Блог компании "Вектор Экологии"

Влажная чистка мягкой мебели - инструкции по уходу за мягкой мебелью из ткани, искусственной и натуральной кожи.

Влажная чистка мягкой мебели - инструкции по уходу за мягкой мебелью из ткани, искусственной и натуральной кожи.

На вашем диване, кресле или стуле есть пятна или выцветшие цвета? Нет проблем! В этом руководстве вы узнаете, как правильно чистить мягкую мебель - будь то ткань, синтетическая кожа или натуральная кожа.

Регулярная влажная чистка мягкой мебели не только делает ее более красивой и ухоженной, но и увеличивает срок ее службы.

Пятна, грязь, пыль и жир со временем оседают на обивке. Поэтому в этом руководстве мы различаем 3 типа очистки и 3 типа материала. Однако при чистке всегда обращайте внимание на материал, чтобы не повредить мебель.

Примечание. Если у вас есть конкретные вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам, используя функцию комментариев.

Базовая влажная чистка мягкой мебели

В грязной обивке очень комфортно чувствуют себя микробы, пылевые клещи и другие микроорганизмы.

Поэтому необходима регулярная чистка. При этом не только улучшается внешний вид мебели, но и ее здоровье, когда удаляются более глубокие загрязнения и клещи.

Существуют разные варианты очистки мягкой мебели:

Химчистка мягкой мебели

Сухой чистки достаточно для легких сухих загрязнений, таких как домашняя пыль, крошки, чешуйки кожи и шерсть домашних животных.

Вы можете просто регулярно пылесосить диван или кушетку пылесосом. Насадки для обивки идеально подходит для этого, и, как правило, включены в качестве стандартного аксессуара к пылесосам.

Примечание: при работе с велюровой тканью всегда следует работать в направлении волокон, чтобы не было разводов.

Вы также можете использовать пищевую соду для химической чистки тканевых чехлов.

Посыпьте её на обивку и оставьте на ночь. Порошок, обладает фунгицидным, антибактериальным, щелочным и нейтрализующим запахом действием, затем удаляется с матраса.

Влажная чистка мягкой мебели

Для удаления пятен и запахов полезна влажная чистка мебели специальными чистящими или бытовыми средствами.

Следовательно, речь идет о загрязнениях, которые уже были втянуты в ткань. Классические представители - это пятна от кофе, вина, соусов или мочи животных. Химические чистящие средства и домашние средства, которые вы можете использовать, зависят от материала. В любом случае следует протирать мягкой тканью или губкой и нанести чистящее средство.

Однако избегайте трения, так как это может привести к еще большему проникновению частиц грязи в ткань.

Примечание: перед очисткой влажной тканью необходимо пропылесосить или почистить мебель, чтобы грязь с поверхности не вдавилась в материал.

Профессиональная влажная уборка

Чтобы удалить действительно глубоко укоренившуюся грязь, запахи или клещей, обычно требуется тщательная влажная уборка.

Этот тип чистки следует проводить только на мебели с тканевым покрытием, но не на искусственной или натуральной коже.

Для полной и глубокой уборки мягкой мебели лучше всего использовать специальный пылесос.

Устройство распыляет жидкую смесь воды и специальное средство для чистки обивки, которое глубоко проникает в ткань и растворяет грязь и запахи. На этом же этапе работы смесь снова всасывается из обивки и собирается в резервуар для грязной воды в устройстве.

Мы предлагаем профессиональные услуги по сухой чистке мягкой мебели в Москве.

В качестве альтернативы вы можете нанести чистящую жидкость самостоятельно с помощью губки, а затем пропылесосить ее пылесосом для влажной и сухой уборки; это невозможно с обычным пылесосом.

Чистая мягкая мебель из ткани

Тщательно пылесосьте мягкую мебель не реже одного раза в неделю, чтобы удалить волосы, пыль и другие частицы грязи, а также предотвратить стойкое загрязнение и пятна.

Используя насадку для обивки, вы защищаете ткань. После пылесоса регулярно протирайте мебель теплой дистиллированной водой и мягкой бесцветной тканью. В качестве альтернативы вы также можете использовать чистящее средство для ткани, которое при регулярном использовании эффективно удаляет запахи и пятна.

Удаление пятен с мягкой мебели

Если жидкость попала на мебель, вы должны действовать как можно скорее и удалить ее теплой водой с мягким мылом без агрессивных ингредиентов или с мягким моющим средством.

Чем свежее пятно, тем больше шансов, что удастся его полностью удалить.

Однако грязь быстро проникает в ткань, поэтому полностью избежать пятен удается редко. Не рекомендуется использовать такие вещества, как лимонная кислота или уксус.

Используйте чистую тряпку или ткань и осторожно промокните. Никогда не втирайте пятно, так как это только углубит его в материал.

Кроме того, всегда обрабатывайте его снаружи, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. Используйте сухие хлопчатобумажные полотенца, чтобы промокнуть всю поверхность, чтобы впитать воду.

В случае сильного загрязнения вы также можете очистить свою мебель с тканевыми чехлами с помощью пылесоса.

Используйте подходящее чистящее средство в зависимости от материала.

Поместите это вместе с теплой водой в соответствующий резервуар пылесоса и приступайте к уборке.

После чистки мебель должна просохнуть в течение нескольких часов в просторном, теплом месте, где нет запахов или плесени.

Чтобы предотвратить повторное загрязнение, после высыхания можно обработать покрытие текстильной пропиткой. Мы используем гидроизоляционный спрей, его также можно использовать на одежде. Это означает, что жидкости и грязь больше не смогут проникать в ткань так быстро, и ваша обивка дольше остается чистой.

Диван и кресло из синтетической кожи

По внешнему виду искусственная кожа похожа на настоящую кожу. Однако он дешевле и проще в обслуживании. Синтетическая кожа состоит из текстильных материалов. Кожаный вид имитируется специальным тиснением.

Первую грубую уборку можно провести пылесосом. Просто промойте мебель водой с добавлением небольшого количества жидкости для мытья посуды или мягкого моющего средства. Протирайте мебель из искусственной кожи влажной тканью, а не мокрой, так как влага может повредить швы.

Мыло или ластик от грязи помогут избавиться от грязи и пятен. Существуют также специальные средства по уходу, которые можно нанести тонким слоем, чтобы ваша мебель из кожзаменителя засияла новым блеском.

Во избежание выцветания следует избегать попадания прямых солнечных лучей на такую мебель.

Мягкая мебель из натуральной кожи

Уход за кожей не очень сложен. Обычно достаточно время от времени протирать поверхность мягкой влажной тканью. Существуют также специальные средства по уходу за кожей, которые используются для очистки, сохранения цвета и защиты от УФ-излучения. Уход за кожей следует проводить два раза в год. Седельное мыло, идеально подходящее для чистки и ухода за кожаными изделиями. Обратите внимание, что замша требует другого средства ухода, чем покрытая или анилиновая кожа. Избегайте попадания прямого света, так как он может осветлить цвет, а также высушить кожу.

Никогда не используйте растворители, ацетон, поверхностно-активные вещества или чистящие средства с обезжиривающими свойствами, включая моющие средства. В случае появления пятен можно приготовить чистящий раствор теплой водой с небольшим количеством увлажняющего мыла и осторожно протереть им кожаную мебель. Протрите чистой водой, чтобы не осталось следов мыла. Наконец, вытрите кожу насухо впитывающей тканью.

Домашние средства для чистки обивки

В дополнение к химическим чистящим средствам для обивки есть также несколько проверенных домашних средств, которые мы хотели бы рассмотреть на данном этапе.

  1. Пена для бритья: удаляет некоторые пятна. Например, многие любят использовать её как домашнее средство для пятен от красного вина. Оставьте крем для бритья примерно на десять минут, затем смойте. Не стоит обрабатывать её кожаную мебель.
  2. Сода: это универсальное чистящее средство, которое удаляет практически все пятна, а также удаляет неприятные запахи. Также сода обладает дезинфицирующим действием. Помогает бороться с пылевыми клещами и бактериями. Посыпьте пятно пищевой содой и аккуратно протрите его влажной тканью. Затем дайте ему высохнуть и пропылесосьте.
  3. Содовая паста: вы можете использовать пасту для удаления пятен, остатков пота и других загрязнений. Чтобы удалить стойкие пятна, смешайте пасту из пищевой соды из трех столовых ложек порошка пищевой соды и двух столовых ложек воды. Используйте влажную ткань и протрите пятна пастой. Дайте высохнуть и соберите остатки порошка пылесосом.
  4. Уксус: устраняет запахи на тканевых покрывалах, а содержащаяся в нем кислота также растворяет пятна.
  5. Соль: если пятно свежее, вы можете быстро добавить соль, чтобы оно не въедалось в подушку. Затем вы можете удалить его тряпкой.

Не всегда нужно использовать дорогостоящие химические чистящие средства. Иногда могут помочь бабушкины домашние средства.

Профессиональная чистка обивки

Для особо сильных загрязнений, агрессивных пятен или высококачественной мягкой мебели рекомендуется профессиональная чистка. У специалистов по уборке есть мощные машины, хорошие чистящие средства и особый опыт. Как правило, глубоко въевшуюся грязь нельзя полностью удалить самостоятельно, лучше довериться профессионалам.

Точная цена зависит от состояния, размеров и степени загрязнения мягкой мебели.

Профессиональную чистку обивки обычно проводят дома, потому что транспортировка мебели будет слишком трудоемкой и дорогой. Компания «Вектор Экологии» является сертифицированной и предлагает профессиональную чистку мягкой мебели на дому в Москве.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут