с помощью пылесоса или с помощью тряпки, если вам кажется, что пылесос будет слишком резким и может повредить хрупкие жалюзи. Вы должны закрыть ламели в одну сторону, убрать пыль, затем перевернуть планки и убрать пыль или пропылесосить другую сторону. Существуют решения, которые помогут предотвратить накопление пыли в будущем.

Глубокая очистка

Регулярно протирайте жалюзи от пыли, но иногда вам понадобится глубокая чистка. Вы сможете сделать это, не снимая жалюзи со стены. Но опять же помните, что вы обязательно должны класть на пол полотенце, чтобы улавливать любые пролитые жидкости.

  • Шаг 1: смочите ткань в смеси теплой воды и уксуса
  • Шаг 2: используйте влажную ткань, чтобы очистить всю грязь, которую невозможно удалить с помощью тряпки или пылесоса. Если ваши венецианцы деревянные, будьте осторожны. Вы можете обнаружить, что слишком большая влажность может деформировать ваши жалюзи. Если у вас есть деревянные венецианцы, возможно, вам лучше вместо этого купить какое-нибудь специализированное средство для чистки дерева. Если ваши жалюзи сделаны из металла, то для удаления ржавчины вы можете использовать средство для чистки нержавеющей стали.
  • Шаг 3: промыть и повторить. Сполосните ткань, чтобы удалить с нее излишки грязи, а затем повторите процесс в шагах один и два.

Совет от профессионала: некоторые жалюзи спроектированы таким образом, что вы можете снять каждую из отдельных планок, а затем задвинуть их обратно. Если вы сможете легко снять планки, их очистка будет намного быстрее. Выдвигайте их по одному и вставляйте обратно после того, как очистите.

Чистка рулонных шторы (тканевые и синтетические)

Регулярная уборка

Вам следует регулярно чистить рулонные шторы. У вас есть два способа регулярно чистить жалюзи. Оба варианта предполагают, что вы полностью расправите штору перед чисткой.

Вариант 1. Используйте свой пылесос. Если у вас есть подходящая насадка для пылесоса, регулярная чистка может быть довольно простой. Все, что вам нужно сделать, это тщательно пропылесосить обе части рулонной шторы.

Вариант 2. Использование влажной ткани. Другой вариант чистки жалюзи - протереть обе стороны жалюзи влажной тканью. Если вы используете ткань оставляете жалюзи полностью открытыми, пока они не высохнут. Если вы уберете жалюзи, пока они еще влажные, вы рискуете вызвать появление плесени и грибка.

Регулярная чистка рулонных жалюзи сокращает количество операций по глубокой очистке, но вам следует проводить глубокую чистку рулонных жалюзи 2–3 раза в год.

Совет от профессионала: у рулонных штор есть утяжелитель внизу, где скапливается большая часть грязи. Следите за тем, чтобы щель между тканью и грузом оставалась чистой, иначе грязь может накапливаться и ее будет трудно удалить.

Глубокая очистка

Глубокая чистка жалюзи включает снятие жалюзи со стены и мытье их в ванне.

  • Шаг 1. Наполните ванну теплой мыльной водой. Слегка распахните рулонную штору и поместите ее в ванну, чтобы она пропиталась несколько минут.
  • Шаг 2 - После того, как они немного впитаются, проверьте обе стороны вашей шторки. Если есть стойкие пятна, удалите их тряпкой или губкой. Вы можете даже использовать щетку или средство для чистки пятен, чтобы удалить стойкие пятна. Тем не менее, не забудьте протестировать любые чистящие средства перед их использованием, чтобы убедиться, что они не меняют цвет вашей ткани.
  • Шаг 3 - Слейте из ванны мыльную воду. Сполосните жалюзи в ванне с помощью съемной насадки для душа.
  • Шаг 4 - Оставьте жалюзи над сушилкой, чтобы они полностью высохли, прежде чем снова повесить их. Если у вас нет сушилки, можете протереть их полотенцем, а затем повесить на стену, полностью развернув их, чтобы они просохли.

Чистка вертикальных жалюзи (ткань / синтетика)

Другой распространенный тип жалюзи - это вертикальные. Они бывают разных видов синтетических тканей. Как и для других типов, у вас есть обычные варианты чистки, и вам необходимо проводить полурегулярную глубокую чистку.

Регулярная уборка

Вам следует регулярно чистить вертикальные жалюзи. У вас есть два способа регулярно чистить жалюзи. Оба варианта подразумевают, что вы полностью открываете жалюзи перед чисткой.

Вариант 1. Используйте пылесос. Если у вас есть подходящая насадка-щетка для пылесоса, то регулярная чистка может быть довольно простой. Все, что вам нужно сделать, это тщательно пропылесосить жалюзи. Пылесоса может быть недостаточно, и вам может потребоваться тряпка, чтобы проникнуть в любые щели и за любые углы.

Вариант 2. Использование влажной салфетки из микроволокна. Другой вариант очистки вертикальных жалюзи - протереть обе стороны влажной тканью. Возможно, вам придется сделать более глубокую очистку в некоторых местах.

Глубокая очистка

Несколько раз в год вам также захочется глубоко чистить вертикальные жалюзи. Вот пошаговый процесс, который работает.

  1. Убедитесь, что вы закрываете двери и окна. Вы не хотите, чтобы ветер перемещал пыль по комнате
  2. Убедитесь, что вы положили полотенца на пол, чтобы собирать капли и беспорядок.
  3. Протрите жалюзи от пыли, чтобы удалить излишки грязи.
  4. Протрите обе стороны влажной губкой. Здесь должно быть достаточно смеси мыла и теплой воды. Протирайте сверху вниз, чтобы обеспечить максимальное удаление пыли. Это также предотвращает попадание воды на уже очищенные секции.
  5. При необходимости очистите пятна. Если вы заметили какие-либо пятна, которые были упущены, вам следует сосредоточиться на них более пристально с помощью влажной ткани. Вы также можете попробовать использовать средство для удаления пятен, но сначала обязательно проверьте его.
  6. Наконец, вы должны удалить излишки влаги сухой тканью или сухими полотенцами.

Несколько заключительных советов от экспертов

В этой статье мы поделились с вами некоторыми советами экспертов о том, как лучше всего чистить оконные жалюзи - независимо от того, из какого материала они сделаны. Это ключевые моменты, которые эксперты хотят, чтобы вы запомнили.

Делайте это чаще - вы должны вытирать пыль или пылесосить жалюзи не реже одного раза в месяц.

Проводите глубокую чистку жалюзи 2-3 раза в год. Возможно, вам придется делать это чаще, если в доме есть домашние животные, дети или страдающие аллергией. Не все оконные жалюзи одинаковы. Вы должны быть осторожны при проведении глубокой уборки, чтобы не повредить их.

Но если мысль о чистке оконных жалюзи вызывает у вас страх, мы можем помочь.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут