Блог компании "Вектор Экологии"

Стирка штор - как часто нужно стирать шторы?

Стирка штор - как часто нужно стирать шторы?

«Я постираю шторы на следующей неделе». Сколько раз вы говорили это, но в конце концов упустили это из виду? Одна только мысль о цикле — снять, постирать и снова повесить — уже может показаться ошеломляющей. Можно даже не утруждать себя отправкой их в химчистку. В конце концов, они не так уж плохо выглядят — или нет?

Хотя вы можете этого не видеть, на ваших шторах может быть грязь, пыль, пылевые клещи, плесень, грибок и все другие виды загрязнений, которые связаны с респираторными проблемами и аллергическими реакциями.

Внезапно вы видите чистку штор в другом свете. В связи с этим возникает вопрос, когда и как часто нужно чистить шторы?

Когда нужно чистить шторы?

Рекомендуется загружать шторы в стиральную машину или заказывать профессиональную химчистку не реже одного раза в 3-6 месяцев. Поскольку шторы со временем накапливают пыль и впитывают запахи, их регулярная чистка необходима для поддержания чистой и здоровой окружающей среды.

химчистка штор на домухимчистка штор

Если вы выделите время на чистку ваших штор, это также гарантирует, что они будут хорошо выглядеть и прослужат дольше. Вы можете уменьшить степень износа штор и удалить любую грязь, из-за которой они выглядят тусклыми заказав профессиональную чистку штор на дому.

Когда следует чаще чистить шторы?

Хотя рекомендация 3-6 месяцев применима для большинства домохозяйств, бывают случаи, когда вам потребуется более частая очистка. Это актуально если вы имеете дело со следующими факторами в вашем доме.

  • АЛЛЕРГИИ. Шторы могут не иметь явных признаков загрязнения, но они могут быть домом для различных аллергенов, включая пыль, пыльцу, плесень, шерсть домашних животных и все, что между ними. Однако это не должно удивлять, поскольку шторы служат вашей границей между помещением и улицей. Если вы или член вашей семьи страдаете аллергией, рекомендуется придерживаться графика в 3-6 месяцев, если не чаще.
  • КУРЕНИЕ. Поскольку шторы сделаны из ткани, они склонны впитывать запахи, в том числе запах дыма и сигарет. Что еще хуже с дымом, так это то, что он также может обесцветить ваши шторы, даже если это может быть незаметно, если не присмотреться внимательно. Чистка ваших штор каждый месяц, если это возможно, может удалить сильный запах дыма в вашем доме, а также может предотвратить обесцвечивание.
  • ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОГОДЫ. Шторы регулярно подвергаются воздействию уличной погоды, что может постепенно привести к износу их тканей. Воздействие солнца, например, может обесцветить их цвет, а соленый воздух также может повлиять на их ткани. Но с периодической чисткой вы можете уменьшить признаки износа штор.

Большинство штор можно стирать в машине. Однако те, что сделаны из шелка, бархата, льна или других деликатных, иногда дорогих, материалов, лучше отдать в профессиональную химчистку. Это также относится к шторам с узорами или украшениями. Это связано с тем, что горячая вода, моющее средство и трение в стиральной машине могут легко повредить ваши шторы.

Обязательно всегда проверяйте этикетку по уходу, прикрепленную к вашим шторам. А еще лучше, закажите профессиональные услуги по химчистке штор на дому. Пора почистить шторы? Запланируйте химчистку с Eco-Hyla уже сегодня!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут