Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка воздуховодов в квартирах и офисах в Москве

Чистка воздуховодов в квартирах и офисах в Москве

Большинство из нас, как правило, мало думают о домашней системе отопление / вентиляция / кондиционирование. Это система, которую мы часто принимаем как должное. Мы просто ожидаем, что все будет работать должным образом - и обычно так и происходит. Однако системы нуждаются в периодическом обслуживании для правильного и эффективного функционирования, но многие проблемы, сопровождающие отложенное обслуживание, не кажутся очевидными неподготовленному наблюдателю.

Например, в холодные месяцы в более холодном климате системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха постоянно работают для поддержания комфортного климата. Когда мы не можем открыть окна, воздуховоды рециркулируют внутренний воздух для создания теплого воздуха. По мере того, как становится теплее, мы полагаемся на систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы подавать свежий, прохладный воздух, а также часто уменьшать влажность. Это означает, что весь воздух, которым дышите вы и ваша семья, циркулирует через эти воздуховоды, за исключением свежего воздуха, который поступает при открытии дверей и окон.

Вот почему всегда полезно содержать воздуховоды в чистоте с помощью периодического технического обслуживания. В конце концов, даже системы, которые не используются часто, будут накапливать пыль, плесень, аллергены и другие микроорганизмы, циркулирующие в воздухе круглый год. Эти частицы циркулируют в воздухе, которым вы дышите, когда ваша система включена. Все эти грязные материалы разнесутся по всему дому. Система воздуховодов в вашем доме включает в себя приточные каналы, по которым свежий воздух поступает в комнаты, возвратные каналы, по которым воздух циркулирует обратно в печь или вентилятор, а также регистры и диффузоры в каждой комнате. Каждую часть следует регулярно проверять и чистить.

Преимущества регулярной очистки воздуховодов

У регулярной чистки воздуховодов много преимуществ, в том числе:

  • Более здоровый воздух, циркулирующий в доме, с меньшим количеством аллергенов, таких как пыльца, перхоть домашних животных и споры плесени, которые могут вызывать аллергические реакции и обострять астму. Грязный воздух, циркулирующий по всему дому, также может содержать бактерии и грибки, вызывающие такие заболевания, как бронхит и другие заболевания верхних дыхательных путей.
  • Более чистый воздух с меньшим количеством пыли и другого мусора, который оседает на всех поверхностях в вашем доме, включая мебель, постельные принадлежности и пол, что сокращает время, необходимое для поддержания чистоты в доме.
  • Обеспечение эффективной работы системы. Скопление пыли в воздуховодах и фильтрах может препятствовать воздушному потоку, усложняя работу всей системы.
  • Экономия денег, поскольку грязные воздуховоды могут препятствовать воздушному потоку, потребляя больше электроэнергии. Это также сокращает срок службы дорогих компонентов, таких как двигатели воздуховода.
  • Устраните запахи от готовки, домашних животных и плесени, благодаря чему воздух будет свежим круглый год.

Частота чистки воздуховодов

Как часто нужно чистить воздуховоды? Это зависит от условий, в которых вы живете, поэтому важно работать с местным экспертом, таким как «Вектор Экологии». Как говорится, рубль профилактики стоит сотни рублей для ремонта.

Лучшее время года для чистки воздуховодов

Для чистки воздуховодов подходит любое время года, но идеально подходят зимние месяцы, так как вы, как правило, постоянно пользуетесь системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Чистая окружающая среда имеет решающее значение для поддержания здоровья и безопасности вашей семьи, поэтому свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше о чистке воздуховодов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут