Блог компании "Вектор Экологии"

Лучшие способы очистки жира с кухонных шкафов.

Лучшие способы очистки жира с кухонных шкафов.

Безопасно очистите жирные кухонные шкафы и не допускайте повторного попадания жира. Эти советы работают независимо от материала вашего шкафа.

Очистка жира с кухонных шкафов

Домашняя кулинария - замечательная вещь, но она часто приводит к появлению жирных отложений на кухонных шкафах и фасадах ящиков.

Очистка жира с кухонных шкафов - не сложная задача, но вам нужно использовать подходящие обезжиривающие средства и методы для материалов вашего шкафа. В противном случае вы можете получить поцарапанные или поврежденные дверцы шкафа, которые необходимо заменить. Чтобы избежать этой дорогостоящей ошибки, ознакомьтесь с лучшими методами обезжиривания кухонных шкафов и предотвращения повторного появления масляного беспорядка.

Меры предосторожности

Никогда не используйте эти средства для мытья кухонных шкафов:

Абразивные чистящие средства, мочалки или металлические мочалки. Они повредят отделку и оставят царапины.

Аммиак. Хотя аммиак является отличным обезжиривающим средством, он слишком агрессивен для современных корпусных материалов. Если у вас есть стеклянные шкафы, не чистите их средствами для мытья окон, содержащими аммиак.

Средства для ванной или чистящие средства для плитки. Эти чистящие средства могут разъедать отделку вашего шкафа. Они также небезопасны для пищевых продуктов и могут оставлять вредные остатки даже после того, как вы ополоснули поверхность.

Полироль для мебели. Купленный в магазине полироль для мебели может оставить красивый блеск на журнальном столике, но он может добавить жиро стойкости пленке на кухонном шкафу.

Отбеливатель. Хлорный отбеливатель - отличное дезинфицирующее средство, но не обезжириватель. Он также может повредить неокрашенные деревянные шкафы и обесцветить металлическую фурнитуру.

Яблочный уксус. В отличие от дистиллированного белого уксуса, яблочный содержит пектин, который может оставлять пленку, затрудняющую удаление жира с ваших шкафов. Кроме того, пектин - это крахмал природного происхождения, поэтому он может привлечь на вашу кухню домашних вредителей.

Как отмыть жирные шкафы

Требуемое время: 30-60 минут

Оборудование:

  • Полотенца
  • Несколько чистых салфеток (отлично подойдут микрофибровые)
  • Распылитель
  • Старая зубная щетка
  • Ватные палочки - по желанию

Материалы:

  • Теплая вода
  • Дистиллированный белый уксус
  • Жидкое мыло для посуды или хозяйственное мыло
  • Пищевая сода
  • Медицинский (изопропиловый) спирт 70% или выше - по желанию

Шаги:

  1. Положите полотенце у основания шкафов, которые вы будете чистить, или на столешницу, если вы чистите верхние дверцы шкафа. Это защитит ваш пол или столешницы от брызг и жирных капель.
  2. Смешайте обезжириватель, теплую воду и теплый дистиллированный белый уксус в пульверизаторе или ведре. Затем добавьте немного жидкого мыла для посуды или кастильского мыла.
  3. Мойте по одному шкафу за раз, слегка сбрызните очищаемую поверхность обезжиривателем для шкафов. При необходимости используйте старую зубную щетку для удаления жирных отложений с оборудования шкафа. Затем протрите чистой сухой тканью вдоль волокон (если дерево) или сверху вниз, чтобы удалить жир. Промойте участок, протерев его чистой тканью, смоченной простой водой.
  4. Чтобы удалить пятна от еды, приготовьте пасту из пищевой соды и воды, а затем нанесите ее на пятно. Подождите 5 минут, чтобы паста приподняла пятно, а затем аккуратно вытрите его. Не втирайте эту пасту в корпус при нанесении или удалении, так как пищевая сода является абразивной и может поцарапать поверхность корпуса. Обязательно промойте пораженный участок чистой тканью, смоченной простой водой.
  5. Чтобы удалить стойкий жир в углах, окуните ватный тампон в медицинский спирт и приложите его к месту. Подождите пару минут, затем нанесите спрей для обезжиривания домашнего кухонного шкафа и вытрите. Не используйте этот метод возле открытого огня или сигнальных ламп, так как медицинский спирт легко воспламеняется.
  6. В конце всегда протирайте чистой тканью, промытой под чистой водой, чтобы удалить остатки чистящего средства.

Следите за тем, чтобы шкафы не становились жирными

После того, как вы очистите свои жирные кухонные шкафы, вам нужно всего лишь несколько простых шагов, чтобы они снова не стали жирными.

Всегда используйте экран с брызгами при жарке или тушении продуктов на плите. Сетчатый экран от брызг по-прежнему пропускает пар, но задерживает почти весь жир на вашей сковороде.

Включите вентилятор вытяжки во время готовки. Когда вы готовите, из сковороды выходит жирный пар. При работе вытяжного вентилятора печи этот масляный воздух задерживается, поэтому он попадает в фильтр вентилятора, а не на кухонные шкафы. (Не забывайте регулярно чистить фильтр вытяжки, чтобы поддерживать его в безопасном рабочем состоянии.)

Протирайте фасады шкафа не реже одного раза в неделю. Держите кухонные шкафы чистыми и обезжиренными, протирая их мыльной водой в рамках обычной процедуры уборки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут