Блог компании "Вектор Экологии"

Удаление пятен мочи и запаха с обивки и ковров

Удаление пятен мочи и запаха с обивки и ковров

В жизни бывают ситуации, когда приходится сталкиваться с пятнами биологического происхождения на элементах интерьера, таких как ковер, мягкая мебель (диван, кресло, стул и т.д.) или матрасы. С такой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы четвероногих животных, таких как кошки и собаки. Хотя, как известно, в жизни бывают разные ситуации. Особенно при уходе за маленькими детьми или пожилыми людьми. Поэтому в следующей статье мы расскажем, как бороться с выведением мочи с обивки мебели и ковров.

Как удалить пятно от мочи с обивки?

Если мочу с одежды, постельного белья или наволочек можно удалить, постирав их в стиральной машине, то с мебелью, ковром или матрасом дело обстоит сложнее. Владельцам кошек следует обратить особое внимание на точность предпринимаемых действий. В этом случае очень важна тщательная нейтрализация и извлечение мочи из материала. Если вы сделаете это недостаточно аккуратно и оставите запах мочи, ваш питомец, скорее всего, повторит действие в том же месте.

При эффективном удалении запаха и пятен мочи с обивки, ковра, матраса, как и в случае с кофе или вином, решающее значение имеет время реакции.

Тем не менее, вы должны знать, что ваше вмешательство с помощью домашних средств не гарантирует 100% успеха в удалении пятна мочи и нейтрализации его неприятного запаха. Домашние методы скорее следует рассматривать как способ уменьшить воздействие мочи до тех пор, пока не будет проведена профессиональная чистка обивки мебели, химчистка ковров или матрацев. Домашние методы борьбы с запахом и пятнами от мочи не позволяют полностью извлечь мочу из структуры, а лишь нейтрализуют ее химический состав.

Прежде всего: с биологическими красителями действуйте быстро! Моча, оставленная надолго без вмешательства, обесцветит материал.

Удаление пятен мочи домашними средствами

Самые популярные домашние средства для удаления мочи: пищевая сода, уксус, поваренная соль, перекись водорода. Хорошим выбором будет смешать пищевую соду с перекисью водорода. Приготовленный таким образом раствор следует нанести на место пятна.

Если у вас дома есть опрыскиватель, сделайте это с его помощью. Рекомендуемые пропорции: не более 10 г соды на 100 мл 3% перекиси водорода. Большее количество соды приведет к тому, что вы получите не жидкую, а густую консистенцию. Убедиться, что раствор не обесцвечивает ткань. Для этого мы предлагаем вам сначала выполнить стабилизацию цвета в незаметном месте на мебели или ковре. После нанесения раствора приложите бумажное полотенце. Аккуратно нажмите на него, чтобы облегчить перенос вещества с ткани на полотенце. Не вытирайте пятно. Растирание загоняет мочу глубже в структуру волокон, что может привести к увеличению пятна. Этот процесс стоит повторить несколько раз. Когда вы закончите, то можете посыпать пятно пищевой содой. Она впитывает влагу и повышает эффективность очистки. После высыхания можно убрать излишки соды пылесосом.

Профессиональное удаление пятен и запахов мочи

Мы уже упоминали выше, что домашние средства в первую очередь предназначены для уменьшения воздействия мочи на материал. Описанный выше метод удаления мочи нейтрализует ее химически, но в большинстве случаев она все еще остается внутри волокна. Если оставить мебель или ковер в таком состоянии на нем через некоторое время могут появиться желтые пятна или полосы, которые трудно удалить.

Те, кто пробовал ручную чистку ткани, наверняка подтвердят, что она недостаточно эффективна. Для эффективного извлечения мочи из недр ткани следует проводить химчистку с помощью профессиональной техники. В свою очередь, использование профессионального оборудования должно сочетаться с использованием профессиональной химии, предназначенной для этого типа загрязнений.

Когда вы имеем дело с пятнами мочи, дело заключается не только в удалении пятна, но и в удалении запаха мочи. Клининговая компания Eco-Hyla предлагает профессиональную химчистку мягкой мебели и ковров. У нас есть свои методы нейтрализации таких неприятных запахов. Для этого используем два специализированных средства.

Первый — это очиститель, специально разработанный для удаления запаха и осадков мочи. Он химически нейтрализует мочу, предотвращая постоянное окрашивание. Второе средство в основном оказывает бактерицидно-дезинфицирующее действие и устраняет неприятные запахи. Использование только ароматизированных лосьонов лишь на короткое время замаскирует запах мочи, так как не устранит источник запаха. Разумеется, все средства, которые мы используем, безопасны для материала.

В случае появления пятен мочи рекомендуется постирать весь предмет мебели, ковер или матрас. Очистка только той части, которая была в контакте с мочой, может привести к тому, что после высыхания очищенная часть будет выглядеть иначе, чем остальной материал.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут