Блог компании "Вектор Экологии"

Уборка после пожара: 10 самых важных советов на случай чрезвычайной ситуации

Уборка после пожара: 10 самых важных советов на случай чрезвычайной ситуации

По каким причинам может возникнуть пожар в квартире?

Пожар в доме может быть вызван множеством разных причин. Электрические неисправности, человеческий фактор или неправильное поведение, перегрев, поджоги и огневые работы являются одними из наиболее распространенных причин повреждений, вызванных пожарами. Из наиболее распространенных причин повреждений от огня электричество является наиболее частой причиной.

Электрический пожар может начаться довольно быстро, поэтому происходит это очень неожиданно. Это может быть вызвано, например, перегрузкой нескольких розеток, устаревшими или неисправными электроприборами, возгоранием кабеля. Помимо электричества, частой причиной являются проступки со стороны человека, в том числе курение в квартире, оставленные без присмотра свечи и сжигание жира на сковороде. Не следует также пренебрегать возгоранием, вызванным перегревом.

Такие материалы, как пластик на горячей плите, могут деформироваться под воздействием тепла. Если они нагреваются до температуры возгорания, возникает так называемый пожар в помещении. Однако возгорания также часто возникают в результате таких работ, как сварка, абразивная резка или пайка в гараже или в подвале. Действия, вызывающие возгорание, должны выполняться только обученными специалистами.

Как вести себя после пожара?

После пожара нельзя заходить в квартиру или дом. Оставаться в нем тоже не желательно. Причина этого в том, что токсичные газы, пары и сажа все еще присутствуют в воздухе после тушения пожара. Важно убедиться, что они не вдыхаются.

В экстренных случаях все стоит оставить на месте, из квартиры можно вынести только важные документы или ценные вещи. Это предотвращает распространение сажи. После повреждения в результате пожара требуется тщательная очистка.

Вы можете искать профессиональную клининговую компанию после пожара только после одобрения пожарной бригады или полиции, которые могут очистить и устранить повреждения от пожара и удалить сажу.

Где я могу найти подходящую клининговую компанию для уборки после пожара?

Вы можете обратиться в нашу клининговую компанию для устранения запаха гари и удаления сажи. После этого вы получите подробную консультацию от наших специалистов.

Сколько стоит убрать квартиру после пожара?

Насколько высоки будут затраты на уборку и восстановление квартиры после пожара сложно сказать. Это связано с тем, что степень ущерба от огня может сильно различаться. По этой причине цена на уборку или ремонт дома после пожара может быть самой разной.

По крайней мере, цену можно приблизительно оценить или определить после осмотра или консультации. Факторы, влияющие на цену, включают размер очищаемой площади и степень загрязнения от воды от тушения и сажи. Кроме того, мебель, которую нужно утилизировать, также влияет на цену.

Обычно стоимость составляет от 2000 до 35000 рублей. При таких ценах услуга должна включать:

  • Устранение воды от пожаротушения
  • Сухой отсос сажи
  • Устранение запаха дыма
  • Ремонтные работы по удалению хлоридных загрязнений.
  • Снижение диоксонного загрязнения
  • Обработка и чистка поверхностей
  • Проверка электроприборов, таких как системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Что включает в себя устранение повреждений от пожара?

Важно, чтобы после пожара в правильном порядке выполнялись соответствующие начальные меры. Перед тем, как начать какие-либо работы, необходимо провести оценку рисков, связанных с электричеством, газом и водой. После пожара сначала стабилизируется воздействие на окружающую среду, чтобы устранить ущерб от пожара. Это включает, среди прочего, охрану участков, подверженных риску обрушения. Кроме того, вводятся базовые меры, гарантирующие, что ущерб, причиненный пожаром, не приведет к какому-либо косвенному ущербу. Наконец, необходимо принять меры для минимизации выбросов загрязняющих веществ.

Как правило, на первом месте стоит мусор. В этом контексте также удаляются обломки и сажа, и начинается реконструкция здания. Кроме того, после тушения пожара остается несколько сырых мест. Эти участки требуют профессиональной сушки.

Хотя это звучит относительно легко, после пожара это может оказаться очень сложной задачей. Электроника в здании также должна быть проверена. После того, как все будет приведено в порядок, предметы в зоне пожара необходимо профессионально очистить и удалить сажу, а при необходимости нужно провести - очистку воздуха и обработку запаха.

Если пожаром нанесен ущерб промышленному или коммерческому предприятию, во время ремонта необходимо также принять во внимание оборудование, электронику и производственные помещения.

6. Как лучше всего удалить сажу в горящей квартире?

Удаление сажи после пожара связано со значительным риском для здоровья. Это связано с тем, что сажа содержит множество вредных для здоровья веществ. Категорически не рекомендуется удалять сажу сухим способом, например, с помощью пылесоса или метлы, поскольку существует риск ее распространения и вдыхания. Поскольку сажа проникает в штукатурку и содержит канцерогенные вещества, также возникают проблемы с ее полным удалением с помощью воды, чистящих средств и щетки. После тушения пожара необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию всей квартиры или дома. Лучший способ сделать это - открыть все двери и окна. Это касается и участков, не затронутых огнем. Причина этого в том, что опасные пары и сажа могут распространяться по дому или квартире.

При уборке все участки, включая стены, потолки и предметы, необходимо тщательно пропылесосить специальным пылесосом с 7-кратным фильтром для удаления сажи. Тщательное отсасывание проводят не менее трех раз. Помещение необходимо освобождать после выполнения каждого рабочего шага. Их нельзя вводить в течение как минимум одного часа. Причина этого в том, что сажа поднимается всасыванием и сначала должна снова осесть.

После выполнения этих действий все необходимо протереть антистатической тканью. И здесь тоже следует покинуть помещение как минимум на один час и не входить в него. В заключение все водонепроницаемые предметы необходимо протереть влажной тканью.

Специалисты по очистке после пожара используют специальные чистящие машины, работающие на процессе вакуумной струи, что является экологически чистым методом. С помощью этих специальных устройств копоть удаляется без использования химикатов и воды. После всасывания не остается никаких остатков. Благодаря этим специальным устройствам вредные вещества не попадают наружу.

Специальные машины имеют замкнутый контур, включающий 7-кратную систему фильтрации, в которой собираются загрязняющие вещества. После этого можно без проблем и без вреда для окружающей среды провести утилизацию. При использовании этой специальной чистящей машины, основанной на вакуумной струйной очистке, нет необходимости носить респиратор или другие средства индивидуальной защиты.

Как удалить запах дыма из квартиры после пожара?

Первое, что нужно сделать после пожара, - это хорошенько проветрить. В зависимости от требований, все окна и двери в квартире или доме необходимо открывать на несколько часов или дней. Открывая все окна и двери, в том числе в незатронутых комнатах, создается сквозняк.

Самый эффективный метод устранения запаха дыма - обработка озоном, для этого есть специальные устройства. Эти озоновые устройства используются как для очистки, так и для нейтрализации запахов в воздухе. Озон используется для нейтрализации запахов, вызванных огнем, бактериями, дымом, химическими веществами и другими запахами из органических источников.

Приятно очищенный воздух сравним с воздухом после грозы. Для этого используются активные молекулы кислорода. Однако во время грозы запах не нейтрализуется. Кроме того, с запахом можно бороться с помощью щелочных чистящих средств со значением pH от 9 до 13. Если очистки щелочным чистящим средством недостаточно, необходимо устранить запах. Впитывающие и пористые поверхности обрабатываются специальным дезинфицирующим средством. Сюда входят штукатурка, кирпич, дерево и бетон. Остатки и гладкие поверхности обрабатываются специальным средством.

Если необходимо нейтрализовать запахи труднодоступных или больших помещений, не загрязненных сажей, рекомендуется распыление с помощью очень мелких аэрозолей. Здесь можно использовать три разных аэрозоля. Возможен вариант - окисляющие аэрозоли, которые быстро разрушаются, нейтрализуют запах огня. Также можно использовать сухие аэрозоли или аэрозоли, изменяющие запах. Эти аэрозоли также очень эффективно нейтрализуют запах. Запах капсулируется и разлагается за счет пониженного окисления воздуха.

Сколько времени нужно, чтобы убрать квартиру после пожара?

Поскольку пожар может вызвать разную степень повреждения, нельзя дать общую информацию. Степень возгорания определяет продолжительность очистки. Для ответа на этот вопрос важно знать размер поврежденного помещения. Например, может быть затронута только небольшая часть кухни или весь первый этаж дома.

Если пожар удалось потушить сразу после его возникновения, образование сажи не будет таким обширным, как при крупном пожаре. После того, как работы по очистке завершены и повреждения зафиксированы экспертом, здание сушат в течение нескольких недель строительной сушилкой. Следовательно, надлежащее восстановление повреждений, вызванных пожаром, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Это существенно зависит от масштабов пожара и размера собственности.

В случае небольшого пожара на кухне с ним можно справиться за одну-две недели.

Есть ли опасность для здоровья от вредных веществ после пожара?

В доме после пожара, безусловно, есть значительные для здоровья опасности. При каждом пожаре образуются вредные для здоровья вещества. В газах, образовавшихся при пожаре, образуется более 5000 различных веществ, вредных для человека.

К ним относятся, например, окись углерода и CO2. После тушения пожара опасность все еще существует. Вещества, на которые раньше прилипала сажа, даже если они были вымыты, все равно остаются опасными. Они могут вызывать воспалительные реакции в отдельных клетках и оказывать токсическое действие на клетки. Запахи гари и летучие или нелетучие вещества, оставшиеся после пожара, также представляют опасность для здоровья жителей дома.

Вещества, опасные для здоровья, зависят, в том числе, и от температуры возгорания. В случае тлеющего пожара, который характеризуется низкими температурами возгорания от 200 до 300 ° C, возникает, например, зажигательный материал, содержащий хлор. К ним относятся ПВХ (кабели, напольные покрытия, виниловые обои, игрушки и оконные рамы. При этом образуются такие вещества, как ПХДД / Ф, который также относится к диоксинам, или ПХД, который принадлежит к полихлорированным бифениленам. Оба вещества токсичны.

В случае пожара обычно образуются канцерогенные и вредные вещества, относящиеся к группе полициклических ароматических углеводородов, или сокращенно ПАУ. Это нелетучие соединения, которые относительно часто откладываются на саже. Кроме того, образуются среднелетучие и летучие вещества. Они ответственны за типичные запахи, существующие в сгоревшей комнате.

Как производят сушку от повреждений воды?

Все влажные или пропитанные материалы должны быть полностью и тщательно высушены после повреждения водой. Что касается влажности зданий, основное различие проводится между тремя вариантами. Влажность потолка, стен и влажность пола. Когда пол мокрый, обычно страдает и стяжка. Существуют различные специальные технологические процессы сушки полов.

К различным типам относятся:

  • Подача тепла и воздуха: тепло и воздух используются для сушки повреждений, нанесенных водой.
  • Вентиляторы, воздушные сопла: Вентиляторы, сушильные устройства и воздуходувки используются для сушки потолков и стен (за исключением пустотелых блоков).

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут