Блог компании "Вектор Экологии"

Воняет слив - что делать?

Воняет слив - что делать?

В этой статье мы пошагово объясним, что делать, если канализация на кухне или в ванной пахнет.

Хотя каждый слив имеет естественный барьер от запаха (изгиб трубы внизу, в котором всегда остается определенное количество воды как «ловушка для запаха»), неприятные запахи возникают снова и снова. Они возникают в основном из-за остатков пищи, мыла, волос, из-за которых со временем в водосточной трубе образуется толстый слой грязи.

В этом слое грязи находится большое количество бактерий, запускающих процесс брожения и гниения. Образующиеся газы вызывают неприятный запах, исходящий из канализации. Но что делать с запахами?

Что делать, если воняет сток - опорожнить и очистить слив

Если канализация воняет, сначала удалите из нее все более крупные частицы грязи. Для этого открутите нижнее колено на сифоне (необходимо заранее поставить под него ведро!) И проверьте и это, и входной патрубок от умывальника или раковины на предмет засоров и крупных частиц грязи. Затем все тщательно промойте теплой водой.

Эти домашние средства помогут, если водосток на кухне или в душе пахнет.

Одно из лучших домашних средств от скопления грязи в канализации и связанных с ней запахов - это сода! Просто слейте две столовые ложки в канализацию и оставьте порошок там на полчаса. Затем смойте холодной водой. Сода также удаляет очень стойкие отложения, которые в противном случае могут удалить только химические чистящие средства.

Комбинация пищевой соды и уксуса действует так же, как сода. Для этого в канализацию положите 3-4 столовые ложки разрыхлителя и добавьте полстакана уксуса. Уксус вспенивает разрыхлитель и действует прямо на отложения. Подождите 15 минут, а затем смойте горячей водой.

Если в стоке воняет, кола тоже может помочь! Содержащаяся в ней фосфорная кислота растворяет отложения, а также обеспечивает приятный запах.

Как предотвратить неприятные запахи из стока?

Чтобы предотвратить образование запаха, вы должны использовать вставки сита во всех стоках, например, те, которые продаются в магазинах бытовой химии. Эти маленькие и мелкоячеистые пластиковые или металлические вставки предотвращают попадание остатков пищи, волос и другой крупной грязи в канализацию. Регулярно промывайте слив большим количеством горячей воды! Это в первую очередь предотвращает образование плохо пахнущего слоя грязи.

Также не следует смывать остатки пищи через слив, особенно на кухне. Более крупные куски или много соуса следует выбрасывать в мусорное ведро.

В ванной следует соблюдать осторожность, чтобы остатки куска мыла не попали в канализацию. В душе или ванне вы также можете надеть сетчатый фильтр на слив и регулярно его чистить.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут