Блог компании "Вектор Экологии"

Удаление пятен от вина, кофе и чая с мягкой мебели и ковров

Удаление пятен от вина, кофе и чая с мягкой мебели и ковров

Кто хоть раз не проливал напиток на диван, кресло или ковер. Во время повседневных дел достаточно малейшей неосторожности, чтобы содержимое чашки, стакана или рюмки приземлилось на ковер, стул или другую мягкую мебель. Дальше начинается нервное «гуглиние»: как вывести пятна от чая, как отстирать красное вино, как вывести пятна от кофе и т. д. Мы пришли к вам на помощь — в этой статье мы расскажем, как поступать в подобных ситуациях.

Как удалить пятна с обивки и/или ковра

Ежедневно наша компания оказывает такие услуги как: чистка обивки мебели и чистка ковров . Основываясь на нашем опыте в этих областях, мы подготовили для вас краткое руководство о том, как бороться с пятнами от вина, кофе или чая на обивке мебели и коврах.

И ковры, и мягкая мебель есть практически в каждом доме. При использовании предмета мебели можно нечаянно пролить на обивку красящее вещество – кофе, чай, вино или другие «красочные» напитки, а иногда даже испачкать мебель кровью.

Прежде всего: время имеет значение! Ситуации, о которых мы пишем, требуют немедленного вмешательства. Только быстрая реакция сведет к минимуму риск появления на обивке мебели/ковре стойких загрязнений, удалить которые иногда невозможно.

Домашние средства для удаления пятен от кофе, чая и вина

Когда на обивку пролит красящий напиток, ключевую роль играет время. Процедуру очистки можно провести с помощью подручных средств, доступных в домашних условиях, напр. сода, лимонная кислота, стиральный порошок, уксус. Пищевая сода известна своим широким применением в домашнем хозяйстве, а также очень хороша для чистки обивки мебели и ковров. Среди вышеперечисленных средств, на наш взгляд, наиболее эффективным является пищевая сода. Поэтому, в связи с ее эффективностью, мы объясним, как проводить процесс очистки с помощью соды. Есть большая вероятность, что оперативное вмешательство защитит ткань от необратимого окрашивания.

Очистка содой пятен от кофе, чая и вина на обивке и ковре

Первое, что нужно сделать, это взять чистую сухую тряпку, чтобы удалить излишки вещества с обивки. Помните, что не нужно втирать пятно, просто прикладывайте и прижимайте ткань. Протирание пятна приведет к тому, что вещество глубже проникнет в структуру обивки и еще больше увеличит пятно. Когда заметите, что ткань больше не впитывает вещества, приступаейте к приготовлению так называемой «содовой пасты». Получаем её путем смешивания соды с небольшим количеством воды до получения густой консистенции. Приготовленную таким образом пасту нанесите на место, где находится пятно. Маленькой губкой легкими круговыми движениями вотрите вещество с небольшим усилием. Затем оставьте вещество высыхать, чтобы на следующем этапе удалить его пылесосом.

Профессиональное удаление пятен с помощью эко средств и техники Hyla

К сожалению, представленный выше домашний способ удаления пятен с мебели или ковров не гарантирует 100% удаления пятен. Эффект будет зависеть от времени, прошедшего с момента появления пятен, количества и типа пролитого вещества, а также материала, на который была вылита жидкость. Однако очистка пятна пищевой содой, вероятно, не удалит пятно полностью, и оно все равно будет слегка заметно.

Поэтому приведенные выше рекомендации следует рассматривать как руководство для проведения специальных действий, направленных на минимизацию окрашивающих свойств вещества. В большинстве случаев после пролитого кофе, чая, вина (особенно красного) потребуется профессиональная химчистка обивки или профессиональная чистка ковра. Для этого рекомендуем нанять специализированную компанию, которая проведет тщательную уборку.

Как компания, предоставляющая услуги по химчистке обивки, нас часто вызывают через несколько дней после того, как пролили напиток. К сожалению, такое время ожидания без первоначального вмешательства хозяина может привести к необратимому обесцвечиванию и появлению пятен, которые невозможно удалить даже с использованием профессионального оборудования и химических средств.

Наиболее эффективным способом удаления пятна является химчистка с использованием специальных средств. Такая чистка заключается в предварительном растворении грязи за счет использования профессиональных средств, предназначенных для данного типа пятен, напр. после кофе, чая, вина. Затем нанесенное средство вымывается вместе с растворенной грязью с помощью профессионального аппарата Hyla. Только так мы сможем полностью удалить пролитое вещество, оставшееся в обивке.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут