Блог компании "Вектор Экологии"

Профессиональное удаление пятен и запаха рвоты с мебели

Профессиональное удаление пятен и запаха рвоты с мебели

Родители младенцев или детей ясельного возраста знают о проблеме рвоты. Без всякого предупреждения у ребенка внезапно рвота и все это посреди ковра или дивана!

Это также может случится и с владельцами кошек или собак - кошек, в частности, регулярно рвет желудочной жидкостью и шерстью. Часто рвота попадает в самые неблагоприятные места, особенно страдают диваны и ковры.

Теперь возникает вопрос, как удалить рвоту с дивана, не оставив неприглядных пятен. Кроме того, обычно бывает еще одна проблема с рвотой, а именно то, что остается очень неприятный запах, который долго напоминает о случившемся.

В этой статье мы расскажем, как лучше удалить пятна от рвоты с дивана и как проще всего избавиться от неприглядного запаха рвоты.

Как избавиться следов и запаха рвоты на диване?

Рвота на диване всегда неприятна. Хотя рвоту относительно легко удалить с плитки или ламината, удалить рвоту с дивана немного сложнее.

В общем, при удалении рвоты с дивана - как и в случае с большинством других пятен - чем быстрее вы удалите пятна, тем легче удалить любые остатки. Далее мы объясним, как легко удалить рвоту с дивана.

Шаг 1: удалите рвоту

Рвота обычно состоит из жидких и твердых частиц. Сначала удалите более жесткие детали - либо вы удалите их вручную с помощью салфеток, либо соскребите их с обивки дивана ложкой.

Шаг 2: впитайте жидкость

Следующим шагом будет удаление остатков жидкости. Для этого используйте впитывающее кухонное полотенце. Избегайте трения; вместо этого аккуратно промокните жидкость с обивки дивана.

Вы были недостаточно быстры, и рвота уже высохла? Осторожно смочите остатки теплой водой и тщательно промокните их кухонным полотенцем.

Шаг 3: очистите место

Для фактической очистки пораженного участка вы можете использовать специальные чистящие средства из магазинов или домашние средства. Будьте осторожны с химическими средствами, особенно если у вас есть маленькие дети или домашние животные!

Следующие домашние средства зарекомендовали себя:

Наполните распылитель теплой водой, небольшим количеством уксуса и каплей жидкости для мытья посуды. Хорошо взболтать и чистящее средство готово!

Независимо от того, какое средство вы в конечном итоге выберете - перед тем, как нанести чистящее средство прямо на сиденье дивана, вам следует провести тест на невидимом месте. Таким образом вы сможете увидеть, выдержит ли это ваш диван.

Нанесите моющее средство на пораженный участок. Затем возьмите ватную тряпку и протирайте пятно. Если вытирать пятно не получается, аккуратно вытрите его. Повторите процесс примерно 2-3 раза, пока пятно не исчезнет.

Шаг 4: дайте высохнуть

После чистки дайте дивану хорошо просохнуть. Время высыхания зависит от того, насколько намокла кушетка во время уборки. Однако в целом время высыхания должно составлять не менее 2–3 часов.

Как убрать запах рвоты?

Что хуже всего в рвоте на диване? Несмотря на тщательную чистку, в диване остается очень неприятный «рвотный запах», который всем нам хорошо известен. Чтобы избавиться от запаха рвоты с дивана, важно действовать быстро и удалить рвоту, как описано выше, с дивана.

Как именно вы удаляете запах рвоты, полностью зависит от того, насколько глубоко рвота проникла в обивку.

Случай 1: рвота не проникла в более глубокие слои амортизирующего слоя.

Если рвота еще не проникла в более глубокие слои амортизирующего слоя, домашние средства часто рекламируются как чудодейственное средство для удаления запаха. Однако они обычно имеют ограниченное применение.

Уксус - отличный способ избавиться от запаха рвоты вашего ребенка на диване. Поскольку рвотное молоко ребенка почти не содержит желудочной кислоты, поэтому здесь эффективен уксус.

В этом случае смешайте две части воды и одну часть уксуса. Перед его использованием обязательно сделайте тест на невидимом месте! Затем осторожно протрите пораженный участок водно-уксусным раствором мягкой тканью.

Если у вас, вашего ребенка или вашей кошки в рвоте было больше желудочного сока, домашние средства по большей части будут неэффективными. Однако, прежде чем нанести на обивку спрей с химическим запахом, вам следует либо использовать натуральное средство, например розовую воду, либо нанять специалиста для озонирования или нейтрализации запаха.

Случай 2: рвота проникла в более глубокие слои амортизирующего слоя.

Если рвота уже проникла в более глубокие слои обивки, все домашние средства бессильны - с этим должен справиться специалист. Свяжитесь с ними как можно скорее, потому что и здесь действует следующее правило: чем свежее рвота, тем легче ее удалить.

Профессиональные чистильщики обивки не только оснащены мощными машинами, специально разработанными для чистки диванов, но также работают с ферментными чистящими средствами, не содержащими поверхностно-активных веществ, которые удаляют рвоту, не оставляя следов.

Кроме того, многие компании, занимающиеся чисткой обивки, предлагают так называемую нейтрализацию запаха. Это очень эффективно при удалении неприятных запахов и особенно полезно при запахе рвоты.

Заключение

Рвота на диване неприятна, но случается часто, особенно у младенцев, маленьких детей или кошек. Если на диван попала рвота, необходимо действовать как можно скорее и удалить пятно.

Следуйте нашим пошаговым инструкциям, чтобы быстро и легко удалить рвоту и пятна с дивана. С запахом становится немного сложнее, потому что домашние средства помогают только при определенных условиях.

Если рвота уже проникла в более глубокие слои обивки, поможет только чистка с последующей нейтрализацией запаха профессиональным очистителем обивки. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам, если у вас есть пятна и запах от рвоты, которые кажутся поверхностными. Благодаря профессиональным машинам и специальным чистящим средствам мы быстро избавит ваш диван от рвоты и неприятных запахов!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут