Блог компании "Вектор Экологии"

Удаление пятен с мягкой мебели домашними средствами

Удаление пятен с мягкой мебели домашними средствами

Узнайте, как удалить пятна с мягкой мебели домашними средствами из этой статьи.

Домашние средства от пятен на мягкой мебели

Когда в прежние времена мягкая мебель все еще стояла в гостиной, а чувствительные участки защищались пледами, пятна, вероятно, появлялись редко. Сегодня диван, а также кресла в основном являются центром семейной жизни и соответственно подчеркиваются. Особенно, когда в доме есть маленькие дети или животные, пятна на мягкой мебели неизбежны. Шоколад, пудинг, жир, краска или напитки слишком быстро попадают на чувствительный материал. Однако обычно это не повод для паники, так как существуют проверенные методы избавления от надоедливых пятен.

Удалите пятна с мягкой мебели салфетками из микрофибры.

Какие средства подходят для удаления пятен с мягкой мебели, зависит в первую очередь от материала, которым она покрыта.

  • Современная мебель часто снабжена чехлом из микрофибры, за которым обычно очень легко ухаживать. Если пятна еще свежие, обычно достаточно удалить их тканью, смоченной ополаскивателем. Не стоит тереть слишком сильно, чтобы пятно не углубилось в ткань.
  • Это может быть немного сложнее, если на светлой ткани есть пятна от красного вина. Здесь, однако, обычно помогает соль. Просто посыпьте пятно солью и удалите ее через 5 минут воздействия.
  • С другой стороны, жирные пятна можно удалить с помощью небольшого количества картофельной муки. Хорошие результаты показали и промывка минеральной водой.
  • Если это пятна крови или от яиц, их следует промокать только холодной водой. Тепло может вызвать коагуляцию содержащихся в них веществ, и впоследствии удаление пятен станет еще более трудным.

Удалите пятна с мягкой мебели салфетками из других материалов.

Помимо микроволокон, не требующих особого ухода, для обивки мягкой мебели используются многие другие ткани, такие как смешанные ткани, тканые ткани из натуральных материалов, синтетических волокон, хлопка, бархата, кожи, искусственной кожи или льна. Кожа и синтетическая кожа обычно чистятся без проблем, но с другими материалами следует быть осторожнее. Использование неподходящего моющего средства может не только привести к потере цвета, но и повредить ткань. Если тип ткани неизвестен, сначала следует провести тест на скрытом участке. Только после этого можно удалить само пятно. Для новой мягкой мебели производитель обычно предоставляет инструкции по чистке и уходу за обивкой. Если вы будете их придерживаться, то сможете избежать неприятных сюрпризов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут