Блог компании "Вектор Экологии"

Способы очистить длинный ворс или мохнатый ковер

Способы очистить длинный ворс или мохнатый ковер

Ковры с длинным ворсом сейчас в моде, и не просто так! Их роскошные, элегантные, мягкие, пушистые и стильные характеристики нравятся многим. Но вместе с этими удивительными качествами есть и недостаток: ворс ковра длиннее, чем у большинства других ковров, а его волокна обрезаны длиннее, чтобы придать ему желаемую «пушистую эстетику». Это причина того, что пыль и грязь могут легко попасть в него, что делает его более утомительным для очистки.

Но хорошая новость заключается в том, что есть способы сохранить это пушистое дополнение к вашему дому в лучшем виде с помощью нескольких инсайдерских методов очистки, которыми мы собираемся поделиться с вами в этом блоге!

Сделайте ковры с длинным ворсом снова пушистыми!

Регулярная чистка ворсистого ковра может сократить количество глубоких чисток, которые потребуются позже. Наши специалисты рекомендуют делать это еженедельно. Для этого есть несколько способов:

Легкий метод очистки:

1. Начните с удаления лишней грязи

Устранение любой рыхлой грязи, которая видна на поверхности вашего ворсистого или длинноворсового ковра, является важным процессом, прежде всего процессом очистки. Это заключается в выбивании ковра, чтобы удалить частицы грязи, которые могут прилипнуть к волокнам. Всегда лучше использовать этот метод на открытом воздухе с концом метлы или швабры, чтобы удалить как можно больше грязи.

Затем повесьте ковер на несколько часов в солнечном месте, чтобы солнце не только высушило ковер, но и убило все бактерии, которые на нем размножаются.

2. Пылесосить

Конечно, пылесосить — отличный и простой способ почистить ворсистый ковер, но будьте осторожны. Длинные волокна могут быть захвачены или вытянуты, что повредит общий вид вашего ковра. Вот почему всегда лучше использовать вакуумный удлинитель, который идет в комплекте с основной машиной.

3. Используйте сухой шампунь (этот метод не является обязательным)

Вы также можете почистить ворсистый ковер или ковер с высоким ворсом с помощью сухого шампуня. Это довольно распространенный метод очистки, так как вам не нужно беспокоиться о том, чтобы высушить ковер.

Для этого начните с нанесения небольшого количества сухого шампуня и втирайте его в ковер щетиной чистящей насадки пылесоса. Убедитесь, что машина остается выключенной на протяжении всего процесса, когда вы это делаете. Далее оставьте шампунь сохнуть на отведенное время, указанное в инструкции на бутылочке с сухим шампунем, и в последнюю очередь пропылесосьте оставшиеся фрагменты!

Метод глубокой очистки ковров

Бывают моменты, когда вы замечаете, что ваш лохматый ковер нуждается в более тщательной чистке. Есть два способа сделать это, чтобы дать вашему ковру любовь, которую он заслуживает!

1. Очистка паром

Вы можете почистить ковер с длинным ворсом паром, выбрав профессионала или купив, или арендовав машину самостоятельно. Тем не менее, мы должны выявить ущерб, который вы можете нанести волокнам ковра, если процесс не выполняется должным образом. Однако не стоит рассчитывать на то, что очистка паром удалит всю грязь – это нужно сделать заранее тем способом, о котором мы упоминали выше. Вместо этого чистка паром гарантирует, что ваш ковер будет выглядеть обновленным и свежим, убивая любые скрытые аллергии и пылевых клещей.

Теперь, когда ваш мохнатый ковер влажный после чистки, аккуратно выжмите всю воду, прежде чем оставить его на солнце до полного высыхания.

Что следует учитывать: ворсистый ковер может поглощать довольно много воды, поэтому процесс сушки может занять больше времени, чем обычно, но вы всегда можете использовать вентилятор, чтобы ускорить процесс.

2. Ручная стирка мохнатого ковра

Для этого наполните ванну холодной водой и добавьте немного жидкости для стирки без отбеливателя, без запаха и для деликатных тканей (обратите внимание, что мы не имеем в виду кондиционер для белья! Не используйте его ни при каких обстоятельствах).

Затем поместите свой мохнатый ковер в эту наполненную ванну. Теперь оставьте ковер замачиваться на час, а затем смойте оставшийся раствор в воде. Наконец, отожмите лишнюю воду и оставьте сушиться на открытом воздухе!

Что делать, если на моем ковре с длинным ворсом есть пятна? Как очистить это?

Как и следовало ожидать, ворсистый ковер устойчив к пятнам. Однако, учитывая длину его волокон, пятна могут стать трудновыводимыми.

Как только вы заметите пятно на ворсистом ковре, возьмите белую кухонную тряпку или полотенце и аккуратно промокните участок, где видно пятно. Белая ткань гарантирует, что вы не перенесете цвет с ткани на ковер. После удаления лишней жидкости наши специалисты рекомендуют использовать раствор для точечной очистки. Это быстрый и эффективный способ убрать пятно с ворсистого ковра, но будьте осторожны, выбор правильного чистящего средства имеет решающее значение, поэтому лучше доверить его профессионалам!

Если пятно затвердело, используйте тупой нож или ложку, соскребите его с пораженного участка и постарайтесь удалить как можно больше. Убедитесь, что вы не трите пятно. И если на ковре есть грязь, подождите, пока она высохнет, так ее будет легче удалить.

Затем смешайте равное количество воды и белого уксуса на белой ткани и промокните ею пятно. Наконец, дайте ковру полностью высохнуть.

Вызовите экспертов

Если вышеперечисленные методы кажутся вам непреодолимыми или каким-то образом не помогают очистить ваш ворсистый ковер, не расстраивайтесь, для этого есть специалисты Eco-Hyla!

Благодаря современному оборудованию и опытным и знающим специалистам по чистке ковров ваш ковер будет тщательно очищен. Потому что инвестиции в ваш мохнатый ковер того стоят. Помните, как он согревает ваше пространство и отлично смотрится с вашим и без того потрясающим декором! Тщательная очистка позволит сохранить красивый внешний вид на долгие годы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут