Блог компании "Вектор Экологии"

Уход и обслуживание ковров и ковровых покрытий

Уход и обслуживание ковров и ковровых покрытий

Помимо регулярных плановых профессиональных чисток, ковры и ковровые покрытия требуют постоянного ухода. Правильный уход сохранит их первоначальный цвет и стиль на долгие годы.

Посмотрим правде в глаза — и красота, и долговечность большинства тканей зависят от их чистоты. Грязные ковры или половики могут полностью изменить внешний вид комнаты и сделать все вокруг грязным или изношенным. Если вы заметили, что ваши ковры не выглядят чистыми и свежими, пора обращаться в Eco-Hyla за профессиональной чисткой. Но тем временем вы можете многое сделать, чтобы ваши комнаты выглядели чистыми.

Следующие советы помогут вам ухаживать за коврами и ковриками

  • Не реже одного раза в неделю пылесосьте легкие рыхлые загрязнения с ковров и ковриков. Если напольные покрытия находятся в зоне большой проходимости, их действительно следует пылесосить раз в день. Песчаная почва может привести к необратимому повреждению волокон, и это менее вероятно, если ее удалить с помощью регулярной уборки пылесосом.
  • Разливы и другие несчастные случаи являются основной причиной появления пятен на коврах и ковриках. 90% пятен от пролитой жидкости можно предотвратить, если принять немедленные меры, чтобы избежать окрашивания материалов. Важно действовать быстро, прежде чем пятно высохнет и навсегда испачкает ваш ковер.
  • Яркий солнечный свет может привести к выцветанию ковров и ковриков. В яркие солнечные дни рекомендуется закрывать шторы, ставни или жалюзи.
  • Вы можете не думать, что усадка — это проблема для ковров и ковриков, но на самом деле они могут дать усадку до 10% (в среднем 2%). Тип волокна, используемого в ковре или лицевой стороне коврика, не имеет отношения к усадке. Изменения из-за усадки происходят, когда нити основы намокают. Когда ковровое покрытие укладывается от стены до стены, оно туго натягивается, чтобы предотвратить появление складок или воздушных карманов, поэтому важно не допускать попадания влаги на ковровое покрытие — в некоторых случаях намокание и усадка вызывают разрывы.
  • Пешие прогулки и тяжелая мебель могут изменить текстуру ваших ковров и ковриков. Ковролин, например, может «распускаться», вызванный раскручиванием или раскрытием пряжи. Вы можете использовать ножницы, чтобы обрезать «пучки», которые выступают над остальной частью ворса ковра, но никогда не вытягивайте их (если они были вырваны, используйте иглу для вязания крючком, чтобы вправить их обратно в основу ковра. Вы также можете используйте ножницы, чтобы удалить ворс, образование этих крошечных шариков пуха поверх коврового покрытия, а затенение иногда можно временно исправить, пропылесосив в том же направлении.
  • Если ваше новое ковровое покрытие сбрасывает ворсинки на обувь или если ваш вакуумный мешок поначалу полон пушистых волокон, не беспокойтесь. Это естественное явление для новых ковров, поскольку они избавляются от лишних свободных волокон, которые остаются после производственного процесса.

При регулярном уходе за домом вы сможете наслаждаться свежими, чистыми коврами и ковриками в течение многих лет. Планирование профессиональной уборки на регулярной основе является важным дополнением к вашему домашнему режиму уборки. Позвоните по номеру +7 495 885-60-25 сегодня, чтобы запланировать следующую чистку ковра или коврика.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут