Блог компании "Вектор Экологии"

Засорился слив в душевой - как его прочистить?

Засорился слив в душевой - как его прочистить?

Слив для душа является одним из наиболее часто используемых в доме трапов. Особенно, когда ванную комнату используют несколько человек, грязь быстро скапливается в верхней и нижней частях слива. Результатом могут быть не только засоры, но и неприятные запахи. Поэтому очень важна регулярная и тщательная чистка слива для душа.

Домашние средства для чистки слива душа

Хотя участок слива, через который течет вода, можно легко очистить губкой и небольшим количеством моющего средства, для очистки более глубоких участков также необходимы специальные средства. Особенно подходят жидкие бытовые средства, которые сами по себе стекают в канализацию и работают там. Однако в дорогих очистителях канализации обычно нет необходимости, потому что, помимо высокой стоимости, многие люди также избегают хранения и использования опасных химикатов. Это особенно актуально, когда в доме живут дети.

Проверенные домашние средства для очистки слива в душе - это комбинация пищевой соды и уксуса. Оба средства доступны в каждом супермаркете с хорошим ассортиментом. Чтобы очистить слив, вылейте в слив чашку пищевой соды и сразу же налейте чашку уксуса. Теперь в сливной трубе образуются газы, которые помогают кислоте удалять загрязнения. Этот эффект еще больше усиливается, если слив прикрыть пробкой или влажной тряпкой. После того, когда прекратятся шипение и бульканье, в канализацию сливают литр свежекипяченой воды.

Другое решение, которое может быть еще более эффективным и, следовательно, подходящим для особенно стойких примесей, состоит из смеси

  • 300 грамм соли
  • 300 граммов пищевой соды
  • 250 миллилитров уксуса

Это средство предварительно смешивается в достаточно большой емкости, а затем быстро сливается в канализацию. Стоит закрыть слив и дать смеси подействовать, пока не исчезнут все шумы. После залейте в слив примерно литр кипятка.

Полезные инструменты для очистки канализации

Если необходимо прочистить слив в душе, имеет смысл воспользоваться одним из упомянутых домашних средств, даже если засор уже образовался. Однако, поскольку большие засоры редко проходят сами по себе, требуются дополнительные средства. Вот подходящие:

  • Вантуз
  • Проволочные щетки
  • Забитый слив в душевой кабине также можно очистить спиралью.

Чтобы устранить засор с помощью вантуза, после предварительной обработки душ наполняется небольшим количеством воды. Затем вантуз нужно прижать к сливу и энергично прокачать им. Таким образом, застрявшая грязь расшатывается и легче стекает.

Если этого недостаточно, слив можно очистить специальной проволочной щеткой. Эти щетки достаточно длинные, чтобы дотянуться до более глубоких участков слива. Щетку для очистки труб опускают в канализацию и осторожно перемещают вперед и назад.

Использование спирали работает также. Этот удлиненный инструмент особенно важен, когда препятствие является более глубоким. Пока спираль проталкивается в трубу, она поворачивается с помощью рукоятки, что приводит к налипанию грязи.

Предотвратить засорение слива в душе

Регулярная чистка слива душа становится намного проще, если рассматриваемая труба вообще не засоряется. Поэтому над отверстием следует установить специальный сливной фильтр. Он предотвращает проникновение волос и крупных загрязнений и легко очищается вручную. Дренаж остается чистым, и достаточно периодически чистить его одним из упомянутых выше домашних средств.

Что тоже может помочь: через слив налейте 10-20 литров теплой воды с моющим средством. Большое количество воды может очистить трубы!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут