Блог компании "Вектор Экологии"

Можно ли чистить мягкую мебель пароочистителем?

Можно ли чистить мягкую мебель пароочистителем?

Многие хозяйки, владеющие пароочистителем, задаются вопросом, можно ли его использовать для мягкой мебели. Здесь вы можете найти полезные ответы:

Пароочиститель подходит для мягкой мебели?

Диваны и кресла - одни из наиболее часто используемых предметов мебели в доме. Мягкая мебель - подходящее место не только для уютных вечерних часов, но и при надоедливой простуде. Если кошки и собаки открыли для себя преимущества мягкого места для сна в собственном доме, загрязнение происходит еще быстрее. Волосы животных, клещи и пятна быстро превращают красивую мебель в некрасивую проблему. Что может быть очевиднее, чем использование испытанного пароочистителя и быстрая очистка мягкой мебели? Однако при неосторожном использовании пароочистителя можно повредить материал. Важны тщательная информация и выбор правильного метода.

Правильно используйте пароочиститель

В принципе, пароочиститель можно использовать и для чистки мягкой мебели. Однако здесь важно подобрать подходящую модель. Пароочистители, которые нельзя использовать специально для чистки обивки могут быстро вызвать повреждение. Ведь в процессе очистки образуется пар с температурой 150 градусов. Поэтому кожаную мебель нельзя обрабатывать паром.

Лучшее решение, пароочиститель для мягкой мебели, - это модель с соответствующим тканевым чехлом. Это распределяет пар и не царапает поверхность ткани. Затем паровое сопло с покрытием очень осторожно проводится по подушке, не оказывая слишком большого давления. Здесь пар растворяет поверхностную грязь, а ткань улавливает ее. Поэтому после очистки ткань следует положить в стиральную машину. Рекомендуется не запускать пароочиститель по одному и тому же месту несколько раз, чтобы максимально защитить обивку.

Пароочиститель можно использовать выборочно для удаления пятен на мягкой мебели. Для этого над загрязнением пропускают небольшую насадку с небольшой окружностью. Однако не следует подвергать материал слишком сильному воздействию горячего пара. Если пятно не исчезает после непродолжительной обработки паром, могут потребоваться дополнительные домашние средства.

Избегайте чрезмерной влажности и тепла

Пока пароочиститель осторожно перемещается по поверхности ткани, в ткань не проникает много влаги. Диван и кресло после обработки остаются влажными, но быстро сохнут. Однако это становится проблематичным, если пароочиститель запускается несколько раз над одной и той же точкой или если на него оказывается сильное давление. Он пропитывает обивку и чехол, что затрудняет последующую сушку. По этой причине, как правило, не рекомендуется тщательная очистка матрасов паровыми очистителями.

Чистка мягкой мебели пароочистителем - палка о двух концах. Нечувствительные материалы также переносят высокую температуру процесса пропаривания, которая также убивает микробы и возможных клещей на поверхности. Однако с более чувствительными материалами использование пароочистителя может нанести длительный вред мягкой мебели. Поэтому перед чисткой важно ознакомиться с рекомендациями по уходу и придерживаться их. В противном случае существует риск повреждения структуры волокна или потери цвета, и мебель уже нельзя будет сохранить.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут