Блог компании "Вектор Экологии"

19 гениальных советов по глубокой очистке ванной комнаты

19 гениальных советов по глубокой очистке ванной комнаты

Воспользуйтесь этими гениальными советами, чтобы очистить ванную комнату быстрее и лучше, чем когда-либо прежде. Вам понравится, насколько свежо она будет выглядеть и пахнуть.

Все мы знаем, как важно поддерживать чистоту в ванной. Тем не менее, многие из нас откладывают это до последней минуты. Потому что это может быть долгая рутинная работа - запахи, плесень, поверхности, которые так трудно очистить.

Используйте эти гениальные советы, чтобы глубоко очистить вашу ванную комнату и сделать ее сияющей.

Советы по глубокой очистке ванной комнаты

Потолок и Стены Ванной

1. Грязные вытяжные вентиляторы не удаляют влагу эффективно и повсюду распространяют пыль во время работы. Продуйте вентиляторы сжатым воздухом, чтобы удалить грязь, или воспользуйтесь пылесосом.

2. Потолки и стены собирают огромное количество пыли даже в ванной комнате. Используйте швабру с насадкой для тряпки при уборке. Не забудьте также протереть световые приборы.

3. Удалите лак для волос со стен так же, как и с волос: с небольшим количеством шампуня и воды. Чем дешевле шампунь, тем лучше он растворяет лак для волос. Если у вас есть обои, попробуйте вместо шампуня нанести немного медицинского (изопропилового) спирта. Обязательно сначала сделайте выборочный тест на стойкость цвета.

Зеркала в ванной

4. Чтобы уменьшить разводы при чистке зеркал, сначала быстро протрите от пыли. Отполируйте высокие зеркала, сбрызнув их сверху вниз вашим любимым очистителем для стекол, а затем протрите шваброй и тканью из микрофибры. Укороченные зеркала легко чистить вручную салфеткой из микрофибры.

5. Не допускайте запотевания зеркал после чистки пеной для бритья (не гелем): слегка распылите, протрите безворсовой тканью, пока пена не исчезнет, а на стекле не останется полос. Это работает!

Туалеты

6. Предварительно очистите. Используйте сухую ткань из микрофибры, чтобы удалить грязь и волосы с крышки унитаза, внешней поверхности чаши и подставки унитаза. Этот двухэтапный процесс упрощает очистку поверхностей при нанесении чистящего средства и помогает дезинфицирующим средствам работать лучше, уменьшая количество микробов, которые они должны убить.

7. Избавьтесь от скрытых бактерий вокруг сиденья. Если вы приучаете детей к горшку или живете с неаккуратными мужчинами, рекомендуется снимать сиденье унитаза каждые пару месяцев, чтобы тщательно очистить таз. Вы будете поражены (и возмущены) тем, сколько грязи скапливается вокруг болтов сиденья.

8. Удалите стойкие пятна с унитаза, закрыв кран подачи воды, опорожните, затем промойте унитаз. Посыпьте таз чистящим порошком и удалите пятна с помощью ершика для унитаза. Восстановите поток воды и ополосните.

Душ и ванна

9. Очистите лейку для душа, отвинтив ее от трубки и погрузив на час в миску, в которой в равных частях смешали белый уксус и теплую мыльную воду. Удалите минеральные отложения старой зубной щеткой, затем тщательно промойте головку изнутри и снаружи, прежде чем снова прикрепить ее.

10. Удалите стойкую плесень в углах душа и ванны, смочив ватный диск в медицинском (изопропиловом) спирте или перекиси водорода и оставив на ночь на месте.

11. Очистите стеклянные двери душевой кабины влажной салфеткой для сушки (новой или использованной), чтобы удалить пятна от воды. То же покрытие, которое предотвращает статическое налипание в сушилке, отлично растворяет незначительные остатки мыла и минеральные отложения.

12. Стирайте пластиковые или виниловые занавески для душа в стиральной машине одним или двумя полотенцами, которые действуют как скрубберы. Стирать в деликатном режиме с теплой водой и обычным стиральным порошком. Повесьте сушиться.

13. Удалите пятна с ванны пастой из перекиси водорода и пищевой соды. Нанесите его на место и подождите 20 минут, затем вытрите.

Раковины и смесители для ванных комнат

13. Удалите минеральные отложения с помощью зубной щетки, смоченной пищевой содой. Для стойкого известкового налета накройте это место бумажным полотенцем, смоченным в белом уксусе, и подождите час, затем потрите. Защитите гранитные и мраморные поверхности, предварительно наложив на них липкую пленку.

14. Предотвратите появление водяных пятен на хромированных кранах и других приспособлениях, отполировав их влажной салфеткой для сушки. Поверхностно-активные вещества в ткани отталкивают воду, поэтому ваша ванная комната дольше остается чистой.

15. Поддерживайте нормальный поток сточных вод, очищая их от мыльной пены и других отложений. Раз в месяц снимайте и промывайте пробку горячей мыльной водой. Вылейте пищевую соду в слив и подождите 5 минут, прежде чем влить 2 стакана белого уксуса. Смесь будет вспениваться и пузыриться, смывая остатки в трубе.

Полы в ванных комнатах

16. Сначала удалите мусор подметанием или пылесосом. Этот шаг сокращает объем работы, необходимой для мытья полов. Не забудьте также очистить плинтусы, так как они собирают много ворса и пыли.

17. Вытирайте вручную наихудшие места. Швабры плохо очищают основание унитаза или за ним, поэтому очищайте эту область вручную. Если вы приучаете ребенка к горшку, используйте старую щетку для чистки пола. Когда все будет чистым, переключитесь на швабру.

Поддержание чистоты в ванной

18. Предотвратите появление плесени и грибка, включив вентилятор не менее 15 минут после каждого приема ванны и душа.

19. Ежедневно протирайте столешницы, смесители и сиденья унитаза. Протирайте эти поверхности влажной салфеткой из микрофибры или дезинфицирующими салфетками один раз в день, чтобы ваша ванная комната выглядела аккуратно между глубокими чистками. Небольшое ежедневное внимание также ускоряет еженедельную уборку.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут