Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка радиаторов отопления - вот как это делается

Чистка радиаторов отопления - вот как это делается

Очистка радиаторов отопления через регулярные промежутки времени особенно полезна, даже если это не одна из самых популярных мер очистки. Тем не менее, батареи без пыли могут окупиться. После очистки радиатора можно улучшить микроклимат в помещении и даже сэкономить на отоплении. Потому что даже если грязь внутри радиатора трудно увидеть невооруженным глазом, она точно есть. Воздух в доме заметно загрязнен грязью. Особенно аллергики часто сильно страдают от последствий. Внутри радиатора оседает всякая грязь – шерсть животных и перхоть, особенно клещи – чистка батарей совсем не должна быть сложной. С помощью следующих пошаговых инструкций это проще, чем вы думаете, и совсем скоро вы будете наслаждаться чистым воздухом и уютными, теплыми комнатами.

Почему нужно чистить радиатор?

Пыль и грязь быстро оседают на поверхности и особенно на внутренней поверхности радиатора и тем самым значительно снижают тепловую мощность, даже до 30%. Слой действует как своего рода изолятор. Если нагреватель не очищать в течение длительного периода времени, грязь, как правило, может пригореть, и удалить ее будет трудно. Если затем включить отопление, воздух в помещении соответственно загрязняется.

Еще одна причина, по которой обогреватель следует регулярно чистить, – здоровье. При нагреве в воздух постоянно выбрасываются мельчайшие частицы пыли и грязи. Чем больше грязи и пыли на поверхности и между ребрами нагрева, тем сильнее загрязнен воздух в помещении. Для страдающих аллергией на домашнюю пыль это может стать настоящим «стресс-тестом».

Кроме того, пыль также поражает слизистые оболочки горла и носа у людей, не страдающих аллергией, и может быстро вызвать у них заболевание. Веские причины регулярно чистить радиатор.

В данном случае регулярно означает один или два раза в год, в идеале до и/или после отопительного периода. Многие делают чистку отопления, например, во время генеральной уборкой.

Профессиональная чистка радиатора специалистами

Многие люди сопротивляются регулярной очистке радиаторов в домах по одной причине, а именно из-за связанной с этим работы! Этот процесс не занимает много времени, но также требует много работы. Демонтаж радиаторов, чтобы иметь возможность очистить их еще более тщательно, — это то, о чем мало кто задумывается. И правильно! Ведь для этого процесса тоже есть специалисты.

Метод нашей компании для внутренней очистки радиаторов является не только тщательным и эффективным, но и запатентованным. При самой очистке радиаторы не демонтируются. Кроме того, в помещении нет загрязнения. Процесс, состоящий из 5 этапов, обеспечивает тщательное удаление грязи с ламелей. Специальная чистящая пена распыляется под давлением на конвекционные ребра. После того, как грязь удалена, пена вместе с грязью попадает в сборный резервуар и соответствующим образом откачивается. Наконец, радиатор промывается соответствующим образом. Все это занимает не более 30 минут на один радиатор. Метод особенно популярен, потому что работает быстро и эффективно. Глубоко засевшая грязь также удаляется.

«Сделай сам» — пошаговая очистка радиатора

Если вы предпочитаете чистить радиаторы самостоятельно, вы, конечно, можете заняться этим проектом соответствующим образом. Даже если очистка часто менее тщательная, самые крупные загрязнения можно удалить в любом случае. Следующие пошаговые инструкции показывают, как работает «чистка радиатора своими руками».

Для этого потребуются следующие материалы:

  • щетка
  • специальные чистящие средства
  • чистящие салфетки или мягкая губка
  • пылесос

Шаг 1: Выключите обогреватель, застелите пол и снимите решетку.

Радиатор должен быть выключен перед очисткой. Нужно подождать, пока обогреватель полностью не остынет. В противном случае существует риск ожогов. Пол под обогревателем следует защитить тряпками. Это позволяет избежать дополнительной уборки пола позже. Затем крышку снимают, просто потянув ее вверх. За некоторыми исключениями может потребоваться отвинтить её сзади или по бокам. Лучше всего очищать сетку после этого в ванне или душе. Можно использовать моющее средство или жироочиститель.

Шаг 2: Чистка батарей

Комочки пыли со временем оседают, особенно внутри и за нагревательным элементом. Есть несколько вариантов чистки. Один из самых распространенных вариантов – чистка радиаторной щеткой. Они доступны во многих различных длинах, которые подходят для различных нагревателей и обычно сделаны из натуральных волос. Для очистки радиатора щетка направляется в зазоры. Частицы пыли разрыхляются движениями вверх и вниз, так что они застревают на щетинках. Каждый зазор необходимо очищать отдельно. Другой способ — использовать пылесос. Для этого используется плоская насадка, с помощью которой пыль легко и быстро выталкивается. Чистка радиатора пылесосом особенно рекомендуется для пыли.

Шаг 3: Внешняя очистка

Завершающим этапом является тщательная очистка радиатора снаружи. Легкие загрязнения на поверхностях легко удаляются с помощью универсального чистящего средства и мягкой ткани. Стойкие пятна лучше всего удаляются мягкой губкой. Также может быть хорошей идеей дать чистящему средству подействовать на некоторое время.

Если нагреватель не выглядит идеально даже после очистки, возможно, пришло время освежить его цвет. Есть краски для радиаторов, доступные в хозяйственных или специальных магазинах. Они наносятся малярным валиком и радиаторной кистью. Радиаторные краски обычно представляют собой специально разработанные покрытия для радиаторов, которые являются термостойкими. Вы можете выбрать между матовым и глянцевым лаком. Радиатор блестит как новый после чистки и со свежим слоем краски, обеспечивает хороший микроклимат в помещении и снижает затраты на отопление.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут