Блог компании "Вектор Экологии"

Как чистить и правильно ухаживать за ламинатом

Как чистить и правильно ухаживать за ламинатом

Дети приходят домой с детской площадки и почему-то забыли, что им нужно снимать уличную обувь в коридоре. Они уже стоят в гостиной и оставляют на ламинате четкий след песка и земли. Помимо столь сильного загрязнения, именно повседневная пыль и грязь заставляют нас регулярно убирать квартиру.

Полы из ламината считаются особенно простыми в уходе, и за последние годы они значительно улучшился не только с точки зрения качества, но и с точки зрения внешнего вида. С их различными отпечатками они выглядят обманчиво похожими на половицы или паркет, и даже имитация плитки превосходно сочетается с этими современными твердыми напольными покрытиями.

Очистка ламината - от крупных загрязнений: пылесос или метла

Чтобы ламинатный пол оставался как новый долгое время, необходимо регулярно ухаживать за ним. Это не так уж и сложно, и, если вы будете следовать нескольким правилам, ваш ламинат будет сохранять красивый блеск даже спустя годы и почти не будет показывать никаких следов износа. Прежде всего, важно не перегружать твердый пол. Следует избегать ходьбы в уличной обуви или на остроконечном каблуке любой ценой, а также не толкать мебель без соответствующих войлочных подушек. Лучше всего сразу удалить крупную грязь совком и метлой или пылесосом.

Особая осторожность требуется с мелкими камнями - они быстро поцарапают ламинат и оставляют неприглядные следы.

Уход за ламинатом - ламинат и влага плохо сочетаются друг с другом

В отличие от плитки или керамогранита, ламинат плохо переносит влагу. В противном случае различные слои ДСП, бумаги и клея впитали бы влагу и в результате разбухли бы.

Протрите ламинат

Лучше всего мыть пол только хорошо отжатой тряпкой. Ни при каких обстоятельствах он не должен быть слишком влажным - профессионалы по уборке называют этот вид ухода «слегка влажным» протиранием. Ламинат должен полностью высохнуть не позднее, чем через 5 минут.

В специализированных магазинах (аптеках) можно приобрести специальные чистящие средства для ухода за ламинатом!

Уход за ламинатом - не все чистящие средства подходят

Как правило, ламинатный пол достаточно подмести или пропылесосить, а затем протереть теплой водой. Использование специального средства по уходу за полом все еще может быть полезным. В магазинах доступны специальные чистящие средства, которые разбавляются и добавляются в воду для мытья полов. Они обеспечивают бережный уход за полом и оставляют после себя гладкий и слегка блестящий ламинат. При регулярном использовании они могут продлить срок службы пола.

Пожалуйста, обратите внимание при протирании ламината: ни при каких обстоятельствах нельзя использовать отбеливатели или высокоабразивные чистящие средства. Сильные растворители также являются табу при чистке ламината, так как они также могут повредить структуру поверхности ламината.

Пятна на ламинатном полу

Полы из ламината тоже не застрахованы от пятен. Это происходит быстро. Лучше всего впитывать жидкость с помощью впитывающей ткани или кухонной бумаги. Но действуйте быстро, потому что, как уже было сказано, влага может вызвать разбухание ламината. Сместите твердые части вместе или соберите их тканью. Затем очистите место влажной шваброй.

Для удаления стойких пятен попробуйте следующий метод: нанесите небольшое количество средства для чистки ламината на сухую ткань и протрите им пятно. Никогда не наносите чистящее средство прямо на ламинат! Налипшие корки, такие как сушеное картофельное пюре или жевательная резинка, лучше всего удалить с помощью скребка для керамической плиты. А если потомство перепутало ламинат с блокнотом для рисования, ластик от грязи заставит эти пятна исчезнуть. Это также помогает от истирания подошв обуви, которое проявляется в виде черных полос на ламинате. Здесь также можно использовать очиститель для керамических плит с очень мелкими абразивными частицами. При необходимости попробуйте это сделать в незаметном месте и всегда экономно расходуйте моющее средство. Затем протрите влажной тканью.

Держите ламинат в чистоте

Пол должен быть не только гигиенически чистым - желателен еще и красивый блеск! Однако этого нельзя добиться с помощью различных восков или полировальных средств (они разрушают ламинат!). А с помощью подходящего средства по уходу за ламинатным полом можно. При регулярном использовании на ламинат со временем наносится тонкий защитный слой, что обеспечивает красивый блеск и, конечно же, более длительный срок службы. Небольшие царапины, которых с годами трудно избежать, можно сбрызнуть небольшим количеством растительного масла. Обязательно втирайте его хорошо, чтобы масляная пленка полностью исчезла после полировки, иначе есть риск поскользнуться.

Первая чистка после укладки ламината

В последние годы ламинатные полы становятся все более популярными. В основном это связано с тем, что они имитируют внешний вид качественного напольного покрытия, такого как паркет или деревянные половые доски, но намного дешевле и проще в уходе. Кроме того, он часто гораздо менее подвержен истиранию, хотя при уходе за ними все же следует учитывать несколько моментов. В частности, недавно уложенный ламинат требует специальной первичной очистки, чтобы впоследствии им можно было пользоваться долгое время.

Уборка нового пола веником или пылесосом

Ламинат состоит из разных слоев и поставляется отдельными панелями. Их часто приходится укорачивать до нужной длины перед укладкой, в результате чего при распиловке образуются стружки и пыль.

Перед чисткой ламината пыль необходимо удалить. Для твердых полов лучше всего использовать веник или пылесос со специальной насадкой. Обязательно все тщательно пропылесосить. Это упростит вам дальнейшую очистку.

Это необходимо учитывать при чистке нового ламинатного пола влажной тряпкой.

  • После удаления незакрепленных частей свежеуложенный ламинат можно увлажнить. Идеально для этого подойдет специальное чистящее средство для ламината.
  • Альтернативой чистящим средствам для ламината является растворенный в воде спирт.
  • По возможности ламинатный пол следует протирать влажной тканью, так как слишком много влаги может проникнуть в стыки между панелями. В результате возникают неровности или волны, возникающие при расширении древесных волокон в несущей пластине.
  • По той же причине запрещено использование пароочистителя.

Поскольку после укладки ламинат обычно бывает довольно тусклым, пол следует несколько раз протереть, пока поверхность не станет блестящей и ухоженной. Кстати, для ламината с поверхностью из меламиновой смолы никаких средств по уходу не требуется. Напротив: пленкообразующие средства для чистки или ухода могут отрицательно сказаться на качестве этого пола. Рекомендуется соблюдать инструкции производителя ламината по очистке.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут