Блог компании "Вектор Экологии"

Уход за ковролином – как продлить срок службы ковролина

Уход за ковролином – как продлить срок службы ковролина

Ковролин часто можно найти в зонах с высокой проходимостью, таких как гостиные, спальни и коридоры, просто потому, что это самый незаметный вид напольного покрытия. Кроме того, если у вас есть дети, ковролин всегда будет более разумным выбором, поскольку он создает нескользящую поверхность и искусственную подкладку для непоседливых детей. Он не только смягчает ваши ноги, но и может смягчить акустику комнаты, уменьшая эхо и шум. Но даже несмотря на то, что он прочный, за ним все же необходимо ухаживать, чтобы он прослужил дольше. Понимание и выполнение основных процедур ухода за ковролином - единственный способ обеспечить чистые, безопасные и красивые полы на долгие годы.

Профилактика и уход за ковролином

Лучший способ содержать ковролин в чистоте - это устранить источник грязи и пыли, проникающей в волокна. Положите коврики на входах и выходах и используйте декоративные коврики, чтобы защитить основную поверхность от чрезмерного скопления грязи. Время от времени переставляйте мебель, чтобы не образовывались постоянные вмятины. Выбирая коврик, знайте, что более толстые подушечки могут казаться мягче, но плотность набивки - ключ к ковру с более длительным сроком службы. Наконец, подумайте о выборе цвета, так как средние цвета могут маскировать грязь, а более светлые цвета могут скрыть выцветание с течением времени.

Еженедельное обслуживание

Простая уборка пылесосом в вертикальном положении поможет содержать ковер в чистоте. Хотя часто рекомендуется пылесосить через день, в зависимости от того, как используется ваш ковер, два раза в неделю подойдет. Или, что еще лучше, убирайтесь как можно чаще в часто проходимых комнатах (гостиные, спальни) и оставляйте районы с меньшим движением на потом, когда у вас будет время для более тщательной уборки. Будь то еженедельная уборка пылесосом или ежегодная чистка паром, вы должны знать, что бездействие не оправдывает ваш график ухода за ковром. Даже домовладельцы, которые требуют, чтобы гости снимали обувь и не подпускали домашних животных и детей к ковру, должны выполнять базовый график технического обслуживания, чтобы удалить частицы пыли, которые могут врезаться в волокна и разрушать их, нарушая долговечность покрытия.

Точечное обслуживание

Ваш ковер настолько удобен благодаря своей мягкой подушке, но это также означает, что он также очень хорошо впитывает влагу. В конечном итоге пятна появятся, и то, что ваш ковер устойчив к пятнам, не означает, что пятно можно игнорировать. Это «сопротивление» просто дает вам время для уборки. В зависимости от типа пятна существует несколько методов очистки, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы:

  • Сухой порошок: простой и дешевый сухой порошок хорош для удаления жирных пятен. Просто нанесите сухой порошок на пятно, дайте ему впитать жир и масла, а затем пропылесосьте. Конечно, это может не подойти для более сильных пятен, и вам понадобится достаточно сильный вакуум, чтобы собрать весь порошок с ковра.
  • Растворители: для пятен от маркера, чернил или масла лучше всего использовать какой-нибудь растворитель. Оставьте растворитель на полчаса, а затем удалите его мыльной водой. Для удаления пятен от домашних животных вам может потребоваться средство для удаления ферментов.
  • Конкретные пятна: пятна от вина лучше всего удалять содовой с водой. Для других красителей используйте раствор перекиси и воды или промойте раствором уксуса и воды.

Профессиональная чистка ковролина

Профессиональная чистка ковролина - лучший способ очистить поверхности. Профессионалы - единственные люди, у которых есть подходящее оборудование для правильного выполнения работы. Они используют мощный отвод горячей воды, который выходит за пределы ковра, очищая основу и набивку для более тщательной очистки. Это наиболее рекомендуемый метод для наилучшего обслуживания.

Несмотря на то, что за вашим ковром нужно ухаживать, фактические методы очистки просты и легки в выполнении, если вы будете следовать советам подрядчика после установки. Они всегда являются лучшим источником для обслуживания. Удаляйте пятна сразу после появления, выполняете ежедневный уход. Всегда помните, что результат стоит затраченных усилий. Чем безопаснее и чище остается ваш ковер, тем дольше он служит и тем удобнее становится.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут