Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно чистить и ухаживать за керамической плиткой

Как правильно чистить и ухаживать за керамической плиткой

Плитка - чрезвычайно практичное и полезное напольное покрытие. Её часто используют в прихожей квартиры или дома, а также в ванной, туалете и кухне. Все больше и больше людей предпочитают такой дизайн пола в своих гостиных и пользуются преимуществами плитки перед ламинатом, паркетом или ковровыми покрытиями. Соответствующая плитка может использоваться не только в помещении, но и на террасе или балконе.

Но чтобы плитка долго выглядела красиво, за ней нужен правильный уход. Прежде всего, это регулярная уборка. Здесь все зависит от материала плитки. Далее вы найдете множество советов о том, как правильно очистить различные виды плитки.

Чистка плитки - сначала подметание или уборка пылесосом

Плитка имеет большое преимущество перед коврами в том, что на ней сразу видно грязь. Преимущество? Да, потому что в отличие от ковровых покрытий грязь не прилипает, что намного гигиеничнее. Люди, страдающие аллергией, особенно ценят плитку в своих жилых помещениях. Её легко и быстро чистить, и они не требуют значительного ухода. Как правило, достаточно подметать два раза в неделю или собирать грязь пылесосом.

Влажная уборка - чистая напольная плитка без разводов

После удаления самых крупных загрязнений мы рекомендуем влажную чистку шваброй. Вода должна быть теплой, чтобы можно было легче удалить любые налеты (особенно в кухонной зоне). Для мытья плитки в большинстве случаев достаточно небольшого количества моющего средства или обычного бытового чистящего средства в воде для мытья!

Важно: регулярно меняйте воду. Если она грязная, эта грязь откладывается в стыках, и вам будет труднее их очистить. После влажной уборки плитку вытирают насухо хорошо отжатой салфеткой из микрофибры. Это позволяет избежать неприглядных полос.

Очистите стыки

К сожалению, не обойтись без чистки стыков. Если вы используете для этого зубную щетку с жесткой щетиной, вы можете значительно облегчить эту неприятную работу. Нанесите небольшое количество бытового чистящего средства или смесь пищевой соды и лимонного сока, которую вы приготовили сами, и используйте ее, чтобы очистить затирку. Вы увидите: грязь быстро растворяется, и вы можете просто удалить ее влажной тканью.

Въевшаяся грязь на плитке

Плитка с углублениями, конечно, более восприимчива к загрязнениям, чем плитка с гладкой поверхностью. Если со временем в углублениях скопилась стойкая грязь, лучше всего использовать теплую воду и щетку (вполне достаточно обычной щетки для мытья посуды). Если у вас есть пароочиститель, вы также можете использовать его для тщательной очистки плитки. Однако пароочиститель не следует использовать слишком часто, так как со временем он может растворить стыки.

Настенная плитка на кухне

Наиболее сильное загрязнение настенной плитки следует ожидать на кухне в районе плиты. Пузырьки томатного соуса, кипящий шпинат или брызги жира от обжаривания мяса оставляют свой след на плитке. Если возможно, протрите их влажной тканью и небольшим количеством моющего средства сразу после приготовления. Отложения можно удалить скребком для керамической плиты.

Настенная плитка для ванной - чистка плитки в ванной

Кто не знает стойкие пятна известкового налета на настенной плитке в ванной комнате? Независимо от того, насколько вы осторожны, на самом деле невозможно избежать известкового налета. Плитку в ванной лучше всего чистить теплой водой с уксусом. В целях защиты окружающей среды химические чистящие средства следует использовать только в исключительных случаях.

Разные виды плитки - отличия в чистке

Прежде чем чистить, выясните, какую именно плитку вы использовали. Керамический или глазурованный керамогранит обычно гораздо менее чувствителен, чем покрытие из натурального камня. Поэтому ни в коем случае нельзя чистить мрамор, сланец и песчаник кислотными средствами. Если для удаления грязи недостаточно теплой воды, швабры или щетки, используйте средство для чистки и ухода, которое точно соответствует вашему напольному покрытию.

Чистка плитки на самом деле не представляет большого труда. Как и в случае со всеми другими работами по уборке в домашнем хозяйстве, здесь также применимо следующее: если вы регулярно подметаете и моете плитку, вам не нужно беспокоиться о стойких загрязнениях и, таким образом, значительно сэкономить времени и усилий.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут